Посевная на столе. Главное - не торопиться

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Немного запоздало, но всё же напишу об этом.
Из года в год в кругу огородников всплывает один и тот же вопрос: что делать, чтобы рассада не переросла?
Я для себя нашла ответ: не торопиться! Как говорит одна моя мудрая родственница: «Не спеши, а то успеешь!» Это заклинание я твержу себе всякий раз, когда начинают чесаться руки в смысле «посеять прямо сейчас что-нибудь». А вдруг лето наступит на месяц раньше (ха-ха!), а у меня не будет рассады. А вдруг семена не взойдут вообще и придется пересевать всё-всё по новой. А вдруг еще что-нибудь такое, о чем я не догадываюсь, а ОНО случится, а вдруг....
Я знаю ответ. Не придет лето на месяц раньше, а если придет, то обязательно будут заморозки и дожди. И семена обязательно взойдут, и всходов будет достаточно и даже будут лишние. И ничего такого не случится, что я не смогу как-то скорректировать по ходу событий. Просто не надо спешить!
Для своего климата (юго-восток Подмосковья) я запомнила две даты. Это было легко сделать, потому что даты совпадают с праздниками: 23 февраля — начинать посев сладких перцев, 8 марта — посев томатов, на рассаду для теплицы. Томаты в открытый грунт  — на 2 недели позже, если с укрытием, и на месяц позже (в начале апреля), если без укрытия. Вот только без укрытия я прекратила этим заниматься, ибо — фитофтора.
И вот сегодня, в самой середине марта ( 16 числа), что я имею? Перчики, готовые к пикировке, томаты для теплицы, у которых только-только начинают появляться первые настоящие листочки (а некоторые, ранние, посеяны, но еще не взошли). Рассады хватит и еще останется, чтобы подарить подругам, потому что сеяла я с запасом почти вдвое. И, главное, уже весеннее солнышко на улице, которое светит не 8 часов, а почти половину дня, и досвечивать мне приходится только рассаду на северном окошке, где по определению темновато.
И мои растюшки не выглядят, как «дети подземелья», и мне не придется отрезать и укоренять макушку у переросших томатов, чтобы придать им нормальный вид, или решать проблему типа «отрывать или не отрывать бутоны на рассаде перчиков до высадки в теплицу, и если отрывать, то сколько точно в штуках». А единственной проблемой останется то, что «мало места на окне», но с этим я пока всё равно ничего поделать не могу.
К тому же рассаду умеренного размера легче перевозить на дачу. Это особенно актуально для городских жителей, как я, живущих далеко от своего участка.
И приживается она лучше и быстро догоняет своих переросших соседей по теплице.
Вот такое на сегодня состояние моей рассады:

Только что распикированные сладкие перчики. 16 марта.
Только что распикированные сладкие перчики. 16 марта.

Входы томатов на рассаду для теплицы. 16 марта.
Входы томатов на рассаду для теплицы. 16 марта

Запись размещена в разделах: , рассада, , выращивание
  комментарии 2 спасибо за запись   в избранное 2805 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: