
Утеплялась как могла
Осень выдалась очень тёплой, а у меня оставалось 10 дней неиспользованного отпуска. Взять и отгулять их все разом я не могла из-за большой загрузки по проектам, а вот пристроить дополнительный выходной к каждой из следующих десяти недель — очень даже. Что я и сделала:) По понедельникам с утра дачные автобусы ехали совершенно пустыми, доезжала с комфортом, никому не мешая многочисленными сумками.
Материалы периодически подвозил на машине папа, его я лишний раз не привлекала ни к каким работам — летом он перенёс операцию, пусть бережёт себя.
По мере подвоза материалов продвигались и работы. Тут уже начала обивать вагонкой изнутри:

Строим интерьер
Обитая светлой вагонкой кухонька сразу начала преображаться. Но то ли сказалась моя любовь к тёмным старым деревянным фактурам, то ли это осень так подействовала — красить вагонку я решила под орех:). Очень кстати из Москвы подруга привезла мне 10-литровую бадью пропитки в подарок. Работники производства, как я поняла, вполне себе законно реализовывали лакокрасочные продукты, которые невозможно было отправить в магазины из-за повреждений маркировки, упаковки и т.д. Такой работник оказался соседом моей подруги и какое-то время снабжал её всяческими полезными ЛКМ по очень привлекательной цене.

Вначале выглядело мрачновато
Параллельно шла уборка урожая. Жадность, неопытность, любопытство и жалость к растениям в итоге подарили мне огромное количество тыкв.

Мрачный октябрьский декор

Смотрю на фото и прямо чувствую осеннюю прохладу и запах чужих костров
Устроила тыквам праздничную фотосессию:

Куда же я теперь без гирлянд?
И в домике тыквосклад пофотографировала:

Что-то хэллоуинское
И семейство чёрных кошек в фотосессии поучаствовало, просто ведьмин дворик какой-то:

Маленькие пушистые сгустки тьмы
В этот самый период, когда с дач разъезжается большинство хозяев, к нам стали захаживать новые гости.

Котя, очень требующая человеческого внимания
Эту котеньку муж чуть случайно не привёз к нас домой. Поехал без меня на дачу продолжать работу с полом, пока выгружался/загружался, машина стояла с открытым багажником. Перед самым отъездом стал складывать что-то в машину — а в ней притаилась котенька, замаскировавшись в куче спецовки, и выжидающе смотрела: прокатит или нет? Кошку, конечно, выгрузили, но шефство над ней взяли.
А вот псица-веселИца:

Вполне упитанная мадам в ошейнике
Прибегала к моему участку и выжидающе сидела перед калиткой. Это было ещё до того, как я стала её подкармливать. Так как самостоятельно добираясь на дачу, Рэя я с собой не брала, то этой собачке я стала позволять заходить на участок. Угощения она особо не требовала, но частенько просто ложилась рядом и наблюдала за тем, как я работаю. Темнеть стало рано, и ждать мужа в присутствии такой охраны мне было гораздо уютнее. Перед самым его приездом она куда-то удалялась как по расписанию.
Иногда она появлялась в компании молодого дико худого и запуганного кобеля. Близко ко мне он не подходил, всегда держался поодаль. Но с появлением еды начал проявлять чуть больше доверия.

Кобель получил прозвище Беляш
Беляш боялся всех. Кошек — стоило кошке сделать шаг в его сторону, бедолага улепётывал с участка. Других собак. Людей. Фото собаки на большом пакете с кормом его тоже пугало. Хвост его был всегда поджат. А ел он так: набирал в пасть корма, тут же поднимал голову, оглядывался и только после этого начинал жевать. Видимо, здорово досталось пёселю. Сердце сжималось от жалости и невозможности помочь. Что ж, попробуем хотя бы покормить.
Так я стала ездить на дачу ещё и кормить новых друзей.
Вот поэтому у нас в семье живут пять хвостиков, взятых в разные годы котятами из сада, брошенных хозяевами на произвол судьбы… Уверена, если бы мы их не забрали, они бы зиму не пережили, голодные, на морозе.
Вера, спасибо, что не бросаете, заботитесь, подкармливаете. 😘