Как спланировать узкий и длинный участок?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Купили участок 74х13, он длинный и узкий. На участке дом, который визуально делит пространство на передний и задний двор. Помогите грамотно распланировать пространство на участке. Как лучше разместить сад, бассейн, огород, маленький курятник, мастерскую и баню?

План участка
План участка
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
3 комментария 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 2182 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (3)
Хотелось бы добавить, вот такой прекрасный вид на поле, сейчас у нас открывается с веранды. Ещё хотелось бы сказать, что веранда расположена на север не случайно, мы живём возле Анапы и это единственное место, где можно отдохнуть в теньке
Здравствуйте, Ирина! Из минусов существующей ситуации, стоит сказать о расположении дома в самой глубине участка, далеко от входа, что усложнит прокладку инженерных коммуникаций, в частности, септика. 30 метров это многовато для инженерной трассы.
Давайте посмотрим на возможную концепцию развития длинного участка с существующим жилым домом.
Как Вы правильно заметили, дом делит участок на две части, что в принципе удобно и рационально. Парадно-входная зона перед домом и хозяйственно-садовая за ним (курятник, хозблок, ближе к дому – баня).
Парадная часть может стать очень красивым местом, приглашающим в дом, где уместны будут ландшафтные композиции, с диагональными дорожками, с зоной отдыха. Большие зеленые пространства с кустарниками, дадут ощущение комфорта в Вашем замечательном климатическом районе.
Опять же, дорожки не стоит прокладывать по прямой, придавая и без того, узкому участку, форму коридора. Поэтому специально обращаю Ваше внимание на этот планировочный прием, заложенный, как перед жильем, так и за ним. На узком участке хорошо «работают» арки, установленные на изгибах дорожек, они создает зрительное ощущение раскрытия пространства, и не дают увидеть весь участок от начала до конца.
Сложно сделать идеальную планировку на узком и вытянутом участке, но какие-то графические моменты, надеюсь, будут полезны Вам в работе. Удачи!

вариант планировки узкого участка
вариант планировки узкого участка
Здравствуйте! Большое спасибо! Сама не могла догадаться, как сделать красиво эти дорожки, в голове только ровные полосы и полная симметрия. Я понимала, что это только сузит участок. Вы мне очень помогли!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: