Свёкла односеменная - что это означает?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго всем времени суток!
Никогда раньше не обращала внимания, а в этом году купила семена свёклы и натолкнулась на такую надпись "… свёкла односеменная". Что это означает? И в чем преимущество таких семян? Кто знает?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
4 комментария 4 спасибо за вопрос   в избранное 3732 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Из одного семечка вырастет одна штука свеклы. Не надо раздергивать. Обычно семена у свеклы слеплены по нескольку.
Катя, спасибо) Даже подумать не могла об этом… Катюша, с Новым годом!
Валерия доброе утро и с новым годом! Обычные семена свеклы, которые мы сеем в своих огородах, это не одно семя, а клубок семян. Если Вы сможете аккуратно распотрошить обычное семя свеклы, Вы увидете там очень мелкие, белые 2-3 или даже 4-5 семян. Когда Вы сеете такие семена всходов с одного места обязательно бывает столько, сколько было семянок в клубочке. Поэтому посевы свеклы обязательно приходится порореживать. Но в последнее время селекционеры создали семена свеклы, не где клубок семян, а всего одно семя. Для чего они создали такие одно семянное семя свеклы? Когда Вы сеете свеклу многосемяными семенами, то если Вы даже аккуратно посеете их через десять, или 12 сантиметров то, все ровно с одного места всходов будет 3-4 штуки — сколько семян в клубочке. А если Вы односеменные семена свеклы так посеете, то с одного места будет расти толко одно растение — отпадает необходимость в прореживании.
Франс Хасанович, спасибо за такой подробный ответ! А я то думаю, почему так: сею редко, чтобы не продергивать, а всё равно пучками растёт… Мне вариант без прореживания больше нравится! Буду теперь обращать на это внимание при покупке семян.
Франс Хасанович, с Новым годом! Здоровья Вам! И огромное спасибо за Вашу помощь!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: