"Клуша" среди королей и красавиц

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вообще-то я не слежу за новинками помидорной селекции, предпочитаю старые, зарекомендовавшие себя сорта в моем огороде. Потому что опытов было много, а толку чутелька. Потому все названия, в которых упоминаются выспрененные слова: шедевр, принцесса, королева, король, богатырь, красавица, — для меня существуют лишь в виде рекламной приманки. Потому, увидев пакетик семян с надписью «Клуша» среди особ голубых кровей, заинтересовалась. Почему сорт так назван?

Сначала купила пакетик, что делаю весьма-весьма редко, обычно сначала поищу информацию, потом почитаю отзывы. А тут все наоборот, хоть на картинке был только сам плод, яркий красный и довольно объемный. Меня не смутило, что масса плода до 150 граммов, читай «это, товарищ огородник, на первой кисти первый плод», а все остальные значительно меньше. Меня привлекла возможность обойтись без пасынкования. Да и рассада этого сорта не перерастает, что очень важно для нашей холодной пасмурной весны, когда приходится досвечивать рассаду весь день, а не только в темное вечернее или утреннее время.

Кустик       

Кустик

Ads by

Теперь о моих взглядах на этот томат

Рост растения не более полуметра. Штамбовый, значит, сам прекращает свой рост. И только мое желание может помочь ему еще немного подрасти, если смогу перевести точку роста на пасынок где-нибудь ближе к верхушке. Если куст низкорослый и довольно мелкоплодный, то вряд ли он сможет тягаться в урожайности с кустом крупноплодных высокорослых помидоров. Значит, прощай большой урожай при малых затратах моего времени? Однако создатели сорта (селекционеры фирмы «Сибирский сад») рекомендуют его выращивать в плотных посадках. Поскольку растение довольно миниатюрное, то на одном квадратном метре можно разместить пять растений. По углам четыре и в серединочке пятое. Это возможно, как раз потому, что пасынковать не надо. И такая плотная посадка поможет растениям не падать, тут плечо друга всегда поддержит. Урожай собирать будет несколько затруднительно, но, скажите, кто пострашится залезть в заросли дикой малины, чтобы попробовать дикарку на вкус? Вот и я не побоялась. Только не стала выращивать так загущенно. Обычно, как всегда делаю, в ряд, между рядами не менее метра проход, и в ряду расстояние между растениями тоже большие. У меня клушки друг с другом не соприкасаются. А все потому, что коли пойдут дожди, так это общежитие наседок может сильно пострадать от мокроты и гнилей. Как-то не очень поверилось, что сорт в любых условиях остается здоровым. Мне думается, что фитофтору никто не отменял.


Почему сорт назван клушей

То есть наседкой. Потому что у куста форма весьма напоминающая клушу, когда она укрыла своими крыльями цыпляток, но вытянула шею и высматривает врага. Внизу куст довольно широконький, но вверх непременно торчит одна самая высокая ветка.
И, как у настоящей наседки, цыпляток под крылышками-листочками почти не видно. Когда цыплятки немного подрастают, они высовывают из под перьев свои головочки. Порой все так сделают, тогда видно, что не просто так курица взъерошилась и крыльями закрыла небольшое пространство вокруг себя. Вот так выглядит куст «Клуши». Немного необычно.

О пасынковании

В одном из комментариев Василий сказал, что пасынковать надо помидоры всех сортов и обязательно, вот только, как пасынковать… Я не смогла удержаться и первый самый нижний пасынок, у которого при малом росте куста листья непременно будут лежать на земле, удалила. Вот это была первая и единственная хирургическая операция.

Клуша.

О подвязке к опоре

Поскольку растут мои клуши редко, возможности поддерживать друг друга не имеют, я эту поддержку им организовала. Оказалось достаточным подвязать их один раз. И некоторые кусты еще раз, когда пасынки подросли настолько, что готовились прилечь рядом с мамашей. 

Об ожидаемой урожайности

Описание любого сорта обычно не рассказывает, сколько плодов или килограммов плодов можно собрать с одного растения. Урожайность считается на квадратных метрах. На одной клушке сейчас уже растут самое малое 20 плодов, но есть еще время до конца июля, когда новые цветки превратятся в завязи. А пусть, будем считать ровно двадцать. Тогда урожайность одного куста 2,4 килограмма или немного меньше, пусть 2 килограмма. Но при рекомендованной плотности посадки это уже 10 килограммов с квадратного метра. Сравнимо с урожайностью сорта Гигант лимонный, который может дать по 5 килограммов плодов с каждого куста, или 10 килограммов с квадратного метра.
Зачем так сравниваю? Чтобы понять, что тот же урожай можно получить при меньших затратах времени и труда, что очень важно для дачников.

Теперь осталось дождаться осени, чтобы моих цыплят посчитать. И сравнить с урожайностью Монгольского карлика. 

Немного о вкусе

Или вкусах, которые у каждого человека индивидуальны. Кто-то из дачников рассказал, что под плотными зелеными листьями помидорочкам не хватает солнечного света, потому они несколько кисловаты. Однако, на виноград похожи клушечки. Ему для сладости тоже нужно, чтобы каждая ягодка на солнышке прогрелась. Но это не сложно исправить. Можно ведь обрезать отработавшие листья, можно подставлять под лучики плоды по очереди. Подрос «цыпленочек»? Ступай на солнышко сахар собирать. 

Промежуточные итоги

Сейчас на кустах Клуши плодов не больше, чем на кустах Монгольского карлика. И не больше, чем на кустах Снегиря, сорта от Биотехники. 

И снова почти новинка.
У фирмы «Сибирский сад» появилась новая курочка, это сорт помидоров «Суперклуша».  Это очень низкорослое штамбовое растение высотой 30 сантиметров. А плоды у него крупные, массой до 250 граммов, розовые. Растения не требуют пасынкования, подвязывания к опоре. Укрытия не нужны. А помидорочки, как и у Клуши, спрятаны под листочками. Этот сорт уже решила попробовать в новом сезоне. Это ведь настоящее низкорослое  розовоплодное воплощение мечты дачника.
Хотите оставить свой отзыв о посадочном материале, садовых инструментах или интернет-магазине?
Ознакомьтесь с правилами размещения отзывов.

Запись размещена в разделах: , сорта, отзывы, томаты
1 комментарий 11 спасибо за запись 6 в избранном 18427 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
ElenaSartakova Елена Сартакова и еще 5 человек


Комментарии (1)
Очень интересный сорт и Ваш рассказ. Жаль, что томатик не сладкий, но хорошо, что пасынковать не нужно, и что он урожайный! +

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: