Комментарии к записи (стр. 1)

Virina в личный журнал
Вот и закончилось лето. Осень вовсю хозяйничает в нашем саду. А мы продолжаем подводить итоги... Собран первый урожай орехов. Конечно, опоздала… Надо бы на неделю раньше, тогда бы не пришлось ползать под деревьями и делиться с мышками. Орехи были...
Ну, урожай-то попёр! Теперь надо их попробовать всему семейству. Думаю, что на ореховую рощу не останется – это же, вкуснятина. А я такие помидорки, мариную с белым виноградом. Всегда получается только 2-3 0,5 л. баночки, но какие вкуснющие зимой! С виноградом могу только позавидовать. У нас в этом году он переболел мучнистой росой и его очень мало. А у вас – красавец! А яблочки, наверное, очень ароматные. У меня бабушка такие яблочки резала и сушила. Мимо проходишь, ощущаешь аромат, рука так и тянется пару штук спионерить. Так, до конца высыхала только половина, предназначенных для сушки яблок. Ирина, свеколка отличная. У меня в этом году она тоже дала хороший урожай. Уууу- земляничка. У меня последнюю внучка съела 10 сентября. А тут – уже почти октябрь, и земляника. Кабачки тоже хороши. Можно чипсы сделать. А носочки какие тёплые. А вот я носочки вязать не умею. Стыдно, но могу связать, максимум – шарфик. А вот муж мой вяжет, и не только носочки, а и свитера, и маечки. Ещё цветут майорики? Красота! У меня уже отцвели, ещё недели 2 назад выкорчевала их. Ирочка, так хорошо на вашей даче, что с удовольствием ещё раз пройдусь по ней.
Ирина, спасибо! Приходите, я под березкой скамеечку поставлю… Виноград почти весь пошел от корня, все почки, которые мыши по зиме не сгрызли, те замерзли в июне… думала, не будет ничего… и зеленый — я так рада, что хоть показал, что он такой зеленый… а то только один куст был точно известен… а остальные — сюрприз яблочек насушили в этом году ну очень много, на пару лет вперед… я их зимой вместо конфет таскаю… свекла с морковкой удались в этом году, морковной мухой поедены всего три штучки морковочки… Земляничка, сама не ожидала, что будет такая благодарная ягода… я сдуру в этом году ее под «ноль» обрезала, так она через неделю оделась, да зацвела по новой... Кабачки сняли последние, мучнистая роса сожрала за два дня — все покрыто налетом и уже скукожилось… Похоже, еще и прихватило морозцем… А носки я сама научилась вязать — по необходимости… Муж ворчал, что покупать надо, ногам зимой холодно… «ты что, сама не можешь?! вот моя бабушка....» ну, как тут не взяться за спицы… Майорики, их и было-то 9 штучек… многострадальные, в теплице и горели, и мерзли, потом долго приживались… Одного оставила на семена, попробую, может и вызреют… больно уж цвет красивый — ярко-красный…
 
Ира, а чего всего лишь рощу? Не твой масштаб, по-моему))))). Ты уж выходи на экспорт сразу! Начни с Ирины (Анатольевны), например. Ира (Анатольевна), ты не против?
А вообще — приятно было на все то смотреть! Особенно, конечно поразила земляника. Я посадила в этом году несколько кустиков и у меня даже было несколько ягодок. А она когда начинает плодоносить так активно? Яблочки хороши)), даже на фото видно, что сочные. Хотела спросить про рожь. У тебя гораздо холоднее. Она у тебя сейчас должна взойти или весной? Если весной, то как же потом в эту грядку сажать?
Светик, спасибочки! Думаю, куда насадить орешков, чтоб НЕ ЗАБЫТЬ а то будет, как всегда — зарыла и забыла… а потом буду кругами ходить и вопрошать «А что ж это выросло?»
Землянику мы садим семенами в январе, я обычно 1 числа… она довольно долго думает, расти ей или нет, а потом, когда 4 листика нарастает, пересадила в стакашки, а в мае-июне — на грядку… К августу получаю первые ягодки… в первый год их мало… а вот на следующий уже с июня по октябрь… правда, мне все мало, я в рот собираю… Правда, в этом году даже варенье сварила, аж целый литр (в сумме по баночкам) и заморозила побольше…
Рожь мы сажаем после картошки — в конце сентября… ну, если и вылезет, ничего страшного, зеленая щетка под снег уходит, а по весне заново нарастает, лучше прежнего… В прошлом году не уследила — почти все птички поклевали и по весне выросли отдельные пучки, то тут, то там… А по весне мы просто ее либо перекапываем, потом неделю ждем и садим ту же картошку… или, если рядами посажена, то выдернули и тут же сложили, в междурядья…
У нас одинаковый метод сбора клубники (земляники))))). По-моему, я ни одной мытой не съела в этом году. Варенья тоже нет))). Про рожь поняла. Ее тоже в магазинах семян продают?

Рожь продают в магазинах семян пакетами по 0,5 кг или по 1 кг, есть еще смеси, типа вика-рожь, рожь-овес… но мне как-то рожь больше всех приглянулась
 
Хи-хи… модераторы поправили «в магазинах семян» на «в магазинах, семя пакетами»
весело
Ирина, Вы пропустили в слове «семян» букву «Н». Поэтому так получилось.
Марина, спасибо!
Опечатки — наш бич! Благодарю!
Я с рожью один год намучилась, она у меня не вся сразу взошла, когда я ее погуще посадила, а начала вылазить поздней весной следующего года, когда в грядку была посажена морковь. Представляете ростки ржи и моркови вместе? Как вы думаете, кто победил?
Морковь пришлось пересаживать А так, конечно, как сидерату, ей равных нет, по-моему.
Ирина, виноград и земляника — просто супер!!! Да и все остальное тоже. Скажите, а орех — это дерево или кустарник? Какого размера вырастает? А береза у вас прямо на участке растет?
Да, осень в этом году как никогда дождливая, у нас с середины сентября каждый день льет, вот в начале октября обещают бабье лето, но что-то пока не видать. Всю ночь опять лил. Наверное, надо лодку покупать, акваланг и ласты
Таня, спасибо! Орех у меня кустарником растет — от 4 до 7 стволов, больше не получается почему-то — они сами засыхают, когда стареют, и приходится их обрезать высота моих лещин уже по 3-4 метра
Береза растет прямо рядом с домиком, ей еже более 40 лет, привезена была с ландышами от моей бабушки из Миасса, любимое дерево ландыши теперь под ней растут, а не она — в ландышах
Акваланг и ласты — это точно нужное оборудование, этой осенью нужнее, чем секатор, топор и грабли
Девушки, учтите, что рожь и вообще все злаковые сидераты оч. любят желтые твердые червячки — личинки щелкунов — что оставляют в картофеле мелкие дырки, борюсь с ними после ржи — ничего пока не помогло
Оппа! Как интересно… вроде наоборот пишут, что избавление наступает от них… Пишут, что они запах горчицы не переносят и уходят восвояси… Про рожь — что пырей убирается в поля, где рожь растет, и, соответственно, и щелкуны за ним…
Задумалась…
Интересно, а что все-таки у тебя такое выросло? Я не разбираюсь, конечно, но ни разу не видела такие листики у земляники.
Вот-вот… сама и думаю, что за мутант…
Ирина, похоже, что это не мутант никакой, а обычная череда. Очень похоже.
Неее, это точно не череда… мы его определили как лапчатку Норвежскую
Да.
То что не земляника — факт неоспоримый
Классный урожай! Особенно порадовали орехи! Сама очень хочу посадить фундук, но объективно понимаю, что места на участке просто нет. А за воротами садить, прохожих радовать — как-то обидно. Хочется же самой свой заслуженный урожай скушать. Так что завидую белой завистью, очень люблю фундук (лещину).
Яна, орехи садила, т.к. «ну очень хотелось»… дикую лещину видела, вот и озаботилась… один куст у нас уже лет 30 растет… дает по паре орешков, которые достаются мышам… конечно, это не ведро, а всего 47 штук... надеюсь, что будет больше… хотя… год на год не приходится, орехи очень рано цветут, а у нас холодно в это время… Но, в любом случае, «они дырку на обоях загораживают» — маскируют стену соседской бани… даже если и не будет орехов, куст все равно красивый
Циннии ваши, конечно, красавицы! Все мои любимые цвета! По поводу урожая овощей ничего не скажу — не разбираюсь особо, каким он должен быть в ваших краях. Но Вы так радуетесь, что и я радуюсь вместе с Вами. А вот по поводу орехов есть вопрос: неужели так просто можно посадить орешек и будет вам счастье? Или его надо разбить? А будет ли он расти на песке? Одни вопросы…
ох, Таня… мне урожай не так и важен… мне главное — попробовать и убедиться, что я могу… К перцам и помидорам я лично равнодушна, мне бы огурчик или подсолнух сорвать… или кукурузину… баклажаны предпочту из магазина, т.к. самой растить — мороки много Правда, картошка-моркошка-свекла — это «наше все»… но, это муж больше, особенно по картошке, сам садит, сам полет-поливает-убирает…
Спасибо за поддержку!
А вот про орехи… я задавалась вопросом, а как же их размножают-то? я покупала двухлетние растения на весенней ярмарке… уж и не помню, но где-то читала, что можно вырастить из орешка… мой опыт был таков: мышь стащил орех из под дерева, но не донес до норки… мы, когда обкапывали пион, нашли уже пророщенный орешек — треснутая скорлупа и росток с корешочком… я его снова воткнула в землю, но увы, ничего не получила… похоже, задели лопатой корешок… думаю, его надо наждаком поцарапать, чтоб скорлупка быстрее лопнула… если колоть, даже и аккуратно, можно ядро повредить… Насчет песчаных почв — не знаю… но растут же у Наташи (Bernata), а у нее вообще камни… думаю, достаточно будет заправить яму почвой, и не особо на солнце посадить… у меня в тени растут, я место выбирала за ветром, хотя рекомендуют солнце… не такой уж я спец по орехам… одно поняла, что некоторые сорта у нас на Урале — капризули. Пушкинский красный ведет себя, как декоративное стелющееся растение
Замечательная дача, Ирина, и урожай отличный. Помидорки такие аппетитные! И кабачки. Сейчас почти октябрь, у нас лично еще в августе закончились. А сейчас бы жареных кабачков с соусом сметанно-чесночным… мммм. Орехи тоже моя мечта, но долго и места много занимают. Яблочки и клубника просто объедение! Дачных успехов!
Настя, спасибочки!  
Орехи у меня сидят очень-очень близко, всего в метре друг от друга… И не особо и долго… моим орехам 4 года, покупала двухлетки с ЗКС, они вымахали по три метра, обрезала уже… думаю, если посадить их вдоль забора, то можно получить хорошую изгородь… и, да… трава под ними растет нормально, так что можно отделать их как куст-солитер и чуть не посередине клумбы посадить…
А про кабачки- спасибо, что напомнила… в выходные пожарю, с чесночком и майонезиком
 
Настя, спасибочки!  
Орехи у меня сидят очень-очень близко, всего в метре друг от друга… И не особо и долго… моим орехам 4 года, покупала двухлетки с ЗКС, они вымахали по три метра, обрезала уже… думаю, если посадить их вдоль забора, то можно получить хорошую изгородь… и, да… трава под ними растет нормально, так что можно отделать их как куст-солитер и чуть не посередине клумбы посадить…
А про кабачки- спасибо, что напомнила… в выходные пожарю, с чесночком и майонезиком
 
Елки, два коммента набила, а они делись куда-то… Ладно, еще раз, я упорная…
Настя, спасибо! Из орехов можно получить живую изгородь… у меня посажены в метре друг от друга, довольно плотно… и ждать всего-ничего мы два года ждали — покупала саженцы-двухлетки с ЗКС и они первый год плодоносят… и, да, под ними не сухо и трава растет нормально, так что можно сделать их солитерами на клумбе
Настя, молодец, что напомнила про жареные кабачки… сделаю в выходные, с чесночком и майонезиком а от как-то все мы запеканками балуемся…
Ира, у меня тоже сегодня комментарии исчезают. И я тоже… упертая)))
Свет, сами по себе или после каких-то манипуляций?
Оля, комментарии пропадают после редактирования, похоже… когда одному и тому же человеку отвечаю (Марине сейчас ответила), то комменты появляются один за другим…
Нет, Ир. Два раза я не редактировала и даже не собиралась.
Сами по себе. Уже три раза.
Значит, будем читать себя по несколько раз для закрепления материала
Ну, правильно! Сами же недавно в клуб склеротиков записались))))
О! один из комментов нашелся… хи-хи… глядишь, и второй на месте окажется как у нас весело сегодня
Ирина, мы восстанавливаем из истории. Пытаюсь понять, с какой стороны проблемка
Все-все прочитала )))
Да, кабачки с чесночком — это супер, вчера только жарила, а сегодня опять хочется поесть!
Завидую вам белой завистью! ))) приятного аппетита
Нажарила… Слопали минут на 7… Блюдце вылизали, еще хочется…
Я вчера последние баклажаны жарила, улетели в момент. Теперь ждать до следующего года, кусты уже подергала Хорошо, кабачков еще много
так… а я пошла в магазин за баклажанами… оладушек нажарю
 
Ирина, замечательный сентябрь на Урале! Красивые циннии, а орешки и виноград — моя мечта Свеколка красавица, мой любимый размерчик. Носочки… эх много лет назад я их столько перевязала… прямо ностальгия по этому времени Ириш, я тоже часть огорода засеяла рожью, обычно сажаю люпин и овес. Вообщем все у тебя очень-очень здорово!!!
Спасибо, Наташа! Свекла, действительно, в этом году средняя получилась, ни особо мелкой нет, всего с полведра, ни огромной — их несколько штучек… веточка зеленого винограда еще висит, не успеет вызреть, к сожалению. У нас холод и дождь... сегодня успела посеять две грядки ржи… подготовила еще одну, но дождь выгнал… хотели копать, но земля совсем сырая а вот овес я не пробовала, как-то не лежит душа ни к овсу, ни к смеси его с викой… у нас как-то все смеси популярны… попробовать, что-ли… его тоже надо под зиму сажать?
Ирина! я поддерживаю Свету! Надо все с размахом по орехам сделать! Я точно б посадила)) Читала, что надо лещину в паре садить для лучшего плодоношения!
Очень понравился твой рассказ! Легкий, с юмором и главное — с урожаем!
Носочки зачетные))) я могу сама только шарфики вязать)) поэтому даже горжусь тобой! носки не всем под силу!
По поводу твоей чудо-земляники — задай вопрос отдельно! Может, эксперты подскажут! Интересно и мне уж узнать, что за зверь у тебя вырос!
А так-то мне самой очень нравится земляничка! и правда, хоть горсть, но каждый день!
Таня, хорошо тебе говорить… с твоими-то сотками посажу, я уж и место присмотрела… только надо будет метки поставить поярче, чтоб не ходить потом кругами вокруг
Тань, у меня 5 орехов: один старичок-дикарь, две четырехлетки Тамбовский ранний, трехлетка-капризуля Пушкинский и двухлетка-дохлячок-подарочек, не знаю сорта, его сотрудница в магазине спасла и мне подарила посмотрела сегодня — орешины сережки навыпускали — готовятся к следующему году
Ха, я только и могла раньше, что шарфики вязать меня учила вязать бабушка, которая всю свою жизнь вязала платки пуховые, те, которые в колечко протянуть можно… поэтому, когда я начинала вязать носки-варежки, то спицы просто не держались и падали… как же меня это бесило… носки-варежки мне всегда вязала мама… а потом ее не стало, и… пришлось учиться самой… и вот парадокс — спица с тех пор не упала с вязки ни разу...
Танечка, спасибо!
Ирочка, наконец, прочла… Знаешь, очень понравилось с какой любовью ты описываешь свой сад, урожай, природу. Удачи! +
 
Тата, спасибо! если б мне лет десять назад сказали, что я буду садоводом, я б долго смеялась
А теперь ведь, да… люблю… признаЮсь...
Ирина, всё очень понравилось. Всё замечательно. У меря орехи в огороде не хотят расти, а вот за забором, вдоль улицы растут хорошо и никто за ними не ухаживают. а вот Ваша неизвестная земляника очень на лапчатку похожа))) Может, это сорняк какой?
А я подумала про лапчатку, но… сижу моВчки)). Свою не могу вывести с участка. Всем хороша. Но на грядках она мне точно не нужна(((
Я давно подумала, но стеснялась написать)))
Инна, а чего стеснялась-то? я тапком точно не брошу
жалко такую красотишшу на помойку… может, на клумбу пересадить…
Хи-хи… а я наоборот, хотела на клумбу пересадить Хи-хи… а я наоборот, хотела на клумбу пересадить
Елки… опять коммент потерялся после редактирования
Ладно, еще раз, несколько по другому сформулируем
Посмотрела в нашем поисковике, на гусиную не похожа… листья похожи на Лапчатка темно-красно-кровавая — еще один травянистый вид. Gibson's Scarlet Источник: Лапчатка: посадка, выращивание и уход, а вот цветки — нет…
а на гусиную смотрела, хотела у себя поселить, да места не подобрала пока, так и осталась она на полянке
Ирина, вы пытались отредактировать, и после этого коммент пропал?
Да, и уже не первый на сегодня… Да, и уже не первый на сегодня…
О! Опять пропал
Ирина, вы их редактируете после того, как пишите?
Да… обычно пишу, вроде читала… публикую, смотрю — опечатка… редактирую… обычно сражу появляется отредактированный вариант, а сегодня — после редактирования — пустая строка и «редактировалось в ...» и все… самого комментария не видно… На данный момент прошло примерно 2 часа, а мой первый комментарий Насте появился, отредактированный, по-моему ( без подписи «последний раз редактировалось в… » ), а за ним сразу — второй — т.к. я ответ как бы заново написала
Ну, это уже потому что мы восстанавливаем и правим. А вот почему они после редактирования пропадают, вот что странно. Пока моя версия, что вы и модератор делали это одновременно, вот систему и «сбило»
Оль, так сегодня не я одна такая… одновременно, несколько раз подряд?
Спасибо, Инна! вдоль улицы, конечно, хорошо… а вот урожай кому достается? мышкам или соседям?
Да уж… а как хотелось, чтоб не сорняк… Набрала в нашем поисковике лапчатку… на гусиную как-то не похожа — уж больно большие листья у моей, и по количеству листиков не совпадает… попробую отдельно задать вопрос, может, эксперты что подскажут.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий