Монгольский карлик - первое впечатление

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
О сорте помидоров «Монгольский карлик» нам здесь на сайте рассказал Франс Хасанович Халилов. Он очень хвалил его, так интересно о нем рассказывал, что я попросила Франса Хасановича прислать мне семена. Сегодня расскажу о первом впечатлении от этого сорта.

Конечно, поискала информацию. Она скудна. Где-то прочитала, что сорт создан в Сибири в городе Новосибирске. В другом месте, что это не сорт, а гибрид. Где-то увидела фотографии скромненького ростом растения, но подвязанного к опоре. А еще нашла, что растет очень медленно, потому сеять семена для получения рассады надо раньше, чем за 60 дней до высадки в грунт. Мне эти помидоры очень ранними не нужны, потому сеяла примерно к середине апреля.

Монгольский карлик, растение.
Белой чертой обведено одно растение.

Вот, что теперь я о нем думаю

Рассада на самом деле росла очень медленно. Уже самые низкорослые Клуша поднялись, а Монгольский карлик все в карликах ходил. И расти вверх совсем не собирался. После высадки в грунт он долго решал, нужно ли ему вообще расти на моей грядке. Все помидорные растения уже на два раза привязала, а карлик все крошечкой смотрится. Даже пожалела слегка, что много места ему отвела. У меня этим летом есть уникальное местечко, оно получилось после перепревания под слоистым пирогом из картона и рубероида газона, который раньше был под сливами. Но в слишком снежную зиму мышки сливочки сожрали, а газон остался. Вот в эти бывшие территории газона карлика посадила. Неужели, подумалось, ему почва не понравилась? Однако мой тугодум и тугодел вдруг после хорошего дождя и полива живительной влагой, а одновременно еще и потепления, начал расти. И активно расти. Я даже колья поставила. Не столько для подвязывания, сколько для заметочки, где корешок растет. Потому что карлик начал расти весьма оригинально. Он стал расти вширь и враз по всей окружности. Нет, он не стелился по земле. Это не усики земляничные. Он из каждой пазухи листа выбрасывал пасынки. Вот они продолжали расти, но ведь их не подвязывала, потому создавалось впечатление, что сам куст, его главный стебель как-бы «распятерился» или «разсемерился». На самом деле это пасынки делали таким растение. А подвязывать главный стебель нет возможности, даже при желании это сделать. Слишком короткий главный стебель. Мне даже показалось, что его высота меньше 15 сантиметров.
Зато на пасынки он рад ветвиться. Поскольку пасынковать Монгольский карлик нельзя, то эти пасынки становятся самыми желанными сыночками и дочками. Они превращают растение в подушку почвопокровников. Она примерно (недели две назад такой была) диаметром сантиметров восемьдесят, а высотой не больше двадцати. Вот такой распластанный истерзанный старый пуфик.

Ищем плоды у Монгольского карлика.

Естественно, возник вопрос: а, как же помидорки на земле? Неужели портиться начнут? Или они каменные, и им контакт с грядкой, с грязью в дождливую погоду не страшен? Все оказалось проще. Плоды лежат не на земле! Они с ней не соприкасаются! Вот для чего оказалась нужной подушка-пуфик! Все помидорочки, как перышки в подушечке, лежат в напернике, так они лежат на пасынках. А уж сами пасынки к земле склоняются. И, думаю, когда плоды дорастут до своего нормального размера, под их весом точно земли будут касаться. Не думаю, что корневая система у такого растения мощная, и что корни должны уходить в грунт глубоко. Почему? Так ведь пасынки практически лежат на земле. А они, словно графы в математике, растут. Примерно так: из пазухи вырос пасынок, достиг длины примерно 15 сантиметров, на нем выросло несколько листочков, из каждой пазухи этих листочков выросли новые пасынки. Не скажу, что растение способно отращивать своих деток до бесконечности. У нас порой в конце августа приходится снимать все плоды, потому что синоптики обещают ранние заморозки, потому нет возможности подождать и увидеть, насколько огромным может вырасти куст. Но в новом сезоне собираюсь посадить в теплицу, так для растений будет значительно больше времени.

А еще в теплицу можно будет высадить рассаду намного раньше, чем рассаду остальных сортов. Ведь растения довольно долго примериваются расти или погодить чуток, значит, не вытягиваются. Выходит, их намного проще укрыть, если вдруг вернется зима с холодами. Или не высадить в грунт, а просто вынести в горшочках. И потом перенести в грунт.

Вообще, сорт считается очень ранним. Если сеять семена в начале марта, то урожай можно начать снимать в конце июня. Потому и хочу пробовать его в теплице. Ведь в грунт порой доступно высаживание примерно 6-10 июня. В сравнении с теплицей идет потеря сроков примерно в 5 недель, а то и шесть. И холода он не очень боится.

Монгольский карлик, плоды.

Показать все плоды не получилось. Рук не хватило для поддерживания листьев.

Конечно, не всякие дожди растение может пережить без потерь. Порой зарядят так мощно и надолго, что ему может потребоваться помощь. Вот думаю, как-бы немного приподнять подушку. Колышки и веревочки однозначно отпадают. Нужно что-то довольно мягкое и податливое, без острых краев, не высокое, но достаточно длинное. Как раз такое, чтобы было небольшое расстояние между растением и землей. 

У меня нынче, впрочем, как и почти каждый год, не очень удачные помидоры. Нет, не скажу, что урожай плохой. Он замечательный. Но ведь всегда хочется большего. У нас нынче очень жаркое лето с горячими казахстанскими суховеями. И в этот период цветы не опылялись, завязей нет. Хотя, может это и хорошо? Если на кусте крупноплодных помидоров завязались и растут по 15-20 плодов, то, пусть их, эти опавшие цветы? Но вот с карликом такого можно избежать, если выращивать в теплице, чтобы успел до жары максимально завязать плоды?

Карлик настолько не высок, что можно попробовать выращивать его нижним ярусом под более высокими помидорами, если вести их в один стебель.

А как плоды? Про вкус пока ничего сказать не могу, только к концу июля. А вот про количество можно. На разных кустах количество плодов несколько разнится. Есть те, где их много, очень много. Кажется, что трудно будет вынимать-срывать поспевшие помидорки.
А еще их просто не видно. Они под листвой, которая мелковата (под стать самому растения), но ее много. Под ней разглядеть трудно.

Я выращивала помидоры сортов Земляк и Челнок. И тот, и другой не требуют подвязки и пасынкования. Так говорится в описании сорта. На самом деле, если без пасынкования можно обойтись, то без подвязки никак. А Монгольский карлик на самом деле умеет сохранять свои плоды, потому нет нужды возиться с веревочками. 

Ну, и моя оплошность. Не думаю, что это ошибка. Карлик — растение-тугодум. Потому посев в середине марта мало чего изменить может. Думаю, что сеять лучше в начале февраля. Пусть задумывается о самом себе на полке под лампой, чем на грядке под солнцем.

У меня взошли все семена, что прислал Франс Хасанович. В этом году уже соберу свои. И продолжу эксперименты. Мои девчонки уже заинтересовались этим чудом.

Еще немного о семенах. Искала, где можно купить. Фирма «Бататовые кущи» продает. По предоплате.
Хотите оставить свой отзыв о посадочном материале, садовых инструментах или интернет-магазине?
Ознакомьтесь с правилами размещения отзывов.

Запись размещена в разделах: , сорта, отзывы, томаты
23 комментария 17 спасибо за запись 5 в избранном 52589 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
ElenaSartakova Елена Сартакова и еще 4 человека


Комментарии (23)
Про помидоры прочитал, оказалось удивительно интересно. Спасибо.
Очень интересный сорт! Нравится! Хотелось бы попробовать вырастить его на моих высоких грядках (на них не вымокнет...) Удачи в дальнейших экспериментах! +
Здравствуйте, Вера, прочитала ваш отзыв о монгольском карлике. В прошлом году искала, но так и не получила семян. А как вы заказали? И еще хотела спросить, Бататовые кущи, это фирма или сорт помидоров? Спасибо. Ирина.
Ирочка, посмотрите свою почту на сайте (нажмите на изображение письма наверху)
Это фирма). И название сайта.
Зиночка, здравствуйте, я вас потеряла, случайно нашла в комментариях. Как мне лучше с вами связаться? Может, через эл.почту?
а на вкус плоды какие? пишут, что не сахар)…
На моей земле и при моем солнце они были кислыми.
Верочка, мне удалось вырастить в этом году Монгольского карлика… 5 штук уместилось на грядку…
Он так понравился зеленым гусеницам и улиткам… Надкусили все помидорки… (другие грядки не тронули...)
Моему удивлению не было предела…
Подумала: Вот и сбылась мечта идиотки…
Правда, один кустик посадила в горшок, вот из него и попробовала… Урожайный!

Монгол в горшке
Монгол в горшке
Зинаида! Монгол в грунте был суперурожайным! Такого урожая я у других сортов не встречала. По весу урожая — не скажу, но по количеству — да! С ним разве что суперурожайные черри сравниться могут.
И у меня был урожайным… Но чтобы гусеницы так грызли помидоры… Первый раз встретилась с таким… Теперь даже сомневаться начала — сажать еще или не сажать…

Любительница моих помидорок
Любительница моих помидорок
Зиночка, — это она (гусеница) рельефную татуировку Вам на память выедает- бабочку
У меня сладкими тоже не были, но и такие нужны…
Созревает Монгольский карлик

Монгольский карлик

Монгольский карлик

Карлик монгольский

Карлик монгольский
Франс Хасанович, начну со слов благодарности. Спасибо Вам большое. Моё хобби это цветы, а огородные культуры я сажаю в основном из удовольствия, чтобы полакомиться со своего огорода или из любопытства — вырастет-не вырастет. Теплицы у меня нет, поэтому всё растёт в открытом грунте и с минимальным уходом.
Малоуходность для меня очень важный аспект. Этой весной на освободившейся полоске земли посадила 10 кустиков Монгольского карлика. Весь май до начала цветения они были укрыты по дугам лутрасилом, а потом в начале июня укрытие сняла и до сбора урожая уже ничем не укрывала. Грядка была полностью замульчирована сеном, на котором практически лежали и зрели помидоры. Ни разу ничем не опрыскивала. Созревать начали в середине июля. К концу августа, когда на листьях стали появляться пятнистости, урожай уже был снят. Небольшое количество помидоров дозревало в корзинке. Что могу сказать — результат превзошёл все мои ожидания. Кусты урожайные, помидоры созревали на кусте, были достаточно крупными, а вкус хоть и не выдающийся, но он есть. А учитывая мой открытый грунт+малоуходность, ставлю им отличную оценку, а Вам ещё раз спасибо.
p.s. Эксибишен тоже очень порадовал.
Монгольский карлик
Монгольский карлик

Монгольский карлик
Монгольский карлик



Здравствуйте Франс Хасанович подскажите где семена можно приобрести именно этих помидоров а то надоело на открытом грунте закрывать открывать помидоры да подвязывать. во Владимирской области то погода летом не очень. люди я так понял у вас брали семена, может вы продадите. много мне не надо штук 12 -15
По заказам семян и саженцев я работаю только и только по электр. почте Пишите на почту, пожалуйста.
Где можно увидеть ваш адрес эл почты?
Ольга все таки Вы их как то повязывали! Я же вообще кроме посадки рассады и полива ничего не делаю, правда, потом собираю помидоры.
Да, решила их подвязать и то чисто символически, потому что были очень крупные плоды и ложились на землю, хотя можно было бы этого и не делать — это моя самодеятельность. Единственная небольшая проблема была с тем, что многие крупные плоды трескались, но это я списываю на неправильный полив.
На фото виден треснутый помидор
На фото виден треснутый помидор
Сажаю монгольский карлик 3 года. В первый год под помидоры положила кирпичи, оставшиеся от стройки. В прошлый год постелили соломы. Семена нашла в фирме «Бататовые кущи». Заказываю у них третий год по предоплате, с момента оформления заказа на сайте до получения семян на почте — максимум 1,5 недели. Написала на фирму в первый год отзыв, получила в подарок семена Янтарный530, как оказалось также низкорослые помидоры, только жёлтые. Монгольский карлик — на кусту 47 помидор. Никаких проблем с выращиванием. В этом году посею свои семена. На работе всем раздаю и рекламирую данный сорт. Даже при плохой погоде без помидор не останетесь. Особенность — теплицу не любят.
Я начинающий незрячий огородник, и прошу поделиться семенами Мангольского карлика. Хотя бы немножечко. Живу в Нижнем Тагиле Свердловской области.
Здравствуйте! Вашу просьбу мы поместили дополнительно и в клуб «Подарю и обменяю»
Прошу поделиться семенами томата Мангольский карлик!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: