Можно ли удобрять землю огорода водой (от мытья посуды и стирки), которая отстоялась в выгребной яме?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые эксперты! У меня вопрос относительно удобрения земли огорода водой, которая отстоялась в выгребной яме (вода только от мытья посуды и стиральной машины) и откачанная на мою священную землю!
На выходных муж откачивал воду прямо на огород, со словами, что это полезно и много кто так уже делает!!! В моющих средствах содержатся сульфаты, что является удобрением и они удобряют землю?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
14 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 10582 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Сульфаты как таковые удобрением не являются. За исключением сульфатов калия и аммония, но там действующие вещества именно что калий и азот, а сульфат-ион — балластное вещество. Не говоря уже о медном купоросе, гипсе и глауберовой соли. Сера же в сульфатах связана очень прочно, да и недостаток её растения ощущают очень редко, хотя элемент этот живым организмам необходим.

Сточные воды от стиралки перенасыщены натрием, а его избыток весьма нежелателен, и качая мыльную воду на огород вы его отравляете.
Минимизировать ущерб можно только полностью перейдя на жидкие моющие средства — в них как правило используются не натриевые, а калиевые соли жирных кислот. Но все равно придется читать, что написано мелким шрифтом по-ненашему.
Напомню, что по-английски натрий — Sodium, а более безопасный для почвы калий — Potassium
Барон! Вы знаете английские названия химических элементов! Приятно пообщаться с образованным человеком.
Составы на этикетках читая, чему только не научишься. Например, пачка печенья приобщила меня к прелестям болгарского языка: «подпухвателен прах» — потрясающее выражение. Меж тем это просто разрыхлитель, если уж придерживаться химической номенклатуры — бикарбонат аммония.
Хохляский язык люблю, болгарский и белорусский тоже самобытны и юморны.
Если не использовать агрессивное мыло и щелочи типа Фейри, то большинство эко средств содержат очень мало натрия и серы — всего 1 атом на молекулу как и натрия, также такие средства содержат загуститель из тростника или аналогичный без соли и щелочи. Проверено — 1 капля эко средства, например, Mayeri Sensitive на 1.5 литра воды оказывает сильное стимулирующее средство на рост растений, вызывает бурное цветение водрослей в ванной на даче, но при этом может уничтожить комаров и прочих гадостей в воде… один минус — вода становится как кисель…

Сливать и поливать таким неприятно, но цветы такой хрени рады безмерно, на ванну 200 л капал около 5 капель, бочку на почти 250 л из стали мыл средством Формула Прогресса — это тоже эко средство, но российское, тоже без соли и щелочи, безопасные загустители, действующее вещество — Сульфанол, это безопасный пав, для примера 1% этого вещества избавляет от пероедов и клещей цыплят, в котором их купают буквально с головой, также моют коров и тд, в воде полностью разлагается на сульфаты, воду, углекислый газ и соду, вонючих паров сероводорода не образует.

Трава в месте слива 15мл средства на 19л воды для мытья бочки стала расти еще лучше, вонь от нападавших листьев ореха и их серёжек после мойки ушла.
В ПАВах есть натрий (натрия лаурил-сульфат или иные), который вреден для почвы и растений, но и само вещество тоже вредно, ведь свои поверхностно-активные свойства оно проявляет не только в стиральной машине. В почве ПАВы способны высвобождать тяжелые металлы, которые с овощами могут попадать в организм человека, что весьма опасно.
Без моющих и стирающих средств мы уже обойтись не можем — стиральные и посудомоемочные машины нам это сделать не позволят, да и простое ручное мытье посуды без ПАВов не обходится. Сходила, посмотрела на пакет с Тайдом. В нем до 15% анионых (опасных, самых действенных) ПАВов и только 5% (хотелось бы верить) неионогенные (разлагаются на 100% в природе). Есть стиральные порошки с натуральными растительного или животного происхождения ПАВами, но их слишком мало и стоимость их высока. Природный ПАВ — это растение мыльнянка, мыльный корень.
Если уж в быту от ПАВ не отказаться, то хоть почву от них мы на своих участках мы защитить можем!
Используйте эко средства, что касается Лаурил Сульфата натрия, доказано, что в малых дозах это сильнейший стимулятор роста и биоразлагаемость больше 90% токсичных метаболитов и газов не образует конечные продукты мизерные доли щелочи, которая, реагируя с углекислым газом из воздуха, превращается в соду, так же образуется крайне малое количество сероводорода, но чаще сульфаты, выпадающие в осадок. Остальное вода и углекислый газ, проверено лично, у меня дома есть чистый Лаурил Сульфат натрия, несколько крупинок на 1.5-2 л тщательно размешать и полить что-нибудь на почве… то и палка расцветет, сильнейший стимулятор роста; в больших же дозах растворяет и убивает все живое, как говорится, в малых дозах и ртуть лекарство
Валерия, конечно не лучший вариант — полив сада и огорода такой водой. Но в Ваших краях поливная вода большой дефицит, поэтому, считаю, можно поливать такой водой. Очень желательно такие поливы как можно чаще чередовать поливом обычной водой. Если у Вас черноземные почвы, их буферность должна справляться с отрицательным действием от растворенных стиральных порошков.
Еще добавочка. Если поливали, то обработайте почву в местах полива препаратом Азофит, его выпускают в Новосибирске, есть в продаже в садовых центрах. Азотобактер, входящий в состав препарата, разрушает ПАВ.
Все зависит от концентрации. Если уже разбавилось в почве, то тамошние бактерии его уже съели, да и растения перерабатывают в воде различные комары и «крыски», так же павы любят некоторые водоросли, но концентрация не должна превышать 0.6%
Если есть реальная необходимость использовать сточные воды от стирки и мытья посуды, то лучше применять для стирки и на кухне моющие «натуральные» средства. Сейчас в продаже довольно много таких средств. Большей частью они производятся на основе натуральных масел. Например из пальмового масла. К сожалению, лично я имею опыт использования таких продуктов только одного изготовителя — фирмы Amway. Для ручного мытья посуды можно применять, например, горчичный порошок. Пользоваться им придется в защитных перчатках.
Всем спасибо за советы, к счастью, этой водой поливалась не посаженная земля, а сейчас, т.е. зимой, земля со снегом. Надеюсь, больше экспериментировать не будем.
Сажайте сидераты, например, Синяк или Горчицу — они с радостью съедят все эти ПАВ и выведут их из почвы, так же помогают Мята (она отбирает из почвы ещё и свинец, без него она расти не может), подсолнухи, сорго, расторопша, бархатцы, различные виды декор трав, злаки, многие виды амаранта (он же щирица)…
Можно но только если концентрация не превышает 0.2-0.5% но думаю в яме поработали бактерии однозначно и ничего особо вредного там уже нет для сравнения расскажу свой опыт очищал бутыль 18л средство Прогресс почти 15мл на эти 18л после болтал мешал и тд бутылка стояла как в темноте чтоб водоросли там не росли так и на солнце так вот даже после месяца в темноте и выставления после на солнце водоросли и бактерии там росли так же отлично как и без средства просто раствор стал более мутный голубоватый и рост был более интересным по всей площади а не на стенках после слива этого раствора через почти 2 месяца под поросль деревьев (все равно на меже все врезается) никаких вредных явлений замечено не было листья наоборот стали жирнее и крупнее так же изучалось влияние средства Mayeri средство доказало свою полную безопасность (мыл ванную на даче)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: