Подзимние посадки завершаю!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вчера, в хорошую погоду — солнечную и прохладную, закончила свои подзимние посевы. Чеснок посажен был раньше. Сейчас пришла очередь лука-севка. И запоздалая очередь тюльпанов. Про тюльпаны долго писать не буду. Просто не было готово для них место, а вчера я это сделала, и тюльпаны уже ждут весну на новой клумбочке.

Про лук-севок отчитаюсь подробно. Специально искала сорт, который подходит для подзимней посадки. И нашла, это сорт 'Шекспир'. Рассортировала его по фракциям.

Лук-севок, покрупней, средний и мелкий
Лук-севок 'Шекспир' рассортирован по фракциям — покрупней, средний и мелкий

Из двух упаковок по 450 г получилось около 200 луковичек, которые пойдут на репку, и еще около сотни мелочи, предназначенной для употребления в виде ранней зелени. Осталась довольна качеством посадочного материала. Только парочка гнилых луковок почти на килограмм севка.

Лук-севок Шекспир. Куплен в Леруа Мерлен
Лук-севок 'Шекспир'. Куплен в Леруа Мерлен

Подготовила грядку: 4 м в 4 рядка.

Грядка под лук
Грядка под лук

Добавила немного золы, органоминерального удобрения «Осеннее». Что было под рукой. И высадила луковички. Крупные и средние — в 4 рядка. Мелочь — по краю грядки. Порадовалась, что весной эта забота будет позади. Лук взойдет в свой срок, даже если в огородике будет грязь и сырость.

Осенняя посадка хороша еще и тем, что не требуется никакого полива. Сажаю лук-севок в сухую рыхлую землю. Земля холодная и уже не согреется так, чтобы лучок взошел до зимы. Эта грядка расположена в полутени, солнцем осенью-зимой нагревается мало, снег лежит тут достаточно долго. Поэтому весенние работы на ней возможны обычно лишь к середине-концу мая. Самое то для подзимней посадки! Дело сделано.

Севок
Севок в грядке. Сегодня 17 октября

Осталось заровнять граблями и прикрыть какой-нибудь мульчей. Сегодня это стебли и листья пионов. Может быть, соседским кошкам не захочется рыться среди этой ботвы. Проверю через неделю.

Грядка, прикрытая мульчей
Грядка, прикрытая мульчей

Немного о севообороте. В сезоне 2021 г. на этом месте были грядка с огурцами и небольшая грядочка со сладкими перчиками. На будущий год будет лучок.

На этом плановые подзимние посадки  я завершила! Остальные посевы будут уже весной.

Запись размещена в разделах: , , , , , , посадка, ,
2 комментария 19 спасибо за запись   в избранное 7351 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (2)
++++++ О! Я тоже в этом году Шекспира посадила, так как Трой не нашла. Только покупала не в Леруа… Интересно, что вырастет. А Трой был неплохой.
Таня, Леруа радует демократичными ценами. Выбор не очень разнообразный, но магазин у нас недалеко, и возит туда бесплатный автобус. Выбрала в каталоге, оплатила заранее. В пятницу после работы съездила забрать заказ, в воскресенье уже посадила в грядку, и тему эту до весны закрыла. Осталась уборка, обрезка роз и деревьев, обработка от болячек. И закрыть всё на зиму. Рассчитываю на длинные выходные в ноябрьские праздники.
Отдохнём в межсезонье!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: