Комментарии к записи (стр. 1)

Принято считать, что гейхера проникла в наши сады и в списки самых модных растений совсем недавно. Я тоже так думала, пока мне в руки не попало практическое руководство по устройству и уходу за декоративным садом и цветниками под названием «Дачный...
Как-то, не обращала внимание на гейхеру. Но сейчас гляжу на фотографии, мне понравились её листья. Любопытно попробовать хоть парочку растений вырастить.
Мне нравится гейхера и у меня есть пара кустиков. Но, к сожалению, в нашем климате она живет только в полутени. Хотя, может и есть сорта для нашего сухого, жгучего лета. А так, я всегда любуюсь огромными кустами гейхер, но, на фото из других регионов.
Одни из моих самых обожаемых цветов (наравне с хостами)! У меня их уже немало в коллекции и на этот год еще с десяток заказала. Есть у меня одна фотография со старой дачи, где гейхера Фростед виолетт в компании с ясноткой. Очень люблю эту фотку (хотя уже дачи той у меня нет), пытаюсь и на нынешней тоже вырастить такую «компанию».

Гейхера и яснотка
Гейхера и яснотка

они же
они же
Мила, у Вас очень красивая гейхера! Я свои вырастила из семян в 2015 году. Купила два сорта -Комета и Пурпурный замок. Комета -зеленолистная с яркими пурпурными цветами. Хорошо зимовала 2 года. Цветет обильно и долго. Пурпурный замок — краснолистная, с белыми цветами. Заявлена была как зимостойкая, но, увы, не пережила первую зиму и не сохранился ни один куст. В прошлом году купила краснолистную снова. Зима прошла без снега, возможно все замерзнет, что боится морозов. Как Вы спасаете свои цветы от сибирских морозов?
я никак никого не спасаю. Все выживают. У нас снега всегда очень много. А гейхеры достаточно живучие. Вы почитайте, что я ниже Любе написала про них.
Но у вас скорее всего, гейхера не вымерзла, а либо вымокла либо сопрела, если вы ее накрываете.
и еще… Красно-листные гейхеры в наших краях очень капризные. МЫ с ними поэтому, как правило, не связываемся. У меня было две. Одна сидела-сидела, так за 3 сезона и не выросла. потом почила в бозе. А вот вторая хорошо наросла. Но это исключение из правил.
Я вообще предпочитаю гейхеры с темными листьями и различными рисунками. Очень люблю лаймовый и изумрудно-зеленый цвет листьев.
Ольга, а при выращивании из семян как быстро нарастает декоративный кустик? Меня цветы гейхеры не впечатляют вовсе, больше интересуют красивые листья.
Так гейхеры и относятся к красиволистным растениям. Но есть и такие, у которых обалденно красивые цветы. Например, у многих зеленолистных гейхер очень красивые малиновые достаточно крупные цветы. Да и у темнолистных тоже такие есть. И их цветы прекрасно смотрятся и в букетах, и как фон для др. цветов.
Одна из моих красоток
Одна из моих красоток

она же
она же

с другого ракурса
с другого ракурса

В компании с Бордюр Априкот
В компании с Бордюр Априкот

Веселая компашка
Веселая компашка

Фон для королевы цветов
Фон для королевы цветов
ну, все на любителя)). Я к цветам гейхеры дышу ровно).
Мила, а какой у вас сорт гейхеры так красиво цветёт?
Меня они совсем не интересовали, а вот на ваши фотографии посмотрела и захотелось именно красиво цветущую заиметь.
И как долго длится цветение?
Если я не ошибаюсь, то Глиттер. У меня их много разных. Но я их не подписывала. Я только розы подписываю. И пока молоденькие растюшки. А уже когда рассаживаю и делю, то забываю подписывать. Но, судя по окраске цветов и форме листьев, то она. Я в 2014 г. заказывала у нас в ИМ.

Обратите внимание на зеленолистные, такие как Little Cutie Peppermint, Coral Bouquet, Hercules и др.
Большое спасибо за ответ! Обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями)))
Светлана, я написала, что посеяла цветы в 2015 году, а в прошлом, 2017г., кустики уже очень пышные были, декоративные. Прошло 2 года.
Извините, я упустила дату )). Вы — молодец!
У меня в Нижегородской области, как ни укрываю по весне, всё равно обгорают и превращаются в неопрятные кочки… Но потом отрастают, и я их опять обожаю — эффектны, разнообразны, не болеют! Вот только самые эффектные — довольно капризны, т.е. сказать" Современные сорта и гибриды гейхеры декоративны, эффектны, неприхотливы, зимостойки, несложны в уходе" я, к сожалению, не могу)))

Как ни пыталась сохранить Тару — загнулась(((
Как ни пыталась сохранить Тару - загнулась(((

А вот старые ("безродные" гейхеры самосевом всходят среди камней!
А вот старые ("безродные") гейхеры самосевом всходят среди камней!
Люба, весной у гейхер по любому старые листья пропадают. Они ведь не могут много лет подряд жить. Поэтому и сохнут постепенно. А вообще, сразу после таяния снега гейхеры нужно обильно поливать теплой водой. Т.к. корни у них еще не заработали, а листья уже начинают испарять воду. И получается иссушение растения. Они даже могут от этого гибнуть. Поэтому и листья у них быстро засыхают. И притёнка тут никакая не помогает.
Мила, а Вы случайно не знаете, почему у одной гейхеры цвет листьев поменялся после зимовки: была желтая, стала зеленая, так зеленой и просидела все лето? Может на солнце ее пересадить из полутени?
Галина, у многих гейхер листья за время вегетации могут менять окраску. Иногда это заависит и от освещения. Но в любом случае, нужно знать какой это сорт.
К сожалению, сорт не знаю.
тогда сложно сказать… надо смотреть… может со временем поменяется.
Я на распутье, хотела купить в этом сезоне парочку-тройку гейхер корневищами, теперь в сомнениях. Зимует она все таки или нет у нас? краснолистные — капризнее в северных регионах? Может семенами попробовать? посоветуйте.
Галина, у нас зимует, и у вас должна.Я ее не обрезаю, и закрываю только снегом.Очень хорошо размножается семенами гейхера кровавокрасная.И еще какую-то я садила.Дорогие гранулированные не взошли, а подешевле, как мох зазеленели.
спасибо, Свет, куплю семена, попробую, и корневища буду ждать завоз в магазин.
А у меня семенами ни один не взошел из 2 разных пакетов. Вроде бы делала все как написано.
Люблю гейхеры, наравне с хостами. У меня на даче посажены с десяток. Очень нравится сорт с темно-бордовыми листьями, но сажать их надо в полутени. Посадила на солнце, она начала хиреть, и цвет потускнел, а пересадила, и была чудо, как хороша. Два года назад несколько кустиков гейхер выпрело, в пршлом году накупила новых, и все время смотрю на рынке, нет ли каких-нибудь новых сортов гейхер. Теперь тоже волнуюсь, как все цветы перезимовали. До середине января снега не было, а потом навалило по колено, но цветы могли от мороза и ледяного дождя вымокнуть и выпреть, пока снега не было. Скорее бы попасть на участок. Спасибо за статью, было интересно читать.
А у меня ни гейхеры, ни хосты наверное не знают, что им тень надо и те и другие и на солнце сидят и в полутени. И везде себя прекрасно чувствуют и растут.
Может они у меня какие-то не такие?

Хотя, появился у меня в прошлом году один уголок, где теперь полная тень будет. Между домом и новым забором. Раньше там был забор из металлической кладочной сетки, насквозь просвечивался и продувался. Теперь сделали деревянный. И вот в этом месте будет весь день полная тень. Посажу туда для эксперимента хосты и гейхеры, посмотрю, как они будут отличатся от своих сестричек.
Прочитала и статью и комментарии. У меня много гейхер разных оттенков. Они не переносят вымокания больше, чем мороза, но бесснежная зима для них тоже не нужна. Я, как и Света, ровно дышу к их цветам. Тут вкусы разные. Но, если любоваться цветоносами, то надо приготовиться к пересадке, каждые 3 года придется это делать. Поэтому лучше сохранить декоративность куста, обрезая цветоносы, иначе куст начнёт разваливаться. Еще ошибка в выращивании — перекорм органикой. Не любят гейхеры этого. В случае, если весной вдруг видим, что куст чуть жив, сразу выкапывайте, обрезайте до здоровой почки корень, и вновь сажайте. И еще по поводу разноцветных… Желтые и лимонные капризнее, зелёные любят солнце больше (в тени теряют цвет синих и фиолетовых вставок). Выпадать гейхеры могут у любого садовода. «Пурпурный замок» мне кажется очень неприхотливым, только дай солнышко, поэтому причину гибели надо искать. Сейчас появились меристемные гейхеры огромного размера — Мега-Карамель до 50 см высотой. Отзывов пока мало. При покупке обращайте внимание на высоту куста гейхер, это важно для оформления сада. Сейчас есть чудные гейхереллы, растущие очень быстро и не требующие рассаживания так часто.
А у меня гейхерелла за четыре сезона практически не наросла. Ну может только самую чуточку. А вот гейхеры, купленные одновременно с ней, в прошлом году уже делила.
Мила, какая у Вас? У меня «Тапестри» — зеленая со вставкой. За сезон просто не узнать. Я на сайте написала про этот сорт.
А я не помню. Надо где-то в записях искать
Внешность её какая?))) Ведь гейхерелл ещё не так много, запутаться нельзя.
Брасс Лантерн у меня.
Это же красивая и очень! Мачеха моя в прошлом году купила в ТСХА, но я даже и не просила росточек, слишком мала была. Но разрослась хорошо. Разница в уходе, как я поняла, с гейхерой — полив нужен побольше.
Да, она красотка. Но пока никак не разрастается.
Я её не купила лишь потому, что есть 2 красных гейхеры ( Cherry Cola и Рио). Но растут по разному, одна медленно, поэтому составила себе список именно гейхерелл, которые обязательно заведу. И названия, которые не выговорить, нужны только для покупки, а так вполне можно обойтись знанием цвета. Ну, когда даришь кому-то, тоже надо название сообщить.

Рио — 2 года назад, это осень, летом она красная
Рио - 2 года назад,это осень, летом она красная
Всем любителям гейхер — спасибо! Много интересного и поучительно прочитала. Завтра пойду, куплю новую!
Оля, это прекрасный вариант, так как именно весенняя посадка предпочтительней. Осенью маленькие экземпляры беззащитнее — корневая система должна нарасти.
Оля, а куда вы ее сейчас денете? я в ОБИ видела, они уже с ростками
Я ее посажу в горшок по всем правилам, а в начале лета — на клумбу. В прошлом году так и делала. За лето она хорошо в рост пошла, посмотрю как перезимует.
И я всегда сажаю в горшок ( и хосты тоже, только для гейхер землю с большим содержанием песка). Если сейчас не купить, то к маю они либо будут пересушены, либо раскуплены.
Ну да, и цены весной не тают...
Марина, ладно бы платить за что-то редкое и исключительное, а это ведь размножается просто. Вроде помню про это, а все равно весной пенсия проходит «легко и без боли» в садовых отделах.
Таня, мне понравилось, как «пенсия легко и без боли» проходит в садовых отделах! Я сбегала, приобрела, возможно как раз то, что вырастет из семян! Даже вырастила из семян раньше, но вот не могла себе отказать. С семенами аквилегии два месяца носилась от холодильника к батарее, взошла, высадила в прошлом году. Сейчас жду цветов. Гейхер взошла куча целая, не знала, куда пристроить, мне столько не нужно и выбросить не могу! Лилейников много разных, но такого нет. Монарду очень хотела бы посадить у себя, но сначала посмотрю на одном кустике, так ли она хороша, как про нее пишут. Посажу их в горшочки и буду лета ждать! Голландские цветы покупаю с 2015 года, замачиваю корешки и луковицы в Максиме или марганцовке, поливаю с Корневином, грунт подбираю соответственный и выращиваю себе на радость.










Такую монарду я сажала семенами. Мне она очень нравится. Такая нежная и какая-то воздушная
Ольга, подскажите, через сколько дней взошла гейхера? Я свою посеяла 12 дней назад, а всходов так нет. А вот аквилегия, два сорта из трех проклюнулась.
Юля, я посмотрела записи за 2015 год, нашла, что посеяла гейхеры 09.02.15г., а взошли они 15.02 и 20.02., т.е. один сорт через 6 дней, а другой через 11. Немного подождите, возможно взойдут. Я помню, что щетинкой всходили, очень много их было. Удачи Вам!
Оля, спасибо! В плошке с семенами гейхеры по прежнему нет всходов, как будто посадить забыла. Еще подожду конечно.
Ольга, я год назад покупала кучу растений, среди них такую вот монарду. И именно монарда порадовала меня больше всего. Она цвела где-то с середины лета или немного раньше, непрерывно до заморозков, кусты — у меня их 3 штуки — разрастались все больше, цвела обильно, нежными розовыми цветками, запах, кому нравится запах бергамота — обалденный и над ней все время роились бабочки и пчелы. Короче, была отрадой для глаз и души. И носа))) Очень я ею довольна.
Монарда — очень красивый цветок, и запах у нее чудесный (это же пряность). У меня была когда-то, но сгинула… (был период, когда я забросила сад — ушла в бизнес с головой). В этом году снова хочу посадить — красную.
И гейхеры обожаю. У меня их было 7 сортов (гейхеры и гейхереллы). В прошлом году прикупила еще 2. Не знаю даже, какая мне больше нравится — каждая хороша по-своему. ( мохито, свит ти, кан-кан, геркулес, блэк олив, биг топ голд, вельвет найт, кроваво-красная, венус). Да, цветы у них не ахти какие — но если их много, то это очень красиво — такое воздушное облако над листвой.
И еще. У гейхер с годами нарастает корневая шейка и приподнимается из земли — оголяется. Именно поэтому может вымерзнуть зимой. Чтобы этого не произошло, важно под зиму листву не срезать и окучить торфом. Весной этот торф не разгребают. И каждые 3-4 года нужно делить и пересаживать (для омоложение).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий