Комментарии к записи (стр. 1)

Давайте поговорим об этом. Можно ли использовать фекалии в качестве удобрения для теплицы? Кто одарит нас фекалиями? Собаки, кошки, коровы, свиньи… Все домашние животные. Человек одаривает сам себя.   Вопрос номер один. Каким фекалиям человек...
Вера, спасибо за статью. Интуитивно, я не очень хорошо отношусь к таким удобрениям. Моя мама в детстве жила в деревне. И рассказывала, что «по-маленькому», например, ходили «под кустик» — огурцы росли весьма неплохо. А про «по-большому» я не помню, что она говорила, и теперь остался вопрос: а куда дачнику выходного дня девать эти отходы жизнедеятельности? Участочек всего 6 соток.
Строить в самом укромном уголке обычный деревенский туалет с большущей ямой. Здание можно облагородить. Когда яма наполнится, строение переносят и ставят поверх новой ямы. А старую просто засыпают довольно глубоким слоем грунта. Через несколько лет на этом месте можно сажать кустарники. Но не грядки. У нас строение только один раз меняло место прописки за четверть века, а ведь мы постоянно проживающие «дачники», а не выходного дня.
Спасибо, Вера.
У нас раньше был такой туалет, сгорел потом вместе с баней. На его месте сейчас (примерно на этом месте, ибо точное я уже не помню) лиственница растёт и пара сосенок. Но туалет давно был, более 15 лет назад.
Как много везде противоречий.
Где-то пишут о незаменимости навозного удобрения, а кто-то пишет о том, что использовать его ни в коем случае нельзя.
Навоз — это от травоядных. От мясоедов это не навоз, это уже паразиты и бактерии. Поэтому от коров, коней, кур — можно, а от собак, кошек, человеков — нельзя.
Кони, коровы, куры, а еще свиньи — у них паразитов не меньше, чем у собак-кошек-человека. Вспомним хотя бы бычий цепень, или свиной цепень… про мелочь вообще не говорю.
Особенно страшен свиной цепень. Он убивает своего хозяина.
Редкие паразиты и немногие бактерии выдержат сначала жар компостной кучи, потом пару лет созревания… А те, что выдерживают, увы, встречаются повсеместно или вызывают такие опасные болезни, что защититься от них правилами гигиены не получится. Поэтому, при соблюдении всех предосторожностей — почему бы и нет? Но… я, пожалуй, слишком брезглива.
Кстати, есть такие мелкие глисты — стронгилоиды. У лошадей и коров встречаются очень часто. Так вот, они легко могут прожить несколько поколений в земле, а потом вдруг захотеть в тепло. Тогда они находят это тепло и… вбуриваются в кожу. Здоровую, неповрежденную кожу. Они довольно неразборчивы, им пока не столь важно, куда попасть. Потом они путешествуют по кровеносным сосудам, пока не попадают во внутренние органы — легкие, печень… Обычно там они понимают, что попали куда-то не туда, и могут умереть. А могут пожить еще немного, попасть в кишечник, даже дать немногочисленное потомство… Для людей, в принципе, ничего страшного, но неприятно, правда? Поэтому я бы посоветовала тщательнее следить за своими животными и спрашивать о дегельминтизации тех животных, чей навоз вы покупаете. И, конечно, компостировать и выдерживать!
Куры таки и не совсем травоядные. Они и червей едят, и всякую дохлятину, и г… клюют, и еще они своих же сородичей съедают. Они всеядные, похоже. Особенно порода бройлеры. Эти совсем отмороженные.
Бройлеры это не порода ) Бройлер — это когда две породы скрещивают, чтобы получить в результате здоровенную курицу (на мясо). Это вроде гибрида растений, схожая технология.
Это же какую надо яму вырыть, чтобы хватило на четверть века? Примерно 200 литров в год для средней семьи…
Я думаю, это от почвы зависит. На моей глине, придётся чаще ямы копать, а на песчаной это дело лучше внутрь уходит. Может так?
Однако у нас на участке стоял обычный невзрачный такой «домик», стоял лет 20. Когда папа умер, я стала дизайнить участок, и туалет буквально посредине (он возле теплицы был, а теплица рассыпалась от старости) ну никак мне не подходил. Туалет сломали, а яма там была до слоя г… еще больше метра. Я туда и строительный мусор, и всякий сначала со всего участка собрала, сверху полметра земли — и клумба. Кстати, запаха в нашем туалете никогда не было. Так что глубоко копать надо, очень глубоко, чтоб надолго. Хотя сейчас септиков полно продается…
Иринка! Во первых, что сейчас считается средней семьей?
Второе, вы считаете 200 кг это такой уж большой объем для ямы? Тем более в течение года, фекалии тоже разлагаются и там заводятся опарыши…
А удобряют же гумусом с очистных сооружений?
Какая яма? Сейчас 21 век. Есть биотуалеты, где все растворяется.
Хотела биотуалет, так с ним возни оказалось больше, чем простой горшок вынести. Средства для разложения «добра» стоят около 1 т.р., а выливать надо почти еженедельно. Канистра (приемная емкость) 20 л, а 20 кг «девушке-пенсионерке» как-то тяжеловато. У меня есть и более нужные дела, где надо силы прикладывать.
Оно «растворяется», но никуда не девается
Если эту работу делает мужчина — еще куда ни шло. А я на себя примерила и решила, легче новый «домик» поставить.
 
На 200 кг?! на даче?!
Да ходите вы «до ветру». Зачем вам тогда дача?!
Поддерживаю Вашу реплику. Только в условиях СНТ «горшок с зеленкой» куда-то тоже выносить ведь нужно., Или вырыть ямку (опять-же на участке) и «содержимое», пусть даже растворенное зеленкой туда закапывать? Про отдельно стоящий деревенский дом речь не идет, потому, что там другого размаха угодья. Все решаемо, но во все нужно вкладываться. И потом, если горожане покупают ту-же зелень у старушек и прочих продавцов они же не интересуются «А на каком „топливе“ выращены эти зеленя?...» Давненько я об этом задумываюсь, глядя на бойких торговцев из южных стран с их всесезонной кинзой-базиликой.
Вроде как и правильно написано, но так и веет паранойей. Не знаю никого, кто снимает штаны на грядках. Обычно все складывается в компостную кучу и там все перепревает 3 года. Жара, холод, бактерии и червяки делают санобработку получше Геращенко. За 30 лет огородничества ни у меня, ни у моих детей и близких не было никаких гельминтозов. Да, очень впечатлил опус, как мыть ягоды ))))!!! Как потом варенье варить?)))
А еще держат по 5-7 котов, у которых нет своего места на даче (ящика) и хотят кушать экологически чистые продукты… Удивляюсь этим странным любителям!!!
Еще и птички летают, на грядки гадят, и мышки, и кроты, и жучки-червячки.
Что такое экологически-чистые продукты? От чего чистые? И какое там содержание минимальное нечистоты в граммах допустимо?
Ну это кто как хочет, пусть используют, а я это все брезгую и очень…
5-7 котов. причем коты эти в кровати, на обеденном столе и их еще и целуют в морду )) Фуфуфу. Вообще я терпеть не могу кошек, но покойный младший брат их любил, поэтому ладно, фигли, занимался. Помню приволоклось эдакое чудо… Ох… Я его наверное с полгода глистогонил, скормив ему все возможные препараты и даже сырой чеснок (причем котик жрал всё и ни от чего не отказывался, даже от таблеток просто так, без колбасы). В общем из него выходило много и часто, что называется со всех щелей. Фуфуфу жесть просто, я заколебался убирать это всё и сжигать. Кота, как ни странно, вылечил, он несмотря на лошадиные дозы всевозможных глистогонных лекарств не издох, но мороки было очень много. С тех пор наверное я и не люблю кошек совсем. Хотя по участку бегает какая-то мамка не то с тремя, не то с четырьмя почти выросшими котятами, в дом я их не пускаю, но и с участка не гоню, потому что они ловят мышей, а мыши меня очень донимают, у меня же запасы зерна.
«Вы не любите кошек? Просто вы не умеете их готовить» Вот оно, неблагодарное человеческое существо, значит, как от мышей защищаться, значит котики нужны… а как целоваться, так фуфуфу… А мне вот иной раз человеку противно руку пожать, не то, что целоваться и обниматься, а с котиками (у нас две) и собаком аж бегом.
Как вам сказать… В моём детстве была история когда одна начинающая перспективная спортсменка очень любила кошек, подобрала на помойке лишайного котенка, заразилась от него и кончилось это для неё не особо радостно — она облысела, покрылась вся этими бляшками (особенно голова, локти и коленки), спорт ей ввиду внешности пришлось бросить, замуж пришлось выйти какого-то невзрачного сморчка, она родила ребенка — а у ребенка тот же самый лишай оказался, и тоже хрен вылечишь.
В современном мире с медициной (возможно) чуть получше, как-то протравляют организм всевозможной химией и, после нескольких лет отследований если не возникнет рецидив — пациент считается вылеченным, но всё равно то еще удовольствие.
Хотя, конечно, это действует обычно только на женщин и детей. Взрослые мужчины этой болезнью не заражаются, а дети (мальчики) если заразятся то в период полового созревания как правило самоизлечиваются (какой-то гормон, что ли, грибок-паразит не выживает в организме). А вот у женщин это всё куда геморнее лечить.
Поэтому кормить кошек и прочее — это одно, а вот бездумно вылезать за нормы санитарии — это совсем другое.
Если это ваше домашнее животное и вы, как существо разумное, соблюдаете эти самые нормы не только в отношении себя, но и в отношении своих животных: глистование, прививки, средство от клещей, чистка, мытье и т.д. И да будет всем счастье…
От лишая нет прививок и он не лечится мытьём. Если кошка подцепит лишай (от дикой, которая забрела на участок) вы с этим ничего не сделаете. А на ранней стадии вы его даже не заметите.
Вы как будто не в 21 веке живете Лишай лечится, главное лечиться и не надеяться на авось… проходили.
Спасибо, не надо Это конечно был бы бесценный и незабываемый опыт, но не, спасибо, я как-нить так поживу, скучно, без лишая
Ну а так — ничего личного против кошек не имею, у меня одна кошатина (причем кличка у ней так и стала — Кошатина) приселилась и живёт на участке, каждый год рожая на чердаке гаража (там тепло) котят, они вырастают в среднего размера котов и разбредаются еще куда-то, изредка наведываются. Я её одно время гонял, когда она нападала на кур (глупая явилась совсем, и, видимо, голодная), потом она поумнела, к птице, даже молодняку — не лезет (хотя учение ей дорого далось, я как-то раз влепил в неё из пневматики, когда она начала дурить, еще не хватало — кур у меня таскать!), ну и всё, живёт себе и живёт уже несколько лет, воспиталась, в дом не лезет, только по хлевам бродит насчет мышей, изредка я могу ей с дойки плеснуть козьего молока или дать дообгрызать костяшки от какого-нибудь из духовки гуся или петуха.
Просто не одобряю когда животных чуть ли не приравнивают к членам семьи, тем более кошек, от которых ни мяса ни яиц ни молока Ну ловит мышей, ну ок, хорошо, молодец, но обожествлять её за это я не буду ))
Паша! Согласна с вами, что у кошек должна быть жизнь кошачья. У моей соседки кошек очень много. Своя родная одна — подарок сиамский. Остальные народились от приблудной кошки. Она замечательная мышеловка и от крыс не бегает и не прячется. Хозяйка ее кормила, а жила она вольно. То в хлеву, то еще где-нибудь в подобном месте. А потом как-то враз исчезла. То на время короткое, то надолго. А потом в амбаре, где хранится корм для животных, показались пять котят. Им было около месяца. Мать уже сама не могла их прокормить, вот они и выползли к людям. Куда девать? Некуда, однако… Так и остались жить все пять кошечек, вот так — ни одного кота в том приплоде не оказалось. Так вольно стали жить уже шесть кошек. Всех кормили, но к концу зимы стая поредела. Теперь кошек стало больше — новые кошечки тоже активно плодятся.
Если их не кормить, то они как-то разбредаюся и делят «районы» на сферы влияния А если кормить, то их может и две сотни на одном участке столпиться и жить.
У меня пристроилась эта Кошатина, вот ей «кормовой базы» по мышам хватает чтобы потомство вывести и подрастить, а далее «лишние» уходят, а кошка сторожит свою территорию от других. К ней только здоровенный рыжий кот иногда является в гости или сама куда-то по котам бегает, но на участке других кошек кроме вечных котят не накапливается.
Мои тоже пока на улице живут. Муж сделал им в бывшем коровнике, а ныне мастерской, домики. Каждой свой уголок оборудовал. Домики утеплил. До серьезных морозов там и будут обретаться. У соседей живут ведь, только не самые холода приходят в дом.
Впечатление такое, что некоторые постоянные дачники свалились с Луны, где нет ни животных, ни птиц, ни других многочисленных тварей носителей аскарид, лямблий и т.д. Особенно смешна боязнь собственных фекалий, ведь «зараза» уже внутри. Аскариды с пылью попадают в лёгкие и там начинают своё развитие. Так что мой не мой, а мы вынуждены существовать в этих симбиозах. Чрезмерная гигиена бесполезна. Лет 40-50 назад аскаридоз был обычным делом.
Тогда, в детстве, я видел аскарид последний раз. Сейчас в нашей местности их практически нет. Фекалии вовсе не обязательно заделывать в грядки, но это отличное удобрение. Никакой навоз на грядках я также не использую. «Биотуалет» у нас самодельный, очищается ежедневно, затраты времени минимальны.
Здравствуйте. Обсуждения уже давно закончились, но все же.... Я дачник начинающий, всего 2 года. Вот у нас на даче (6 соток) совершенно невозможно рыть ямы — очень близко грунтовые воды. Хороший септик на большую семью стоит дорого, еще надо правильно установить. У соседа поставлен септик с нарушением, туда постоянно грунт. воды попадают, вот он развлекается.... Мы пользуемся в доме торфяным туалетом, а торф куда потом? Правильно, в компостную кучу. И на улице в туалете опять же просто ведро со специальными добавками, и опять в компоску...(3 года лежит, зреет). Неужели все питаются овощами только со своего огорода? (если не 20 — 30 соток имеется). Все равно овощи с полей покупаем, особенно зимой. И едим… Просто не видим, каким навозом это удобряется.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий