Почвопокровная роза Рэд Свани

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уже рассказывала, что хочу в одном местечке сделать практически клумбу из роз Рэд Свани. Это местечко обустраивается исподволь, незаметно.

Рэд Свани.
 
Захотелось отгородиться от любопытства соседей — повесила на забор девичий виноград. Теперь и забор красивый, и лишних взглядов нет. В одном уголочке растет рябинник рябинолистный. Он немного похож на мощнейшую коряжистую спирею, даже его метелки цветов чем-то напоминают спирею, но он довольно высокий, что тоже помогло мне в создании заграждения. Внутри винограда есть куст клематиса мелкоцветкового белого, есть заросли папоротника, есть два куста деренов и немного ярких красок у другого забора из дельфиниума, желтой ромашки и рудбекии. Но не было яркого пятна, которое среди зелени было бы привлекательным. Посадила там гвоздику, у которой яркие красные цветочки и поняла, что не хватает там яркого красного пятна. Желательно долго существующего, ну, хотя бы в с середины лета до середины или конца сентября. Рэд Свани именно такая длительно цветущая.

Потому выбор пал на розу почвопокровную Рэд Свани. У нее яркий насыщенный цвет.
И мне было важно, что эта роза растет не в высоту, она как бы полегает или поникает, немного стелется, что мне очень нужно. Ведь цель — создание яркого красного пятна, а не загораживание собой уже имеющихся растений. Ее высота всего 40 сантиметров, в более приемлемых для нее условиях вырастет до 60 сантиметров, что мне не грозит. И не важно, что ландшафтные дизайнеры рекомендуют ее использовать для создания рокария или альпинария. Есть у меня несколько камней, положу неподалеку, вот и рокарий получится.
Цветочки мелковаты? Не беда! Ведь их много и много надолго. В этом году роза молоденькая, но уже в новом сезоне жду, что она расползется в круг диаметром 80 сантиметров. 

Рэд Свани морозоустойчива, под снегом она будет хорошо зимовать, ведь ей не страшен мороз в тридцать градусов. 

Потому купила три саженца, место для них готовила год. Все прижились и начали расти. А потом как-то незаметно (у нас нынче очень жаркое лето) две начали отставать в росте. Не опечалилась. Мало ли как растут. А потом они враз погибли. Это муравьи под их корнями построили свое гнездо. С муравьями расправилась, один куст растет, цветет. Но мелковат, основной рост начался после продолжительных ливней, когда вся почва на большую глубину пропиталась влагой.

Запись размещена в разделах: , розы, выращивание
  комментарии 2 спасибо за запись   в избранное 10521 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: