Как распланировать участок 7 соток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Купили участок 7 соток, для нас это первый опыт, поэтому очень нужна помощь в планировании. Нарисовали примерно, как хотели бы всё разместить. Участок 20х35. Будем благодарны за советы и подсказки:)

P.S. На лето планируется ставить каркасный бассейн.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
10 комментариев   спасибо за вопрос 2 в избранном 808 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
EkaterinaS Екатерина С. и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (10)
Здравствуйте, Елена! Будем работать над генпланом участка. Но придётся подождать некоторое время. Будьте, пожалуйста, на связи, если возникнут вопросы.
Спасибо большое, буду очень-очень ждать! В данный момент бытовка будет стоять слева в начале участка, потому что пока нет заезда(манипулятор не сможет заехать вглубь участка). Въезд справа планируется из-за того, что на нашей й стороне стоит столб электрический и справа вроде как больше места получается.
Конечно, по инсоляции участка, жилой дом лучше располагать ближе к правой границе. Так будет меньше затенение участка. Что касается септика, он по нормативам должен располагаться не ближе 3 метров от фундамента дома.
решили перенести въезд в левую сторону, т.к когда поставили бытовку на временное место, то увидели, что она дает большую тень, то есть правильно Вы сказали, что по инсоляции дом нужно ставить по правой стороне
Елена, здравствуйте! Я сейчас тоже занимаюсь планировкой своего участка и заметила, что вы планируете разместить скважину под домом — посмотрите, что говорят об этом профессиональные строители (если коротко — это плохая идея)
Екатерина, спасибо большое, предупрежден-значит вооружен!
Елена, здравствуйте! Подготовил подсказку в виде эскизной идеи по планировке Вашего участка.

Как было сказано выше, жилой дом лучше расположить ближе к правой границе участка, что даст хорошую инсоляцию помещениям дома, и наименьшее затенение участка. К этой же границе лучше и бытовку поставить потом, когда закончатся строительные работы. Таким образом, получаем открытое пространство для солнца в остальной части участка.

Определившись со строениями на участке, можно приступать к благоустройству, которое, прежде всего, включает в себя прокладку садовых дорожек, привязку плоскостных объектов ( зона отдыха, огорода), элементы ландшафта.

Начнем с пешеходного маршрута. Он проложен от входной калитки, идет в глубину участка, поворачивает по диагонали, где на повороте образуется островок прямоугольной формы, с цветочными акцентами и полянкой/лужайкой в виде зеленого газона, закрытого по периметру декоративными деревьями или кустарником, что визуально отделяет две разные о функции зоны.

Затем дорожка приходит в хозяйственную зону с хозблоком, теплицей, грядками. Эта зона находится достаточно далеко от репрезентативной части, поэтому не бросается в глаза.

Здесь же найдется место для зоны отдыха с беседкой и мангальной площадкой, как Вы предлагаете на схеме.

Замечу, что все фасады дома ( за исключением северного) будут хорошо видны с любой точки участка. И поэтому важно продумать их архитектурный облик, пластику и встроить в единую стилевую и цветовую композицию участка. Этого можно добиться с помощью цветовых решений ландшафта, мощения дорожек, колористического сочетания кровли и стен дома и тп.

Дополню еще информацию по септику и скважине, они примерно обозначены на плане. Расстояние между ними нормируется минимум в 8 метров, от фундамента мин. 3 метра. Приближены к фронтальной границе, имеют доступ для подъезда транспорта, в случае их ТО.
Надеюсь, что мои советы и подсказки помогут Вам эффективно и гармонично использовать имеющуюся площадь участка. Удачи!

Эскиз планировки прямоугольного участка

эскиз планировки прямоугольного участка
Огромное-огромное спасибо!!! Теперь понятно к чему стремиться, единственное, что калитка и въезд смещены к правой стороне(так сделали, увы), но зато теперь знаем хотя бы куда потом перетащить бытовкуи как расположить остальные строения коммуникации, еще раз благодарю за Ваш труд!
Елена, здравствуйте! Я руководствовался Вашей фразой «решили перенести въезд в левую сторону ». Жаль, что возникло недопонимание, и это потребует внесения небольших изменений в проект.
А именно, дом можно сдвинуть на пару метров от фронтальной границы, и разместить парковку перед ним.
Последний раз редактировалось
Спасибо большое за совет, пришось сдвинуть вправо из-за столба с эл-вом к сожалению, его расположение не позволяет сделать въезд с левой стороны

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: