Виноград не дает побеги. В чем причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
sv22622 sv22622
Лет 10 назад посадили саженец винограда, доставленный почте по рекламному буклету какой-то фирмы. Заказывали сорт Магарача.
Саженец прижился. В первые годы урожай созревал в середине августа. Светлый сорт, косточковый, сладкий, крупные удлиненные ягоды с толстой кожурой. Но затем вызревать стал все позднее и позднее. Был устойчив к болезням, но в прошлом году болел. Но самое главное — не дает отростки (порослевые побеги) от подземного штамба на замену.

В прошлом году появился в середине лета слабый побег от корня, но зиму не пережил. А до этого за все годы не было ни одного побега. В этом году тоже нет. Сначала особого внимания на это не обращали. Из саженца сформировалось только четыре рукава. Сейчас осталось два. Остальные со временем стали ломаться при укрытии на зиму, стали толстые, прижимать к земле трудно, плюс от весенних заморозков частично погибали побеги из почек на лозах.  

В чем причина, что нет побегов? Что делать, чтобы сохранить куст? Спрашивал у знакомых и продавцов саженцев — никто толком не знает. Говорят, что это возможно сорт такой. Регион — Саратовская область.

Куст винограда
Куст винограда
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград, , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2677 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Здравствуйте. Вы ждете побегов из штамба и основания штамба?
Здравствуйте! Имеются ввиду побеги от корня или основания штампа на замену старых рукавов — их нет. На других сортах все лето идут такие побеги, успевай прореживать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: