Не для кого ни секрет, что освещение играет важную роль в жизни и развитии растения. Кому-то необходимо постоянно внимание солнца, а кто-то спокойно переживает «темные» времена на подоконниках северного направления. В статье о выборе растений для...
Здравствуйте.
Неделю назад пересаживали все цветы. Знаю, время не очень удачное для пересадки. До этого цветы не пересаживались больше 3 лет и не удобрялись (отдали соседи во время переезда, выбрасывать было жалко, так что все цветы забрали). На...
Вот такой цветок у меня много лет и ни разу не цвел. Подскажите, пожалуйста, почему? Я видела у других, что он, оказывается, цветет!))
Подскажите, что не так? Растение стояло на шкафу, где солнечно, не прямой луч. Теперь перевела на подоконник, где солнечно. Когда купила, было почти в 2 раза меньше ростом, но 1,2 лист с коричневыми пятнами. Грунт для декоративно-лиственных.
После переезда в частный дом прошлой осенью меня знакомые постоянно спрашивают: «нравится ли жить в доме?».
Я так думаю, что образ частного дома сложился из небольшого домика с печкой, с водой на улице и туалетом в конце огорода. К счастью,...
Зимой в углу у окна, летом на балконе живёт у меня зелёная семейка. Всё приемыши. Куплен был только лимон, да и то с рук по объявлению за 150 ₽. Замиокулькас был найден на мусорке летом лет 10 назад. Шеффлера вернулась ко мне от мамы 5 лет назад,...
Смотрите все материалы
про комнатные растения:
Смотреть все
Диффенбахия… Причин много, поэтому нужно разбираться.
Первая причина может таиться в поражении растения вредителями.
Листья могут скручиваться и желтеть, терять цвет из-за прямых солнечных лучей, особенно это касается жаркого лета, а также из-за сквозняков.
Избыточный полив, который может привести к гниению корней. Нужно учесть то, что поливать растение нужно водой комнатной температуры. Чтобы корни не начали гнить.
Пониженная влажность воздуха. Каждый день опрыскивайте листья растения водой. Если воздух сильно влажный, тогда нанесите с помощью губки на листья мыльный раствор, который следует смыть через сутки. Такой способ поможет сохранить влагу.
От недостатка полезных веществ, поэтому обязательно подкармливайте растение. Диффенбахию летом подкармливают два раза в месяц, зимой — намного реже.
Температура воздуха в комнате, где находится растение, должна быть не ниже 18°С.
Ну, а декабрист, думаю залили. У меня была такая история)))
Живём в своём доме, с маленькими детьми, поэтому очень редко когда в доме бывает холодно, и то зимой. Вредителей нет. Проверяла. Иначе давно бы пропал цветок.
Единственное, растения редко опрыскиваю.
А декабрист на улицу вынесла. Пригляжу за ним. Спасибо за советы.