Новые фишки "Аэлиты", за которые ей говорю: "Спасибо!"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Живу от Москвы далековато, потому успела прочитать рассказы о подарках от «Аэлиты». Порадовалась и количеству пакетиков, и сортам. До меня очередь дошла ближе к вечеру 13 декабря. Курьер позвонил утром, договорились часа на три о встрече. Однако курьер заблудился… навигатор завел его куда-то в другую сторону. Потерял ориентацию курьер, пришлось вызволять подробной инструкцией, как найти дорогу — выполнить работу электронной игрушки.
Я про посылочки прочитала, а мужу ничего рассказывать не стала. Его удивление было двояким: не ожидал такого подарка и не понимал, зачем так много пакетиков прислали. Первый его вопрос: «Ты с соседками заказ на семена делала?» (мы коллективно саженцы заказываем в питомниках).
А для меня знакомство с семенами было долгим, весь вечер допоздна разбирала, писала, прикидывала, куда и что буду сажать и где найти место для рассады. Кажется, в этом году ее будет больше, чем обычно.

Ads by

«Аэлита», спасибо за непростые семена

Вот так выглядят пакетики с семенами перца и помидоров.

Это пакетики с семенами томатов и перцев.
Это пакетики с семенами томатов и перцев.

Выглядят обычно, как и все пакетики с семенами. Но есть у этих семян уникальная особенность. Вот сами посмотрите на другую фотографию.

Это семена луков, но пакетики лежат изнанкой вверх. Почему? Чтобы показать уникальность.
Это семена луков, но пакетики лежат изнанкой вверх. Почему? Чтобы показать уникальность.

Ничего еще не заметили? Прочитаем после строки с указанием культуры и сорта строчечку из мелконьких буквочек — Оригинатор ООО «Агрофирма Аэлита».

""...оригинатор сорта — физическое или юридическое лицо, которое создало, вывело, выявило сорт сельскохозяйственного растения и (или) обеспечивает его сохранение и данные о котором внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию..."  Вот так! Обеспечивает сохранение сорта! Не закупает семена у третьих фирм, а сама выращивает. Удивили и поразили! И таких семян большинство, разве что некоторые сорта цветов не имеют вот такой заметочки.
Понравилось еще одно нововведение. Не знаю, есть ли такой закон, но Аэлита на пакетиках (не всех, а жаль) указывает не только срок годности семян, но и год урожая, год фасовки.
Приведу конкретные примеры:

  • томат Столыпин: дата упаковки 08,2018, годность до 08.2021, урожай 2018
  • свекла столовая Гранатовый сок: урожай 2018, дата упаковки 08.2018, годность до 08.2021
  • георгина изменчивая Маркиза, смесь окрасок: урожай 2017, упаковано 08.2018, годность до 08.2021

Приятно читать такую информацию? Мне очень приятно! Спасибо, Аэлита, за полную информацию!


Есть еще одна очень значимая для нас фишка

На многих пакетиках с семенами цветов, где не один сорт, а смесь, нет информации, а что же в ту смесь попало. Мне довелось вырастить комнатную цинерарию из семян, тоже смесь. На картинке не менее пяти расцветок, а на деле оказалась одна единственная. У Аэлиты на пакетиках есть особое уведомление. Вот пример с пакетика семян «георгина изменчивая Маркиза, смесь окрасок» — в смесь входят окраски: желтая — 25%, розовая — 25%, красная — 25%, фиолетовая — 25%. Понимаю, что из десяти семян одинакового количества растений с указанной окраской не получится, но и велика вероятность, что две, а то и три окраски будут обязательно. Просто вчера было лень посчитать вероятности. Есть и другие процентные соотношения...

Еще фишки, тоже очень редко встречающиеся

Люблю семена Сибирского сада именно за нее. На пакетиках обязательно есть указание (коротенько написанное), как нужно выращивать растение этого сорта. Теперь увидела и на пакетиках Аэлиты. Вот пример с томатом Столыпин:… растения формируют в 1-2 стебля. Обязательным является удаление боковых побегов (пасынков). Есть такие рекомендации для арбузов, дынь.

Эту фотографию уже видели, но на ней покажу еще одну приятную фишку.
Эту фотографию уже видели, но на ней покажу еще одну приятную фишку.

Найдите пакетики с семенами перцев Шоколадный хоровод и Лимонное чудо, томатов Столыпин и Бананчик. Увидели? В правом верхнем углу есть «весы», они показывают вес плодов! Для меня это очень важная фишка! Люблю крупноплодные и очень крупноплодные томаты! В магазине порой приходится пересмотреть все пакетики, прочитать все аннотации, чтобы выбрать те сорта, что мне нужны. Аэлита облегчает выбор!

Перец Лимонное чудо.
Перец Лимонное чудо.

Чего мне не хватило

На пакетиках с помидорами нет указания на возраст рассады при высадке в грунт, потому что не всегда понятие раннеспелый без указания конкретных сроков от всходов до начала плодоношения неспециалистами-дачникам и огородникам понятны. Но это уже почти мелочь в сравнении с фишками, за которые искренне благодарна Аэлите!
Почему так? Просто еще с 90-х годов не покупала семян этой фирмы. Теперь же стала эта фирма любимицей!


Чем же особенно угодили

Цветами! 

Это часть пакетиков с семенами летников.
Это часть пакетиков с семенами летников.

Флоксы — мои любимцы. Вот какие пакетики у меня уже были в моей семенной коробочке, а теперь добавился еще один. Заметьте, что стрелочками показана высота растений, потому что сажаю их в разных местах, потому и высота должна быть разной.

Веером мои пакетики, а нижний одинокий пакетик от Аэлиты!
Веером мои пакетики, а нижний одинокий пакетик от Аэлиты!

Теперь полный набор!

Флоксы в отдельно стоящем контейнере, который весьма большой, в него сажаю около двадцати растений. 2018 год.
Флоксы в отдельно стоящем контейнере, который весьма большой, в него сажаю около двадцати растений. 2018 год.

Эти флоксы соседствуют с петуниями.
Эти флоксы соседствуют с петуниями.

С цинниями то же самое. Уже два года выращиваю циннии серии Сомбреро от Аэлиты. Они низкорослые.

Циннии.
Циннии.

Три пакетика у меня уже были, а вот верхние три прислала Аэлита, один пакет с низкорослой смесью (получится коллектив с сомбреро золотой), а два с высокорослыми. Такие выращиваю отдельно маленькими группами в огороженном пространстве на газоне.

Здесь пакетики с семена однолетних, двухлетних и многолетних цветов.
Здесь пакетики с семена однолетних, двухлетних и многолетних цветов.

Чем удивили тыквенные


Семена тыквенных культур.
Семена тыквенных культур.

Тыква крупноплодная «Розовая торпеда». Выглядит, как кабачок! Однако это суперогромный кабачок! Длина торпеды 120 сантиметров! Вес 15 килограммов!  Прекрасно хранится всю зиму! Уникальный сорт!
В нашем климате арбузы растут, и по десять килограммов вырастают «ягодки», порой и тяжелее, но не каждый год удаются сладкими — солнца не хватает. У меня есть даже примета: если я решилась выращивать арбузы и хоть одно растение посадила, то лето будет не арбузное. В этом сезоне проверю на арбузе Чудо ягода, потому что он с желтой мякотью и не боится плохой погоды! Надеюсь, что Аэлита поможет расстаться с приметой!

Огурцы.
Огурцы.

Из пяти пакетов четыре с семенами огурцов букетного типа! Спасибо!

Сорт сорту рознь

Сотрудники Аэлиты сделали огромную работу по подбору сортов растений. Два сорта свеклы. Один для зимнего хранения, для заготовок и свежего использования.
Огурцы: есть и для маринования в маленьких банках, есть для бочкового засола, есть салатный сорт.
И так по всем культурам.

Спасибо!

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
24 комментария 26 спасибо за запись   в избранное 3539 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (24)
Девчонки! Спасибо!
Вера, от души поздравляю с получением «волшебной» коробочки! Очень приятно.
Вера, поздравляю с тем, что семена уже дома и можно все рассмотреть))
Огромное спасибо за такое детальное «погружение в тему».
Я и правда так пристально рассмотрела все эти детали в первый раз «вместе с вами» и поняла, как много, оказывается, можно поместить информации и снабдить покупателя такими нужными сведениями на одном пакетике.
Теперь еще больше уважения к производителю! Уважают покупателей, уважают себя — что может быть приятнее...?

Вера, спасибо!
У меня к Аэлите было очень нехорошее отношение. Еще в начале деятельности фирмы, их семена были просто не теми, что написано на пакетиках. У меня вместо редиски выросла майская редька, у моей тети вместо капусты сурепка. Потому во всех журналах-ежегодниках своих всегда писала — Аэлиту не покупать!
Теперь мне она очень-очень нравится. И нравится все больше. Сначала это были циннии, теперь вот познакомилась с пакетиками. Посмотрела прайс-лист для оптовых покупателей, а там указана всхожесть! Хорошо бы эту информацию тоже на пакетик помещать. Мы ведь понимаем, что 100%-ой всхожести не бывает! Так хоть знали бы, сколько пакетиков покупать, чтобы точно получить нужное количество растений.
Все работы, связанные с тестированием петуний, закончены. Интересно, вот эти наши последние отчеты о полученных семенах сотрудники фирмы прочитают? Если прочитают, может, решатся кое-что, очень нужное для огородников внесут в описания сортов помидоров?
Вера, добрый вечер! Конечно, прочитают!
Мои поздравления и благодарность за такое тщательное описание «подарочка»!
Вера, поздравляю с получением приза и спасибо за такой серьезный подход. Очень толково все описано.
Вера, тоже обратила внимание на изменение дизайна упаковки. Очень порадовала такая обратная сторона пакетика. Поздравляю с таким набором, уже вписали все семена в свой огород?
Еще не вписала, но уже начала дарить семена своим девчонкам. У нас ведь три огорода. Семян на всех хватит.
Вера, спасибо за наблюдательнось. Буду ещё раз внимательно просматривать пакетики и может быть сама смогу создать композицию для цветника.
Вера, поздравляю с удивительным призом! Обожаю агрофирму Аэлита и в основном в моей копилочке всегда ее семена! Удачной посевной!
Спасибо!
Вера, мои поздравления!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: