Что за болезни на смородине и клубнике?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Скажите, пожалуйста, что за болезни на смородине и клубнике? Спасибо!











У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, смородина, , , , неизвестный вредитель, , клубника, , , , болезни растений, земляника садовая
3 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 3112 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Валерия, Вашу смородину повреждает крыжовниковая огнёвка. К р ы ж о в н и к о в а я о г н ё в к а — перед цветением смородины из куколок, которые зимовали в почве, появляются бабочки. Через некоторое время, они откладывают яйца в цветки Ко времени появления зелёных ягодок появляются личинки. Личинки вредителя длиной 15-18 мм, светло-зелёного цвета, очень вёрткие. При появлении опасности быстро извиваясь, стараются упасть на землю и спрятаться в почве. Они развиваются 25-30 дней, опутывают кисти ягод паутиной, как у Вас произошло, вгрызаются в ягоды и питаются их мякотью. За время развития каждая личинка успевает повредить до 10-15 ягод. А у Вас они размножились в бесчисленном количестве. Надо же следить за своими кустами!
Меры борьбы: В этом году, пока многие вредители еще в ягодах соберите на плёнку все опутанные паутиной ягоды удалите из сада и сожгите. Потом осенью попозже когда оставшиеся личинки упадут на землю, уйдут вглубь и будут готовиться к зимовке, перекопайте почву – нарушайте их условия зимовки многие из них за зиму погибнут. При небольшой численности, собирают и уничтожают опутанные паутиной кисти ягод вместе с вредителями. Если ожидается массовое появление вредителя, то кусты перед цветением опрыскивают настоем сухих листьев или отходов табака или махорки. Если обнаружите повреждения в самом начале, то можно опутанные паутиной кисти, то можно просто руками собрать их и сжечь.
Спасибо вам большое за ответ! За кустами своими я слежу. В тот год — ранней весной обрабатывала Профилактином, Бордоская жидкость от болезней. А летом — Зеленое мыло.
Стригу весной, все сжигаю. Осенью тоже стригу.
В этом году хочу так же сделать.
У меня, что интересно — беда только либо с красной смородиной, либо с черной.
На клубнике, скорее всего, бурая пятнистость. Грибковое заболевание. Побрызгайте противогрибковым средством.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: