Комментарии к записи (стр. 1)

Uleyskaya в личный журнал
В начале мая на Южном берегу Крыма, когда цветут тюльпаны, сирень, бобовник, багряник, глицинии и другие растения, начинают свое цветение самые ранние розы и среди них настоящие раритеты – 4 плетистые старинные розы из Китая: роза белая ‘Леди...
Людмила, у меня на участке растёт плетистая чайная роза. Сейчас она только выпустила бутоны, они ещё очень плотные, так что цвести начнут только недели через 2, т.е. в июне. Роза желтая «Леди Бэнкс» меня заинтриговала тем, что имеет такой глубокий жёлтый цвет, и так рано может цвести. Если ещё в апреле, то это по-настоящему должно быть бесподобно. Роза белая «Леди Бэнкс» больше напоминает мне цветущий жасмин. Скажите, а  роза Форчуна бывает только белой? Мне кажется, я видела такой цветок в нашем дендрарии, только с розоватым оттенком.
Ирина, полностью согласна с Вами насчет глубокого желтого цвета, а не оттенка или бледно-желтого цвета! Этот цвет так приятен глазу, так и хочется побольше таких сортов в саду.
Ирина, добрый вечер! Роза Форчуна бывает и желтой окраски, при этом края её лепестков имеют светло-розовый цвет. Может вы в вашем дендрарии видели именно её?
А бывают плетистые розы, которые цветут все лето, как обычные розы?
Светлана, спасибо за интересный вопрос. Да, бывают такие сорта плетистых роз, которым характерно ремонтантное (повторное) цветение, заключающееся в нескольких «волнах». Конечно же, первое цветение оно всегда более яркое и обильное. Каждое последующее слабее предыдущего. Отечественный сорт плетистой розы 'Аджимушкай' цветет до осени. Плетистая роза 'Полька-Бабочка' (тоже отечественный сорт) цветет с несколькими пиками все лето. Из иностранных сортов плетистых роз ремонтантное цветение имеют: 'Cesar', 'Leipzig', 'Polka', 'Westfalenpark', 'William Morris' и другие.
Большое спасибо за совет! Буду планировать покупку на осень.
Людмила, у меня растет плетистая роза New Dawn (НьюДаун). Красива, цветет все лето до осени, цветов много. Но она у меня сильно подмерзает каждый год. Пригибаю и укрываю — подмерзает, пригибаю и не укрываю — подмерзает. Хотя считается морозостойкой. Плети у нее длинные. Древесина не успевает вызреть. В этом году я ее уже сформировала в виде куста. Это не правильно, ведь красоты уже не увижу. Роза ругоза тоже подмерзает, и очень сильно. Лишь ветви, которые находятся глубоко под снегом, способны цвести, остальное приходится обрезать. Осенью ругозу выкорчую. А с  Нью Даун не готова расстаться. Что делать, если морозы уже есть, а снега еще нет, или его высота настолько мала, что от холода не спасает? Неужели придется сказать и ей «прости, дорогуша...»
Читала, что эта роза старая, английской селекции. Может быть, для Англии она и морозостойкая, но для моего климата, похоже, вовсе нет. Или я что-то делаю неправильно? 
Осенью делаю обрезку незначительную, пришпиливаю к земле. Укрываю в 3 слоя нетканым укрывным материалом, когда похолодание становится устойчивым (у нас это отсутствие оттепелей при температурах приметно -5 градусов, когда слегка подмерзает верхний слой почвы), закрываю опилками поверх нетканки. Весной нашлепку из опилок снимаю в обычные сроки, подопревания розы нет, ткань снимаю позже, когда пройдет угроза сильных заморозков, порой с началом  появления зеленого конуса. И каждый раз верхушки побегов оказываются подмороженными. Порой на довольно большую длину. Как-то раз все ветви замерзли. Думала, что вовсе погибла, но от стволиков на высоте 5 сантиметров от земли пошли новые росточки (почки проснулись, смогли!!!). Даже цвела… В тот год все любители роз потеряли свои розарии. 
Что делать, чтобы верхушки побегов не подмерзали?
 
 
Вера, а вы не пробовали воздушно-сухое укрытие? Укрывной по дугам?
Мне так закрывать нельзя, над розой высота снега может достигать 1,5 метра. Этот груз ни одна дуга не выдержит. Да и само такое укрытие вряд ли сможет спасти растение, если температура за бортом -30. У нас было 2 таких зимы подряд. А перед этим была снежная зима, когда над розой было 2 метра снега.
Вера, добрый вечер! Плетистая роза сорт 'New Dawn' — старинный американский сорт, который культивируют с 1930 года как в плетистой, так и в кустарниковой форме. Такие розы, как эта, со временем переходят в статус раритетных, а иногда даже и редких сортов. Тем более сорт роскошен, цветение длительное, ремонтантное. Все-таки на фоне остальных он зимостойкий, да плюс и к грибным болезням устойчив. Поэтому, как не крути, с ним нельзя расставаться. Во-первых вы его обязательно зачеренкуйте, чтобы иметь несколько экземпляров. Потом один из них высадите у теплой южной стены (скорее всего у вас такая найдется). А вот с укрытием — может для вашей розы сделать «домик». Я как-то показывала на сайте как укрывают саговники и другие теплолюбивые растение в парке ЛОК «Айвазовское» (пост Зимнее укрытие саговников). 
Людмила! Спасибо за советы! Черенковать теперь буду обязательно. Не смогу с таким уникумом расстаться! Южной стены дома у меня. Вернее стена есть, но сажать розу там не могу. У меня так уж повелось, что мои собаки русские черные терьеры, (уже третье поколение живет) у меня имеют вольное содержание, бегают во дворе, где им нравится, им отдана большая часть сада, площадью примерно 4 сотки. В саду деревья и кустарники. А вокруг дома все асфальтировано. Все равно собаки своими лапами выбьют любую растительность. Но есть у меня в том саду задняя стенка гаража, она юго-восточная. Но! Она теневая, ее закрывают деревья. Думаю, что розе там не понравится, хотя тепла там достаточно, а снега даже слишком много.
Есть еще угол газона, который расположен очень близко к юго-восточной стене дома, этот угол имеет направление восток-юг-запад. Но защиты от ветров там нет. Для нас именно это направление дает основные ветры, с этого направления к нам дожди приходят. Там у меня гречишник растет, но и для розы место найдется. 
Домик я делала. Не совсем домик. Просто брала дуги металлические, располагала их так, чтобы получался купол. Поверх металлического купола размещала нетканый материал, а еще выше старую ботву. Но зима была почти без снега с морозами до 35 градусов, потому все и вымерзло, но корень выжил. 
 
Вера, добрый день! Вы настолько грамотно все делаете, что «ломаю» голову, что еще вам посоветовать. Может не ботвой, а лапником сверху этот домик для розы накрывать, а еще надо поискать самый теплый нетканый материал для вашего региона. Наверняка, что что-то уже придумали и выпустили.
Людмила! Пожалуйста, расскажите о почвопокровных розах. О выращивании, о почве, которая попадает в зону, где должны располагаться плети. О морозостойкости и сортах! 

Улыбаюсь
 
Вера, добрый вечер! Вы читаете мои планы: я готовлю сейчас статью по почвопокровным розам.
Людмила! очень прошу, расскажите про зимостойкость почвопокровных роз.
Доброго дня! Очень люблю розы! Где можно " достать " черенки красавиц, которым посвящены статья и ваша переписка ?! У меня дача в Пушкинских горах. Я не думаю, что здесь холоднее, чем в Бийске.Родилась  и закончила школу в Лениногорске — Восточный Казахстан.Знаю какой там климат.Бийск почти рядышком.Поделитесь черенками, буду вам очень признательна! Спасибо!!!
Людмила, добрый день! В Бийске только самая морозостойкая 'New Dawn', и то Вера «голову ломает» как  сделать так, чтобы она, грамотно укрытая, не подмерзала?! Эти 4 ранние плетистые розы — они вечнозеленые, теплолюбивые, поэтому у вас их можно будет выращивать только в кадочной культуре. По поводу приобретения растений я вас отсылаю на официальный сайт Никитского ботанического сада и даю телефон директора Джанкойского питомника, который входит в структуру Сада, — Челомбит Дмитрия Алексеевича + 7 978 800 3929.
Людмила! Псков от меня очень далеко. Если и получится у меня вырастить саженцы из черенков, не смогу вам выслать, не доедут...
Я Нью Даун заказывала у Миролеевой в питомнике. Это Урал, все к вам ближе. Может в новом сезоне у них опять этот сорт будет в продаже. 
Вера, можно поконкретнее узнать адрес питомника Миролеевой.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий