Наша дача. Сентябрь

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот и закончилось лето. Осень вовсю хозяйничает в нашем саду. А мы продолжаем подводить итоги…
Собран первый урожай орехов. Конечно, опоздала… Надо бы на неделю раньше, тогда бы не пришлось ползать под деревьями и делиться с мышками. Орехи были собраны по счету — всего 47 штук (!) по сравнению с прошлыми годами (от 2 до 7) — это огромный прогресс! Самая крупная гроздь была из шести орешков 

орешки

орешки

Вот, думаю теперь, то ли вырастить ореховую рощу, то ли съесть…
Собраны перцы и помидоры.

урожай из теплицы

Несмотря на июньский заморозок, виноград расщедрился на целых 1,5 кг с куста… Думала, там две гроздочки висят, а там — семь!

на ветке

виноград

Завязалась даже кисточка зеленого винограда, она пока еще висит.

зеленая кисточка

Яблочки в этом году на удивление долго, еще осталось немного на ветках… Обычно заканчиваются в начале сентября…
Сейчас сверху падают самые крупные, как говорила мама — экземпляры… и самые красивые

яблочки

Целых три недели поливал дождь и просто не давал зайти в сад…
Но как только выдался хороший денек, и земля чуть просохла, картошка была докопана и вывезена в гараж
Потом настала очередь свеклы и моркови.

свеколка

Осеняя редисочка порадовала — выросла, несмотря на дожди, и была в меру острая и очень сочная…
В земельке пока еще сидит брюква, ей пока рано на стол
Да капуста — пусть себе сидит до середины октября, ей холод не помеха…
Грядочки готовятся к посеву сидератов, решила засеять рожью, т.к. у бархатцев такие мощные стволы, что секатор берет с трудом… Посею ржичку погуще
Земляника мелкоплодная радует урожаем. По горсточке, но каждый день…

земляничка

Еще есть несколько ягодок ремонтантной крупноплодной, но это самые-самые последние, т.к. сырость сделала свое дело — началась серая гниль и пришлось все оборвать.

Красная шапочка (или варежка)

Последний кабачковый подарок.

последние в этом году кабачки

Пока шел дождь, связала мужу носочки, чтоб зимой было тепло.

носки теплые

И вот вопрос… Что ЭТО такое выросло? Сажала как мелкоплодную землянику, из семян, у меня таких кустов оказалось четыре, разрослись, как ненормальные, вымахали гораздо больше, чем их сестры с нормальными земляничными листьями на той же грядке… Не усятся, навыкидывали цветоносов, цветут желтыми цветочками… и вроде даже ягодки завязались…
На Дюшенею не похоже, т.к. ее я выращивала и знаю, как выглядит… и главное — нет усов! Что это за монстр? Избавляться сразу, пока не поздно, или подождать еще?

ягодный монстр

ягодный монстр

Ну, и несколько ярких пятен среди золота

осенняя цинния

осенняя цинния

осенняя цинния

И немного золота на голубом.

золото на голубом

Вот такой он, сентябрь на Урале…

Запись размещена в разделах: , , , урожай,
127 комментариев 49 спасибо за запись 5 в избранном 39221 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Areska Areska и еще 4 человека


Комментарии (127)
Растение похожее на землянику — лапчатка травянистая. Я сеяла в прошлом году, сидели очень аккуратные кустики, а потом очень разрослась и я ее удалила. Места много занимают, а цветочки не впечатлили.
А мне уже жалко выкинуть Пересажу на другую клумбу, где цветы, пусть бордюрчик изображает
ЛАПЧАТКА.
ЛАПЧАТКА.
Точно лапчатка.
Ириш, прости, я опять пропустила ))) Меня порадовал твой оптимистичный настрой, ты из тех, у кого стакан наполовину полон, а не наполовину пуст!!! Знаешь, у моих родителей много лет растет огромный куст лещины, папа привез кустик от сестры из Новороссийска. Долгое время, как и ты, они собирали орехи поштучно, а потом брат агроном объяснил, что весной, когда орех цветет (такие маленькие, еле заметные цветочки, помимо маленьких сережек), его надо трясти для лучшего опыления! Теперь они собирают орехов гораздо больше))) И еще не надо давать ему загущаться. А у меня земляника появилась сама как-то, и очень похожа на лесную, и очень быстро разрастается сплошным ковром)) За это лето собрала ягод литра три с двух квадратных метров, т.к. усы укореняются, дают следующий ус и так дальше, прямо агрессор какой-то))
Оль, а куда ж без «оптимизьму» в наше время? На будущий год я свою лещину еще и потрясу! Не только с топором пляску спляшу вокруг, а еще и покачаю ее от души Вот бы мне такого агрессора земляничного, как твой! Моя мелкоплодная не усится совсем, так ей по сорту положено… У меня в саду клубника лесная не прижилась почему-то, а матушка приносила кустик именно земляники из леса… Так она сидела себе под грушей, давала пару ягодок и все… никак не размножилась, а несколько лет назад и вообще пропала… наверное, от старости…
Ириш, я не знаю откуда она взялась, у соседей ни у кого такой не было! Теперь вот им и раздаю. Я с радостью бы поделилась с тобой, если подскажешь как ее отправить по почте, чтобы не засохла))

Вот так она выглядела, только я ее подкормить забыла, вот листики и бледные
Вот так она выглядела, только я ее подкормить забыла, вот листики и бледные
Хм… вот интересно… У нас дикая земляника не кругленькая, а какая-то удлиненная, что-ли… С работой нашей почты точно сухари придут, как ни старайся… Хотела в этом году съездить в «бабушкин» лес за дикой земляникой и привезти себе в сад, но… не получилось… Ничего, «у Бога дней много...» ...«у нас еще будет время»…
А у нас лесная именно такая, только я на ней столько усов не видела!
Ириш, я где-то слышала, чтобы она лучше прижилась, для нее надо и земли лесной (родной) прихватить
Ира, правильно, надо быть оптимистом! Я тоже оптимист

Пусть наш стакан будет всегда наполовину полон!

Света, в точку.
Ирина, у Вас вместо земляники выросла дикая лапчатка.
Доброе утро, садоводчицы! Подскажите, пожалуйста, как бороться с мышами и хомяками, погрызли всю свеклу и 3/4 урожая моркови. Отраву вокруг грядок выкладывала (таблетированная), покупала устройство на батарейке, которое «трещало» с перерывами, ничего не помогло…
И еще, если знаете, подскажите, пжл, рецепт заготовки моркови на зиму (ведра 2 стоит обрезанной), в морозильник уже натерла и заморозила. Ту, что погрызли, не рискую есть свежей, обрезала и перерабатываю, в Инете посмотрела рецепты — ничего для себя не нашла…
С уважением Татьяна (Тюмень)
Ох, Татьяна! От мышей нам в саду помогают соседские коты… Их расплодилось много, котов, к нам в гости ходят штук пять… надеюсь, всех мышей переловят…
А от хомяков нас спасла в прошлом году стройка — работало много народу, постоянный шум инструмента им не по нраву пришелся, и они свалили из нашего сада… надеюсь, навсегда…
А еще у нас овчарка была, так он хомяков ловил и рядком складывал, когда они в нему в кормушку лезли… Еще мы пытались их «вылить», но толку не было
Вот несколько ссылочек по борьбе
Как справиться с полевыми хомяками?
Как бороться с хомяками?

А вот морковку — я только замораживаю в плохой год, когда морковь мелкая, до 15 кг в морозилку закладывала, расфасовывала по пакетам по 1 кг… и раздавала потом всем желающим на работе… потому что самим столько не осилить, а на гостинцы — пойдет
Татьяна, гляньте тут:
Все секреты и уловки заготовок из морковки
Может, что и понравится))
Замечательный урожай! Вместо землянички выросла лапчатка, сорняк. Конечно, можно оставить в цветочной клумбе, но ограничивать ее размножение надо.
Спасибо! Я в основном выращиваю сорняки, поэтому и этот пока пересажу на клумбу, «пущай растеть»
Ира, ты, как и я — деревня))). Наташа Bernata сорняки важно называет ДИКОРОСАМИ. Чувствуешь разницу?)))))
Ну, пускай будут дикоросы… красиво звучит… я прониклась
Я после Наташиного подзатыльника тоже быстро… прониклась))). Теперь слово «сорняк» применяю крайне осторожно. Вдруг это — очередной дикорос и она его любит по самые «нИмАгу», а я на него с тяпкой?))))

А куда у нас Наташа подевалась? Некогда ей что-ли…
Терпи. Некогда))
Скажите пожалуйста, на каком расстоянии у вас кусты ореха и какой возраст, и что вы делаете с виноградом, ведь это кислая изабелла, если не ошибаюсь?
Ирина, нет, это не Изабелла. Это какой-то сладкий сорт без косточек. Только намек на косточку есть, когда виноградины покрупнее вырастают, в этом году нет даже намека, совсем без костей. А сорт я не знаю, давала начальница черенком, вот и называется — «Виноград от начальницы» Так что мы его съедаем практически сразу, в этом году мало его, так за вечер стаскали потихоньку
А орехи мои растут ну очень плотно где-то в метре друг от друга — два больших, четыререхлетки и два маленьких — 2 и 3 года, их не видно от земли почти… и отдельно растет еще одна старая орешина, но от всех остальных и она не далеко — метрах в четырех
 
Ирина! Спасибо за экскурсию по урожаю! Особенно про орехи. Я на своем участочке тоже посадила дикую лещину лет 10 назад. Собирать урожай даже не планировала. Орешки падают, белки иногда за ними прибегают. Мне кажется, что они не вызревают. Но в следующем году обязательно попробую собрать!
Ирина, пока моя лещина росла одна, она тоже давала от 2 до 7 орешков, которые обычно доставались мышкам на гостинцы… Я не знаю, что повлияло, то ли мои пляски с топором то ли приобретение других — культурных сортов, но и дикарь мой плодоносил… конечно, всего 16 штучек, но это не 2! Я поняла, что в нашем климате их надо собирать в первых числах сентября, а то упадут… В этом году собирала 8 числа, это поздно… числа 25 августа на орехах появились характерные пятна коричневые (их на втором фото вначале поста видно), думала, что какая-то гниль… но, по-моему, это сигнал о том, что орех практически поспел и его пора срывать… и, думаю, полежат — дозреют
И еще я хотела спросить. Вы пишете, что готовите грядки для посева сидератов. Перекапываете?
Когда как… в этом году хотела сеять рожь после картошки — обычно просто ровняем землю граблями, делаем плоскорезом канавки и в канавки сеем рожь. Перекапываем по весне… Горчицу в этом году сеяли по картошке прямо — понравилось — окучивали картошку, горчицу скосили и оставили в междурядьях…
В сентябре успела только на двух грядках рожь посеять, «послеморковных» — порыхлила, канавки сделала, посеяла… по весне копать не буду, посажу лук на это место и рожь заделаю в междурядья (всё планы, планы… ) хотела бархатцы в землю заделать, но не получается — стволы их такие толстые, что секатор берет с трудом, и дождь не дает работать совсем…
 
Спасибо, большое! Обязательно попробую.
В этом году просто насыпала семян горчицы. Готовить землю невозможно. Дожди, сыро. А мы воскресные дачники, так что не подгадать с погодой.
Пару лет назад купила землянику желтоплодную «Золушка», растила, любовалась и даже хвасталась рассадой в инете, не подозревала, что вырастет то же самое, что и у автора, пока не появились цветы (то ли желтые, то ли розовые)… не помню, а потом все же сформировались ягоды, похожие на дюшенею… и оказалось не одна я пострадала, было много откликов с аналогичной проблемой!
Тамара, а Золушка-то присутствовала? как она на вкус? желтоплодная земляника у меня тоже есть, но сорт другой — она менее душистая, но очень сладкая…
К сожалению, все это остается на совести производителей и фасовщиков семян… лотерея…
Нет, из той партии ни одного кустика желтоплодной земляники не выросло, поэтому не знаю, какова она на вкус. Сейчас у меня еще плодоносит и белая и красная земляничка, но какого сорта не знаю.
Обидно…
но, ничего, мы садоводы упертые, у нас все получится!
Доброе утро, подскажите пожалуйста, как сохраняете молодые деревца (яблоньки) от зайцев и вообще на зиму?
У нас молодая дача, в этом году только посажены и в прошлом яблоньки. Мне подсказали, что старыми колготками, и рядом у основания ветками сосны (у нас много веток обломанных можно найти), так как рядом лес.
А зайца я видела на соседнем участке этой весной.
Спасибо за советы по морковке (заготовки), воспользовалась.
Ох, а у нас зайцев нет… У нас только мышки, хомяки да кошки… И лисы, и лоси на дорогах…
Но где-то информация «пробегала» , что можно молодые деревца оградить куском сетки, можно пластиковой, можно рабицы… Вырезают кусок, обматывают неплотно ствол дерева и закрепляют… Можно колышки поставить, чтоб сетка устойчивее была… Снимают по весне… Думаю, ветками сосновыми тоже можно, но ведь из как-то крепить надо?
И, если такие гости придут, они ж могут не только яблони есть, а и вишни, и сливы, и все подряд… Если деревьев и кустов много, как же укрыть все?
Спасибо
А я все неудачи воспринимаю спокойно и с каждым годом все меньше и меньше экспериментирую, жаль, конечно, что пик желания и энтузиазма прошел, но… всему свое время!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: