Как помочь рассаде земляники, у которой стали сохнуть листочки и стебелек?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемые семидачники. Посоветуйте, как помочь рассаде земляники, у которой стали сохнуть листочки, а затем и стебелёк?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, земляника, рассада, , , ,
20 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 37054 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (20)
Поставьте ее в самое прохладное место. Рассада точно сохнет, не заболела от перелива?
Мне кажется, что перелива нет. Грунт — смесь кокосового грунта с озёрным сапропелем.
У меня земляника стоит на веранде, примерно 10 градусов. Пикировать не буду.
Еще интересно, какая рассада «по росту», сколько настоящих листиков, если они есть, почва влажная или наоборот. Это ж и паутинный клещ может быть, если рассада большая, и черная ножка, если крошечные ростки.
У рассады 3-4 настоящих листочка. Почва не сухая, но переувлажнения, надеюсь, нет. Пикировала в фазе двух настоящих листочков. Края листочков стали подсыхать дня три тому назад. Причём, больше страдают растения меньших размеров. Те, что по-крупнее, пока держатся.
Валентина, советую полить розовато-сиреневым раствором марганцовки. То есть и не очень слабым, и не тёмным.
Франс Хасанович, подскажите пожалуйста чем лечить мою рассаду земляники,?
Вянет и засыхает рассада земляники
Вянет и засыхает рассада земляники
Валентина, а сохнут, меняют цвет на желтый? Просто у меня дома растет кустик клубники в горшке, при поражении паутинным клещом сохли листья прям зеленые — как жухли, увядали, не было такого как соломенного цвета. Потом я решила опрыснуть растение водой, и увидела тоненькие паутинки на листьях, в основном на обратной стороне. В итоге мне пришлось обрабатывать растение от паутинного клеща хим средством. Потом все равно обрезала всю листву, новая отросла уже. Франс Хасанович правильно рекомендует, попробуйте марганцовкой пролить, вдруг это в почве дело, я бы еще эпином попробовала, это стимулятор роста, я часто им пользуюсь, если растения чахнут при пересадке. А фото клубники есть?
Спасибо, Екатерина. Эпином вчера пролила. Фото завтра пришлю, сейчас уже темно, плохо получится. Листочки сначала по краю желтеют, но не прямо жёлтый цвет, а, действительно, жухлый. Завтра при дневном свете осмотрю на наличие клещика. Ещё раз спасибо за ответ.
Валентина, да пока не за что. Фото бы очень помогло)
Екатерина, выкладываю фотографию, правда не очень хорошее качество. Ухудшения состояния рассады не наблюдаю. Может, процесс остановился?

Судя по фото, вы заглубили розетку (где листики смыкаются), но усыхание нижнего листика не страшно, он все равно отвалится, как семядольки у помидора. Главное — настоящие листья в порядке. Раскопайте розетку у клубнички, иначе новым листикам неоткуда расти будет)
Спасибо, Катерина. Действительно, заглубила. Побежала исправлять.
Здравствуйте, простите, что встреваю в ваш диалог, но прошу вашей помощи и совета. Посмотрите, пожалуйста, на фото ниже, у вас так же увядали листья? Паутинок не видела, а в чем дело — понять не могу!!!)) может что посоветуете? Ниже отписала с фото, как сажала. Заранее спасибо!
Всем привет! И у меня такая же беда! 30 марта в ОБИ купила рассаду ремонтантную фриго в рулонах по 5 кустов — обрезала на 3\4 корни и опрыскала цирконом ( 2 капли на 1 л воды) посадила в горшки и ящики и сверху этим же цирконом полила, 5 апреля водой стоялой полила, 10 апреля опять полила цирконом (только 3 капли на 1 л), а сверху по листу опрыскала фитоспорином (4 капли концентрата на 200 мл воды), но все равно смотрю, что-то не то, и будущие цветоносы чернеют, и листья (хотя нижняя часть чистая) по краям вянут и закручиваются, кто вверх, кто вниз! пока обрезаю все это дело! что это такое, кто может подсказать?
















Здравствуйте, скажите, пожалуйста, у меня та же история, точно как у вас, чем у вас дело закончилось, спасли свою фриго?
У меня то же самое с рассадой. Вообще похоже на грибок. Пролила фитоспорином, жду
А чем поливали или подкармливали, какой возраст рассады? Земляника?
подкармливала пару раз удобрением «Фертика». Возраст рассады 1.5 месяца. Я думаю, это фузариоз, а значит, фитоспорин должен помочь. Посмотрим
Я тоже фертикой сожгла корни, для тонких корней нужно её разбавлять в 2-4 раза от нормы, промойте корни в тазике с водой и посадите в новый грунт, должно помочь.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: