Сказочно цветочные европейские города

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
После получения множества хвалебных комментариев о цветочном рынке в Кракове хочу порадовать вас, дорогие мои, продолжением темы цветочных изысков за границей. Именно после нее, приезжаешь домой и пытаешься воспроизвести увиденное на собственном балконе.

балкон в цветах

Начну с того, что меня удивило в Венеции. Учитывая, что город — это сплошной камень, особенно его старинная всему миру известная часть, цветы здесь везде в изобилии — на балконах, в горшках, в подвесных клумбах. А вот чтобы прямо на земле — такого в древней части города не увидишь. Вот, например, одинаковые симметричные композиции на окнах самых крутых венецианских отелей:

отель1

отель2

Великолепно украшенные фонари возле маленьких кафешек создают особую атмосферу:

кафе

Мы с огромным удовольствием сидели ели мороженное (оно здесь невероятно вкусное!) и любовались на буйно цветущие петунии:


кафе1

И вдруг неожиданно заметили цветник прямо на земле, что для старинной Венеции большая редкость:

петунии

Прогуливаясь по узким улочкам, нашли увитый цветами балкон. Кажется, что сейчас вот-вот выйдет на него Джульетта. Но тут кто-то из наших заметил, что мы не в Вероне. А женщине, которая мелькала на балконе, как минимум, за 60...

балкон цветы

Через пару часов хождения обнаружили цветочный магазин, но, кажется, никакой особенной экзотики на витрине не обнаружили — по-моему, в наших магазинах ассортимент до боли похожий. Но подруга- цветовод все-таки решила себя запечатлеть.

света1

света2

света3

На следующий день нас повезли на остров Бурано, где на самой старинной кружевной фабрике города до сих пор вручную плетутся кружевные изделия. Островок тоже весь в камне, но цветы, хоть и реже, чем в центральной части города, встречаются почти на каждом окне:

бурано1

А сейчас мы с вами перенесемся в другую страну и другой город, который называют хорватской Венецией. Есть в Хорватии город на воде Ровинь, до боли похожий на ту Венецию, которую мы только что видели. Неудивительно, все-таки бывшая венецианская колония. Так же в горшках висят цветы прямо у входов в магазины:

ровинь

Но есть здесь клумбы покруче венецианских. Вот одна из них:

клумба

В отличие от настоящей Венеции здесь земли побольше будет:

ровинь1

ровинь2

пореч

Но настоящим апогеем цветочно-садового декорирования считаю этот шедевр, украшающий вход одного из отелей:

парусник

Самое интересное, я его заметила сразу же, как только мы с компанией проходили мимо этого отеля. Пока я не обратила внимание девчат на него, его как будто и видно не было. Мы облазили его со всех сторон, чтобы рассмотреть, это куст так подстрижен, или сделан из каких-либо «запчастей». Крутились, крутились, пока не вышел работник отеля, не спросил с подозрительным видом, что это мы тут делаем. Хорватский язык частично похож на русский, барьера почти не ощущалось. Естественно, что мы пристали к нему с вопросом. Он долго хохотал, когда понял, что криминальных намерений у нас и в помине не было, и очень расстроился, что не знает, откуда и когда на этом месте появился этот великолепный куст.

Запись размещена в разделах: ,
2 комментария 7 спасибо за запись   в избранное 17706 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Спасибо за интересное цветочное путешествие!
Замечательное путешествие!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: