Перилла кустарниковая – темнолистная красавица для дачи

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Среди краснолистных травянистых растений, которые успешно в последние годы используются в различных элементах и стилях оформления дачи — красавица перилла кустарникова.

Перилла кустарниковая

Ботаническая справка

Перилла кустарниковая (Perilla frutescens) — многолетнее, в культуре однолетнее, душистое травянистое растение из семейства яснотковых, высотой 50-100 см с прямостоячим, четырехгранным, густоветвистым стеблем. Листья крупные, длиной до 12 см, яйцевидные, пильчато-зубчатые, часто морщинистые, волнистые по краю, от зеленой до пурпурно-красной, почти фиолетовой или черной окраски. Цветки мелкие, невзрачные, белые в узких верхушечных кистях; распускаются в июле-сентябре, в условиях средней полосы России обычно не образуются. Плоды – сборные орешки; созревают в сентябре. Родина: Восточная Азия, Япония.
Особенно декоративна разновидность нанкинская (var. crispa syn. var. nankinensis), которая отличается темно-пурпурными или темно-бронзовыми, иногда темно-зелеными листьями с волнистым краем.

Перилла кустарниковая разновидность нанкинская

Ads by

Применение

Перилла кустарниковая — культивируемое и дичающее пищевое, лекарственное, декоративное растение. В пищу употребляют свежую, квашенную, маринованную молодую зелень зеленолистных форм (салаты, как шпинат), краснолистных форм (пищевой краситель консервов, маринадов), жареные, маринованные семена (гарнир к мясу, закуска).

С лечебной целью используют листья (при простуде, кашле, болях в животе, пищевых отравлениях), стебли (при утренней тошноте).

Размещение на даче

Перилла кустарниковая хорошо переносит стрижку, особенно ценны низкорослые, высотой до 50 см, сорта как прекрасные бордюрные растения. Краснолистная форма создает эффектный благородный фон на рабатке, клумбе, в миксбордере. Расстояние между растениями 20 см. Предпочтительны плодородные, влажные почвы.

Запись размещена в разделах: ,
10 комментариев 14 спасибо за запись 1 в избранном 37929 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
YuliyaRomanenko Юлия Романенко


Комментарии (10)
Очень эффектное растение. Листья немного похожи на базилик.
Людмила, скажите, а нанкинская разновидность периллы у нас уже распространена? Ни разу живьем не видела. А в Украине уже ее семена продают?
В Украине в продаже семян не видела, хотя в оформлении цветников она уже есть. Видимо, из семян российских семенных фирм.
Будем искать… Она выглядит более фактурно, вычурно. Обычная перилла уже не так интересна. Хотя в продаже уже многие фирмы ее предлагают как овощную культуру. Кажется, я и зеленолистную видела (в семенах).
Я тоже зеленолистную периллу видела только на картинках, в натуре еще не приходилось.
Поищу ка я эту зелененькую! Если она раритет — надо выращивать.
!!! Не знала, что это перилла! Я давно покупала семена как базилик. И уже 9 лет у меня растет, размножается самосевом. Особенный запах у неё (думала, что у него). Не всем нравится. Я использую при консервации помидоров с огурцами.
Кстати, отличное средство для отпугивания ос. Особенно от мясных блюд.
Размятыми в руках листьями сверху накрываем сырой и готовый шашлык. Осы не садятся.
Андрей, добрый день! Большое спасибо за дополнение. Я и не знала, что перилла кустарниковая еще и инсектицидное растение.
Добрый день, Людмила!
Инсектицидное — вряд ли. Скорее репеллент. Ее сильный запах маскирует запахи пищи и дезориентирует насекомых.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: