Можно ли семена таких яблок использовать в качестве подвоя? Если да, то как лучше извлечь семена?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Яблоня сама среднерослая, по соседству высокорослый опылитель с более мелкими и совсем еще не зрелыми плодами. Плоды начали выпадать от сильного ветра. Стоит ли оставить подгнить плоды или можно сразу семена вытаскивать?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1016 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Чо с фото-то?
Семена почти любых яблонь годятся для подвоев. Если плоды более-менее созревшие, то семена вполне пригодны для высадки. Догнивать плодам не нужно.
Фото как пример размера плода, мало ли слишком мелкая для семян, хотя вытащить реально. Плоды собрал уже выпавшие, но после сильного ливня много выпало, поэтому зрелость определить сложно. По вкусу не понятно тоже, сладко-кислое, но очень терпкое. Мякоть немного желтеет уже.
В принципе вас понял, все плоды можно использовать, если дерево корнесобственное и не имеет следов подмерзания, так как у нас зимы до -40 и подвой нужен соотвествующий.
Это не имеет особого значения. При семенном размножении семечковых довольно редко удаётся получить хорошие сотовые и вкусовые кач-ва у сеянцев. Именно поэтому яблони и груши размножают строго прививкой. Терпкие яблоки, как правило, недозречшие. Также они часто бывают мелкие и скукоженные, как бы ссохшиеся. С них семена лучше не брать.
Подгнивать не надо оставлять. Смотрите не на зрелость плодов, а на цвет семян. Зрелые — коричневые. Вот их и берите.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: