Как спланировать участок площадью 10 соток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Violetsunset Violetsunset
Ксения Красноярск
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с планированием участка:) Я знаю что хочу, но не понимаю, где и как всё разместить. У меня только мысль всё распихать по периметру участка, оставив в середине газон. Но это совершенно неинтересно. Хотелось бы сделать уютный участок для отдыха.

План
План

В данный момент на участке есть только туалет и металлический контейнер 5 тонн. Нет ни одного дерева. Участок ровный, с трех сторон огорожен забором. Забор деревянный, но не сплошной (соседей видно:))

На следующей неделе оформляем документы на участок и хотелось бы до наступления весны определиться с планированием, т. к. весной начнется строительство дома. Дом будет небольшой, 6х6 метров из СИП-панелей (построится быстро), одноэтажный (дачный вариант, но с возможностью приезжать зимой). К дому будет пристроена терраса примерно 2,5 метра. 

Дом хотелось бы построить на северной стороне участка ближе к дороге. Чтобы окна выходили как раз на юг. Не определились с местом въезда на участок. Нужно чтобы помещалось две машины, при этом одна могла заехать с прицепом. Место под машинами будет выкладываться брусчаткой.

Также на участке должна быть игровая зона + круглый каркасный бассейн для детей. У нас их двое (10 и 3 года). 
Для мужа место с навесом, где он мог бы заниматься столярной деятельностью (пилить, строгать, сверлить). Зона отдыха с мангалом. Небольшой огород с высокими грядками (шт. 6) + кусты малины, смородины, вишни и земляника. Также многолетние цветы. Однолетние планирую высаживать в кашпо.
Еще у одного из соседей дом ядовито-синего цвета. Хотелось бы придумать какую-то стену из вьющихся растений, чтобы его прикрыть.

Для удобства понимания того, что я хочу реализовать на участке, я покажу картинки (из интернета)))

Игровая зона
Игровая зона

Песочница
Песочница

Зона отдыха
Зона отдыха

Грядки
Грядки

В будущем возможно будет поставлена баня-бочка (3 метра в длину). Поэтому хотелось бы запланировать под нее место.

Баня
Баня

Спасибо, что дочитали до конца:)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
2 комментария 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 1408 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (2)
Ксения, здравствуйте! Всегда очень волнительно класть перед собой чистый, белый лист — неосвоенный участок. Но его удобная прямоугольная форма, надеюсь, позволит применить для планировочного решения вариант, который показан на моем рисунке. Хотя вариантов множество, но такая планировка, на мой взгляд, наиболее рациональна.
За основу принята схема, где главным композиционным «пятном» является детская игровая площадка, бассейн и зона отдыха. Эти элементы составляют составляет ядро, к которому удобно подойти из любой точки участка, и подобная локация органично связана с парадной зоной, в которую вписан жилой дом с верандой, с другой стороны, в дальней части участка – с огородно-садовой зоной, где будет баня-бочка, огород с теплицей. А также с хозяйственной частью в углу участка.
Обращу Ваше внимание на пешеходные связи, которые имеют важное значение в организации планировочной структуры участка, поскольку, именно, они помогают объединить и организовать его пространство.
Ксения, думаю, что эскиз в какой-то степени поможет Вам заглянуть в будущее и послужит основой для дальнейших усилий и сложений. Я всегда готов помочь Вам! Удачи!

эскиз планировки прямоугольного участка
эскиз планировки прямоугольного участка
Виктор Григорьевич, спасибо Вам огромное за проделанную работу! Конечно ваш эскиз мне поможет Теперь у меня есть лучшее представление о том, как всё разместить для того чтобы каждый член семьи был доволен

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: