Планируем ремонт: советы и рекомендации

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
LilyBarta LilyBarta
Лилия Волгоград
Ремонт… как много в этом звуке сил, нервов, времени и средств :) И пусть говорят, что он равносилен двум наводнениям. Если вы начинаете ремонт, я вас поздравляю! Ведь обновленный, чистый и красивый дом будет вам достойной наградой.

Ремонт... как много в этом звуке
Ремонт… как много в этом звуке



Начинается ремонт с состояния души, а заканчивается в зависимости от состояния кошелька. Так вот, чтобы завершение этого процесса было логичным, полным и успешным, надо планировать все его фазы не только во временных, но и в денежных рамках, а также в рамках своих физических и моральных сил. Поэтому откажитесь от импульсивного желания «просто поменять обои» или «освежить потолок», а сядьте и основательно обдумайте план действий.

Ads by

Ищем мастера

Замечательно, когда есть возможность переложить все заботы на опытного дизайнера и строителей, однако не всем это доступно. К тому же, чего греха таить, даже высококвалифицированные специалисты порой выполняют свою работу спустя рукава. И ради большей прибыли часто используют недорогие и некачественные материалы.

Ищем мастера
Ищем мастера

Отсюда вывод: даже нанимая кого-то для отделки, возьмите на себя обязанности прораба и снабженца.

Работая в этой сфере, я довольно часто сталкивалась с «мастерами со стажем», которые:
  • грунтовали стены мыловаром, потому что хозяйственное мыло дешевле грунтовки; 
  • красили дешевой краской, потому что если она плохо легла, то отходит пленочкой, и можно легко исправить брак; 
  • использовали для фундамента под стандартный гараж всего 2 мешка цемента, потому что надо и себе своровать. 

И это только пара примеров из множества. А еще учтите, что огрехи неправильного ремонта могут проявиться не сразу, а спустя некоторое время. И даже договор, составленный грамотными юристами, не поможет вам, когда через полгода или год стена покроется желтыми пятнами от мыловара, некачественная краска потрескается и начнет облезать, а фундамент придется укреплять под уже стоящими стенами.

Некачественная краска потрескается и облезет
Некачественная краска потрескается и облезет

Если вы нанимаете специалистов, выбирайте компанию со стажем, с хорошими отзывами и рекомендациями. Потратьте немного времени и найдите о них информацию, благо сейчас люди охотно делятся опытом общения и работы с ними на всевозможных форумах и в соцсетях.

Выбирайте специалистов со стажем и рекомендациями
Выбирайте специалистов со стажем и рекомендациями

Во время планирования просите, чтобы вам предоставили смету на все виды работ, а также ознакомили с перечнем материалов. Проверьте их количество и тем более качество. Обратите внимание на сроки годности стройматериалов: многие подрядчики для экономии скупают просроченные ЛКМ (лакокрасочные материалы) и сыпучие смеси (ветонит, цемент, шпатлевки и пр.).

Если же вы предпочитаете справляться с ремонтом самостоятельно, то вернемся к пункту составления плана. Желательно разбить фронт работ на секторы (комнаты) и уже с учетом выбранного пространства проработать план подробнее. 
Желательно разбить фронт работ на секторы и проработать план
Желательно разбить фронт работ на секторы и проработать план

Оцениваем фронт работ

Если бюджет ограничен или вы собираетесь делать ремонт сами, не начинайте его сразу в нескольких комнатах. Все шутки про нескончаемый ремонт рождаются именно из-за этой ошибки. Не хватает денег, сил, времени… Поэтому рекомендую проводить его поэтапно. Это особенно важно, если он проходит в помещении, где вы в данный момент живете. Все-таки будет лучше, если в доме останется уголок комфорта без обшарпанных стен и раскиданных повсюду стройматериалов.



Хотя для некоторых это только стимул к действию :) Но в таком случае обычно стараются работать так, чтобы поскорее закончить. И тогда брака, как правило, не избежать. Поэтому не стоит торопиться: определите комнату, решите, для чего и кем она будет использоваться, и приступайте к составлению плана ремонта. Продумайте будущий дизайн и стиль помещения. Для этого вы можете взять уже готовые проекты в специализированных журналах или на сайтах. А можете «включить полет фантазии» и самостоятельно придумать все с нуля. 

Оцениваем фронт работ
Оцениваем фронт работ

Составляем смету

Определите, что необходимо заменить, полностью переделать и составьте список работ и материалов. Для начала — общие пункты:
  • замена дверей и окон, 
  • замена электропроводки,
  • выравнивание поверхностей, 
  • покрытие для стен и потолка и так далее. 

Затем нужно последовательно расписать каждый пункт с количеством необходимых стройматериалов и видов работ.  А также указать их примерную стоимость.

О выборе материалов надо говорить отдельно и, возможно, мы поднимем эту тему в других публикациях, а пока лишь затронем. На рынке сейчас огромный выбор продукции для любых видов работ. Сложно охватить все предлагаемые типы материалов, к тому же в этой сфере постоянно появляется что-то новое. Поэтому, как правило, потребителю сначала приходится выбирать тип отделки, а потом уже определять подходящего по цене и качеству производителя. Например, те же стены вы можете и покрасить, и покрыть декоративной штукатуркой, и оклеить обоями, и даже оклеить обоями под покраску. И это лишь начало списка. 
 
Вот почему выбор материалов при составлении плана занимает больше всего времени. И не стоит торопиться с ним или предоставлять делать его кому-то за вас. Итак:
  1. Точно определите марку и количество материала и начните составлять смету. Не забывайте закладывать в нее стоимость доставки, если она потребуется. Также к примерной стоимости материалов рекомендуется добавлять10-15%: это будет точнее отражать картину расходов. Ведь, как правило, цены сильно зависят от курсов валют. Стоимость одного и того же товара в разных магазинах может быть разной, зависеть от цвета и прочих нюансов. Не стоит заранее расстраиваться, если она кажется вам высокой: в магазинах часто бывают акции, оптовые скидки, бесплатные доставки. Возможно, вам повезет и получится сэкономить. Однако в момент составления сметы лучше заложить все расходы полностью. 
  2. Затем в смету закладывается стоимость работ. Тут действительно можно сэкономить, переделав большую часть своими руками. Однако некоторые виды работ требуют рук профильных специалистов или использования специального оборудования. 

Вот несколько статей вам в помощь:

К тому моменту, как план составлен и примерная сумма расходов определена…

План составлен, сумма расходов определена...
План составлен, сумма расходов определена...

Нет! Не надо падать в обморок :) Поверьте, сумма не изменилась бы, если бы вы начали ремонт, не зная ее. Именно на этом этапе можно пересмотреть план, изменив материалы или вид отделки, и таким образом снизить стоимость ремонта. И лучше сделать это сейчас, а не во время проведения работ, как это обычно случается.

Когда внесены все изменения, проработаны все варианты и определены предстоящие расходы, можно начинать сам процесс ремонта. Не стоит его запускать, если у вас нет всей необходимой суммы или вы не уверены, что сможете потратить именно столько. Займитесь снова изменением плана или обдумайте возможность взять кредит.

Как видите, все рекомендации достаточно просты и понятны, но если вы будете им следовать, то получите тот результат, на который рассчитывали.

Ну и напоследок пара советов, чтобы не падать духом во время ремонта:
  • Не занимайтесь им после рабочего дня. Это утомительно и физически, и тем более морально;
  • Привлекайте к процессу всех членов семьи. Подбадривайте друг друга или просто разговаривайте. Это сплотит вас, да и работа не покажется скучной за разговорами;
  • Музыка! Нам песня строить и жить помогает :) Составьте заранее плейлист: любимый мотив определенно поднимет настроение и вам, и родным. 

И еще один совет: прежде чем приступить, полистайте вот эту подборку публикаций. В ней вы найдете много полезного на тему ремонта:

А вы что бы посоветовали тем, кто планирует ремонт?



Статья размещена в разделах: , , ,
11 комментариев 3 спасибо за статью   в избранное 15081 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (10)
О, Лилия, ваша статья для меня, то, что надо. Как закончу освобождать огород от сорняков, так сразу возьмусь за ремонт домика, который мы с супругом приобрели месяц назад. Ваши многие советы мне  понадобятся. Ремонт  будем делать своими силами, благо есть родственник, который занимается ремонтом, он и подскажет, как и что сделать лучше. Планировкой  и графиком работ по дому,  мы ещё только думаем заняться. Но, здесь я немного с вами не согласна, что не надо браться сразу за все комнаты. Нам необходимо менять полы во всём доме. И когда будем закупать материалы для настила полов, то брать будем сразу на весь дом. Это будет дешевле, ведь материала надо будет много, а здесь последует скидка. И полы настилать, тоже будем, начиная с одной комнаты (самой  дальней), переходя в другую, третью. И стены и потолок будем ремонтировать, тоже во всех комнатах, ведь так будет быстрее.  Красить окна собираемся также сразу все. Ели покрасим в одной комнате, завтра в другой, послезавтра в третьей, то запах краски долго будет выветриваться, а так, за один день всё покрасили, и забыли. Домик наш находится километров за 8 от нас, но порядок наводить, приезжаем на выходные, поэтому ваш совет, не  делать ремонт после работы – реализуем. У нас семья большая, думаю, что если всё правильно распланируем, то справимся. А насчёт музыки, спасибо за совет. Мы всё больше радио слушаем, но иногда хочется своей музыки. И за видеоклип, отдельное спасибо. Посмеялись от души.
Я согласна с Вами, Ирина, что при покупке одного вида материала скидку дают от объема… И если есть средства, а также место для хранения, то почему бы и нет)) Тем более если Вы в этом домике не живете и много помощников в работе. Конечно каждый планирует под себя. Раз вы решили, что делать будете сразу во всех комнатах, то и составляйте план и смету сразу на весь дом. Вы получите сумму всего ремонта, оцените свои возможности. Опять таки сможете поменять виды материалов. Также можете все работы разбить на месяца и по объему работ и по затратам. Это удобно. Спасибо за Ваше мнение)) 
Статья хорошая, есть много маленьких секретов при строительстве и ремонте, начиная от проекта, сметы и выполнения работ — своими силами или наемными работниками.
Спасибо за отзыв. Рада была поделиться. У меня действительно большой опыт общения со строительными организациями. И в их числе и совершенно обычные работяги, подрабатывающие и серьезные организации типа ООО и прочие))) К сожалению очень мало профессионалов, поэтому я так «прошлась» по ним в статье. Плохо еще и то, что многие не осознают своих ошибок. Ладно, когда откровенно воруют, но вот многие считают, что делают правильно даже когда ошибаются. Вот даже того же мастера с мыловаром мы не смогли убедить в неправильности его действий… Он сказал, что 30 лет так грунтует. Я не говорю, что все такие. Есть действительно кто радеет за свое дело. У меня есть знакомый, который ставит дома из бруса, с полной внутренней отделкой. Когда приходит новый клиент — он ему журнальчик и каталог в руки дает, а потом сажает в машину и везет по объектам, которые строит сейчас… которые стоят уже лет 5-7.
Очень жаль также, что многие мастера и организации не обучают работников… а жаль. Ведь материалов как пишется в статье все больше разных, но увы… невозможно протолкнуть на рынок новое и действительно хорошее. Это происходит потому, что даже крупные организации не хотят тратиться на посещение выставок, обучение персонала новым видам работ, закупки спецоборудования для работы с новым материалом… А что уж говорить о мелких организациях. 
Из своего опыта работы с строительными фирмами, а в свою бытность пришлось руководить стр. монтажной организацией, могу сказать в строители, особенно отделочники, сейчас идут — неудачники по жизни, настоящих мастеров — единицы. Проекты сырые, не доработанные, поэтому сейчас столько нарушений в этой области и все эти недостатки покрываются «откатами» и разрешениями за взятки. От стоимости квадратного метра смело можно  вычесть 30%, а иногда и все 50% на эти так называемые согласования и разрешения. Ну а про выпускников с высшим образованием и говорить не хочу, большинство с купленными — экзаменами, зачетами не говоря про дипломы.
как же это печально! Вообще уму непостижимо!!! Так посчитать сколько мы переплачиваем за саму продукцию (тоже из-за откатов и кучи перекупчиков) так еще за работы. Да, действительно, когда слышишь иной раз расценки некоторых специалистов, так слегка посчитав, понимаешь, что у него денщина как у президента страны)) То есть получается работают на «дурака», авось найдется один в месяц и ладно… а уж самосовершенствоваться или учиться — это вообще не про них((
Про неудачников — не соглашусь. Ниша строительная, как и любая другая, плотно занята. Неудачников обычно выбирают те, кто хочет «дешево и сердито». В итоге так и получается: дешево и много поводов сердиться. В первую очередь на себя.  
Скажу про то, с чем сама сталкиваюсь. Элементарные работы по замене электропроводки в доме. Покупает человек старую избушку, в которой «на скобочках» от древнего счетчика по дому раскинуты провода, чаще всего идущие от одной «пробки». Которую регулярно и вышибает от перегрузок. Начинаешь рассказывать, что нужно все менять. Розетки и освещение разводить на разные автоматы… защищать УЗО… В ответ «вах-вах-дорого». А то, что со времен постройки избушки в разы увеличились нагрузки, что мы тащим на дачу стиральные машины-чайники-холодильники и пр. Работаем электроинструментом, подключаем сварочный. Об этом не задумываются. 
Ну и приглашают деревенского электрика, который опять же на «скобочки» налепит по стенам провода без учета сечения… да что там, больной вопрос с такими «спецами». Они «тридцать лет так подключают».  А элементарно зайти в специализированный магазин и посмотреть-поспрашивать «до чего дошел прогресс» — это ниже их достоинства. Я каждый раз, забегая в электротовары не перестаю удивляться. Опять что-то новенькое. Опять что-то придумали-улучшили-добавили.
Про неудачников- настоящий специалист в любой отрасли и будет всегда специалистом ( технически грамотным), а все так называемые мастера «на все руки от скуки» после которых надо все переделывать не говоря про испорченный материал, отступление от заданного, нарушений в технологии — это поверхностные специалисты, которые не получив проф. образования начинают оказывать проф.услуги не зная всей технологии процесса. А ваш сельский электрик, такой же приблудший специалист, электрик с 3 разряда должен элементарно посчитать суммарную нагрузку и выбрать в соответствии сечение проводников, номиналы автоматов. Кстати и сейчас появились новинки в креплении наружной проводки, но от скобок, смотря какой вид монтажа и отделки помещения, еще ни кто не отказывался. Только вот новинки в области автоматов и переключателей, по надежности уступают, из за экономии на цветных и драг. металлах.
Спасибо за интересный материал Вот как раз собираюсь сделать полностью ремонт, методика и подход ваши нравятся.
А почему в смету не посчитали затраты на утепление стен? Неужели с сегодняшними коммунальными тарифами об этом никто не задумывается? Я своему благоверному сразу поставила условие, чтобы он планировал (в будущем ремонте) утепление стен, особенно наружных. Пока насчитали, что доступнее всего по деньгам и с приемлемым качеством утеплитель минвата теплокнауф. У наших родителей она по стенам везде, но у них дом и утепляли очень толсто. А у нас квартира и хотим ограничится утеплением по минимуму, из того что возможно нашли минвату 50 мм.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: