11 секретов хорошего урожая яблок

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Яблоки — самые замечательные фрукты на свете! Вкусные, полезные, с прохладной сочной мякотью и запахом лета. Все мы с детства знаем, что «если съедать в день по одному яблоку — врач забудет дорогу к твоему дому», что именно яблоко упало на голову Ньютона в самый подходящий для мира момент, и что даже среди всех райских благ именно яблоко было вожделенным деликатесом. Ну как не выращивать у себя на дачном участке такое чудо?



Плоды яблони
Плоды яблони

К сожалению, не всегда удаётся добиться хорошего урожая этих замечательных фруктов. Тому много разных причин, да и не все секреты выращивания здоровых урожайных яблонь лежат на поверхности… Но некоторыми из них мы готовы сегодня поделиться с вами.

Ads by

Секрет 1: хочешь урожай — ветку наклоняй

Иногда здоровые сильные яблони, которые и поливают, и подкармливают, и защищают от вредителей, упорно отказываются плодоносить или радуют урожаем через год, а то и два. И садовод ломает голову, почему же так «неправильно» получается.

А причина может крыться в неправильной кроне. Опытные садоводы знают: значительно больше плодов получается на горизонтально растущих ветвях. Если ветви яблоньки растут под острым углом или даже почти вертикально, урожай может оказаться совсем маленьким.

Что же делать, если ветки уже «выросли неправильно»? Так и оставаться без урожая? Оказывается, есть небольшая хитрость, которая поможет исправить этот недостаток. Если отогнуть вертикально растущие ветки вниз и зафиксировать их в таком положении при помощи вбитого в землю колышка или даже просто привязанного груза, эти ветки вынуждены будут поменять ориентацию роста на горизонтальную. Тем самым мы значительно увеличим будущий урожай.

Так можно сформировать крону яблони, фото с сайта farmer35.ru
Так можно сформировать крону яблони, фото с сайта farmer35.ru

В следующем видео Андрей Туманов покажет, как это правильно сделать




Секрет 2: бельевая прищепка на службе урожая

Конечно, лучше не ждать, пока крона яблони сформируется неправильно, а с первых же лет проводить правильную обрезку ветвей. Но не тайна, что специалистов по формированию кроны плодовых деревьев не так уж и много, особенно среди начинающих садоводов. Поэтому нам кажется, маленькая хитрость, о которой пойдёт речь, обрадует всех неопытных дачников (да и кое-кого из опытных тоже).

Не допустить ветвям расти вертикально вверх можно так: на стволе чуть выше боковой веточки прикрепляется обычная бельевая прищепка. Веточка упирается в нее и… растёт уже под другим углом, можно добиться горизонтальной ориентации. А это значит (смотрим пункт 1), что даже простые прищепки могут помочь нам увеличить урожай.


Секрет 3: средней обрезке — зелёную улицу

Немало дачников не уделяют должного внимания обрезке яблонь — возможно, из-за нехватки знаний и боязни навредить деревьям. А напрасно: при правильной обрезке урожайность повышается почти вполовину!

При правильной обрезке урожайность повышается почти вполовину
При правильной обрезке урожайность повышается почти вполовину

У яблонь наиболее удачна «средняя обрезка», при которой побеги укорачиваются на две трети длины и обязательно удаляется часть веток для уменьшения объёма кроны дерева до 75% от исходного. При такой обрезке можно рассчитывать на максимальную отдачу от яблони.




Секрет 4: хитрое нормирование

Этот секрет касается, в основном, молоденьких яблонь, которые намерены в текущем году дать обильный урожай яблок. На первый взгляд, это может обрадовать садовода. Но, если мыслить стратегически, то во-первых, молодая яблоня может просто не осилить такой объём — и яблоки будут мелкими и невкусными, а во-вторых, «надсадившись» в этом году, дерево на следующий год будет отдыхать. Что в результате? И этот урожай вас не порадует, и будущего не видать…

В чём же секрет?

А он — в искусственном «отнимании» центральных и «некондиционных» плодов. Это делается так: как только плоды сформируются, вам надо будет внимательно осмотреть все пучки яблочек и удалить из каждого по одному плоду. Выбрать для этого надо самый неказистый, неправильной формы — как правило, этот плод и есть центральный. Кроме того, все яблочки неудачной формы, больные, с изъянами тоже надо удалить сразу, всё равно они будут отставать в развитии и вряд ли вызреют. Оставшимся плодам станет свободнее, питания достанется больше, в результате и урожай порадует, и дерево силы сэкономит. Кроме того, при своевременном удалении поражённых завязей значительно снижается процент поражения плодов болезнями и вредителями. Вот как полезна эта процедура!

Важно  прореживать завязи
Важно прореживать завязи

Прореживание завязей при обильном цветении проводят и у взрослых низкорослых яблонь. 
Опытные садоводы обращают внимание на 2 небольших, но очень важных нюанса:
  1. Перед прореживанием плодов надо обязательно встряхнуть ветку, на которой будут вестись работы — нежизнеспособные, но не опавшие до этого завязи осыплются сами.
  2. Есть важное наблюдение: ручное уменьшение количества плодов только тогда вызовет укрупнение остальных, если на каждую оставшуюся завязь придётся не менее, чем 35-40 листьев.


Секрет 5: химическое разрежение

Если взрослая крупная яблоня очень обильно зацвела, и вы видите, что столько плодов она «не осилит», яблоки рискуют вырасти мелкими и непрезентабельными, а вручную провести нормирование невозможно, — значит, пришло время браться за химическую коррекцию урожая! 

Дождитесь третьего-четвёртого дня цветения — и проведите опрыскивание яблони специальным составом, приготовленным по одному из следующих рецептов:

  • Рецепт 1
100-300 г кальцинированной соды растворить в 10 л воды (получится 1-3%-й раствор).

  • Рецепт 2
50-150 г хлорамина растворить в 10 л воды (получится 0,5-1,5%-й раствор).

Что произойдёт? Плодов завяжется примерно вдвое-втрое меньше, но зато будут они и крупнее, и вкуснее — урожайность получится выше, чем запланировала вашей яблоньке на этот год Природа. 

Секрет 6: правильный полив

Правильный полив — чрезвычайно важное условие для хорошего урожая. У садоводов существует поговорка: «Важен полив не чаще, а пользу приносящий». Многие неопытные дачники-садоводы стараются поливать яблони хоть понемногу, но часто. Но как раз такой полив пользы приносит мало. Яблоням в течение лета необходимо всего 4, но очень хороших полива, причём в определённые сроки вегетации: 
  • Первый полив нужно сделать перед распусканием почек.
  • Второй полив рекомендуют провести через 2-3 недели после окончания цветения.
  • Третий полив делают за 2-3 недели до сбора плодов.
  • Четвёртый полив — предзимний, проводят его в октябре. Это профилактика иссушения древесины в засушливую осень и вымерзания дерева в зимние холода.

Яблони можно поливать тремя способами
  • Поверхностным (это полив по бороздам в междурядьях, и по круговым канавкам по диаметру проекции кроны).
  • Дождеванием (веерными, импульсивными и «пистолетными» дождевателями).
  • Капельным орошением (по системе труб-шлангов небольшого диаметра).

Если вы смогли организовать в своём саду капельное орошение, то получили двойную выгоду — возможность полива и одновременной подкормки. Да и у саженцев при капельном орошении приживаемость отличная.

Правильно организованный полив способен повысить урожайность яблонь на 25-40 %
Правильно организованный полив способен повысить урожайность яблонь на 25-40%

Рекомендуемые нормы разового полива на одно дерево:
  • для молодых деревьев 1 года — 2-3 ведра;
  • для 3-5 летних яблонь — 5-8 ведер;
  • для 6-10 летних яблонь — 12-15 ведер.

По народной же примете, яблоне нужно столько ведер воды, сколько ей лет. Так что выбор — за вами. Но независимо от всех примет, поверий и наших взглядов, влага должна промочить почву на глубину расположения активных корней — это на 60-80 см.

Правильно организованный полив способен повысить урожайность яблонь на 25-40%, а это, согласитесь, немало.

Секрет 7: ты — мне, я — тебе, или добром на добро

Яблони не капризны, они могут расти почти на всех видах почв, хорошо переносят наши морозы и даже без всякого ухода способны порадовать хозяев плодами. Но если рассчитывать на долголетнюю дружбу с деревом, стабильные хорошие урожаи, крупные сочные плоды, надо и самому постараться обеспечить хорошие условия и добрый уход. Тем более, что ни на какие особые виды питания яблонька не претендует — достаточно всем известных органических и неорганических удобрений.

Вот несколько проверенных рецептов от дачников. Надеемся, что они пригодятся и вам:

  • Рецепт 1: органический коктейль
2 ведра навоза и ведро зелёной скошенной травы закладывают в 200-литровую бочку, заливают водой и сбраживают в течение 2 недель. Готовый настой разбавляют в соотношении 1:10. Норма разового полива: под молодые яблони (2-5 лет) — по 2,5-3 ведра, под взрослые (7-10 лет) — по 4-5 ведер.

  • Рецепт 2: зольная подкормка
1,5-2 кг золы на каждый 1 м² проекции кроны (вносить в почву).

  • Рецепт 3: добавка к поливам
1 ст. ложка азофоски на 10 л воды. Норма — 20-30 л на дерево в возрасте 8-10 лет.

  • Рецепт 4: оздоровительная подкормка
Тёмно-розовый раствор марганцовки. Поливать 1 раз в месяц для дезинфекции и стимулирования роста корневой системы.

В следующем видео — хороший практический совет по правильной подкормке яблонь в течение лета



Секрет 8: доставка питания прямо к корню 

Чтобы удобрения попадали к корневой системе быстро и без потерь, можно воспользоваться маленькой хитростью:
  1. По окружности кроны сделать несколько скважин диаметром 10-12 см на глубину 55-60 см — как раз до активной части корней (это несложно сделать буром). 
  2. Полученные скважины заполнить щебнем, камнями, битым кирпичом и крупным песком. 

Эти проводящие колодцы очень удобно использовать для полива и внесения удобрений — всё сразу же доставляется по адресу. Опытные садоводы рекомендуют на каждый квадратный метр приствольного круга заложить по 1 такой «столовой». 

Можно, конечно, и не делать «страционарных» столовых, а воспользоваться опытом Андрея Туманова, который в следующем видео покажет, как он доставляет удобрения прямо к корням плодовых деревьев на своём участке



Секрет 9: полезные подкормки «по листу»

О пользе внекорневых подкормок знают даже начинающие садоводы. Их делают путём опрыскивания листьев и цветов слабыми водными растворами необходимых макро- и микроэлементов. Такие несложные на вид процедуры приносят колоссальный эффект. Опыты показали, например, что если во время цветения яблони провести опрыскивание по цветам раствором бора (1-1,5 г борной кислоты + 10 л воды), то завязей будет почти вдвое больше. Внекорневые подкормки помогут яблоне восполнить недостаток азота и калия, повысят иммунитет.

Предлагаем несколько проверенных рецептов от опытных садоводов:
  • Рецепт 1: подкормка азотная
2 ст. ложки мочевины развести в 10 л воды.
  • Рецепт 2: подкормка йодистая
10 мл йода развести в 10 л воды.
  • Рецепт 3: подкормка зольная
1 стакан золы залить 2 л горячей воды. После остывания процедить, добавить воды до 10 л.

В золе, кроме калия, кальция, фосфора, магния, железа и цинка, содержатся и нужные яблоне микроэлементы. И всё это через внекорневую подкормку быстро и адресно доставляется в крону дерева.

Все внекорневые подкормки рекомендуется проводить в период налива плодов раз в 2-3 недели и прекратить за месяц до уборки урожая.

Секрет 10: защита от вредителей

Наверное, нет в мире ни одного дачника, которому хотя бы раз в жизни вредители не подпортили урожай яблок. Любителей попаразитировать на яблонях — хоть отбавляй: это яблонные пилильщики и цветоеды, клещи и медяницы, моли и тли, короеды и щитовидки, златогузки и плодожорки. Если позволить себе оставить яблоню без поддержки — останетесь вообще без урожая.

Борьба с вредителями начинается с профилактических мероприятий. Как правило, это ранневесенние опрыскивания деревьев и приствольной почвы, которые призваны уничтожить зимующих паразитов, яйца вредителей, а также и возбудителей болезней. Такие опрыскивания можно делать:
  • раствором 700 г карбамида + 50 г медного купороса на 10 л воды;
  • 3%-м раствором нитрафена.

Защита от вредителей
Защита от вредителей

К профилактическим мерам относятся также:
  • побелка штамбов;
  • глубокая культивация междурядий;
  • очистка отмершей коры;
  • весенняя обрезка веток и лечение ран. 

Вредители могут напасть в любой момент, поэтому главное для садовода — действовать на опережение. Если все профилактические меры проведены вовремя и правильно, то вредители не смогут нанести ощутимый вред вашим яблоням. Если же нашествие вредителей предотвратить всё-таки не удалось, необходимо бороться уже с учётом специфики каждого вредителя

Секрет 11: заставить плодоносить силой

Случается и так — яблоня уже взрослая, пора бы и урожай приносить, а плодов всё нет и нет.
В таких случаях надо обязательно найти причину. Или хотя бы провести ряд мер, которые должны заставить яблоню вспомнить своё предназначение.

Существует интересный народный способ, который может вызвать улыбку, но некоторые дачники и до сих пор «на полном серьёзе» им пользуются. Делимся им и с вами: поздней осенью подойти к «провинившемуся» дереву, обойти его, укоризненно и сердито на него глядя, и несколько раз ударить по стволу обухом топора со словами: «Если следующим летом не увижу на тебе яблок, срублю под корень!» Прибавить от себя несколько крепких заветных слов тоже можно. Говорят, помогает))

А вот как ещё заставить яблоню заплодоносить, в следующем видео советует Ольга Платонова:



Вот и все секреты. Ну а что уж точно ни для кого не секрет – так это то, что для хорошего урожая важно выбрать хороший сорт или гибрид. В этом вам поможет наш маркет. Сравнить цены разных интернет-магазинов и выбрать саженцы яблони

Яблоня Юбиляр (С7,5) 1 062 руб
Агрофирма Поиск
Яблоня декоративная Ред Сентинел (С7,5) 1 530 руб
Агрофирма Поиск
Яблоня карликовая Братчуд (С5)/ подвой 54-118 1 062 руб
Агрофирма Поиск
Яблоня карликовая Соколовское (С7,5л. 3-х летка) 1 062 руб
Агрофирма Поиск


Советы от опытных садоводов

Причиной плохого урожая яблони может оказаться отсутствие в саду сорта-опылителя. Для нормального плодоношения требуется, чтобы на одном участке росли 2-3 сорта одной породы и одного срока созревания.
  • Чтобы увеличить урожайность яблонь, на садовый участок необходимо привлекать насекомых, которые будут их опылять. Для этого между деревьями сеют травы с ярко выраженными запахами — укроп, тмин и огуречную траву.
  • В случае с плодовыми деревьями при увеличении плотности посадки можно прогадать. Опытные садоводы утверждают, что, если ширина междурядий будет меньше, чем 4 м — урожай яблонь заметно снижается.
  • Полив яблони перед уборкой урожая приведёт к растрескиванию плодов и к их опадению.
  • Если вы внесёте в почву перед цветением сернокислый цинк (из расчёта 3 кг на 1 га), то урожай яблок повысится на 15%.

Урожай яблок
Урожай яблок

Хорошо, когда есть опытные садоводы, которые дадут мудрый совет и помогут начинающим дачникам вырастить урожай на своём участке, не набивая лишних шишек и не тратя кучу времени впустую. Если вы относитесь к первым — поделитесь советами и с нами, а если ко вторым — расскажите, каких проблем удалось избежать, а каких — нет. Вместе, глядишь, и справимся))

Чтобы яблоневый сад радовал не только отменным здоровьем, но и богатыми урожаями, всего-то и нужно, что правильно выбрать сорт, провести посадку и организовать уход. Поглядывая в подсказки наших публикаций, вы без труда справитесь с этими задачами:




Статья размещена в разделах: сад, яблони, , , , , , урожай, , цветение, вредители, , ,
43 комментария 99 спасибо за статью 205 в избранном 396651 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
TATYaNAKAGARLICKAYa ТАТЬЯНА КАГАРЛИЦКАЯ и еще 204 человека




Комментарии (40)
izumitelnyi sait!BRAVO!!!
Спасибо, Мария, здесь действительно здорово))) Не уходите, оставайтесь — будет ещё лучше Улыбаюсь
А я сделала подставку для молодой яблони и привязываю к ней ветви, чтобы они не росли вверх.Яблоня

Светлана, так у вас получилась почти настоящая яблоневая шпалера! Когда-то меня очень поразил формованный плодовый сад в Национальном ботаническом саду в Киеве. Это, конечно, уже МАСТЕРСТВО!

Плодовая шпалера в ботаническом саду в Киеве
Дааа, это уже произведение искусства! 
Людмила, а что это на переднем плане — малюсенькие кустики? Насколько я разглядела — на бархатцы похоже?
Это как раз самый правильный вариант, да ещё и как красиво получается)))
А на груше тоже так делать? Она еще метра два  ветки все вверх растут.Может уже сейчас надо оттягивать вниз? Девочки «ассы наши» подскажите.
Спасибо за статью!!!
подскажите пожалуйста, в этом году весной посадила яблоньку «мельба» она отпустила веточки длина которых на данный момент достигла  около 70 см. у меня вопрос можно ли их прищипнуть а то они тонкие и длинные растут горизонтально я читала заранее  Вашу статью  дело в том что я прищипнула кончики веток на молодой груши а они стали ветвится а я не могу понять плохо это или хорошо  
Отличная статья, отличные советы! Браво!
Спасибо за статью!  Всё по делу… всё в одном стакане и всё по делу… огромное подспорье —  такой содержательный материал. Осталось распечатать и  на стенку, как справочник на весь сезон))… если есть возможность, по другим культурам такое же — и будет всем нам счастье))
.Может уже сейчас надо оттягивать вниз? 
есть хорошая книга Н.Курдюмова «Умный сад»-почитайте и формируйте ваши деревья. 
Спасибо за совет, я задавала этот вопрос в прошлом году, в марте —  в мае я уже знала, что делать…
Уважаемые читатели ходить с топором вокруг дерева и ждать урожай бесполезно это народное поверие легко обьяснить. Просто дерево отдыхает год или два а потом даёт урожай, совпадение, а если дольше нет урожая нужно искать причину может жирует, а если хотите дерево напугать забейте в него гвоздь польза будет.
Главное, чтобы гвоздь был НЕ медным.
статья интересная, только я не поняла сколько держать подвязанные ветки яблонь? год? или смотреть как закрепились? я осенью подвязала не знаю весной развязать?
да.наверно сейчас «соки» пойдут-следить куда что начнёт расти.вот на зиму всё отвязать.
Силой заставить плодоносить  (в моем случае была слива) возможно! Я так поступила со своей «упрямицей» и вот уже 5 лет ежегодный хороший урожай!
Если не секрет, подскажите, как заставили сливу плодоносить? Купили участок с деревьями яблоня и сливы. Как подкормить яблоню, про полив и обрезку прочитала. А вот что сделать со сливами, их 4 штуки. Цветут замечательно, а вот плодов- на 4 сливы( деревья)- 2 штуки. Так три года подряд. Вырубить жалко, но и плодов нет.
 На небольшом участке нет возможности сажать много яблонь, а уже растут (старые) белый налив, пепенка литовка и (вновь посаженные) бребурн, дельбарестиваль и ранет безгуда.
Будут ли плодоносить мои молодые яблоньки (в смысле опыления) и что можно сделать, эсли это проблема?
Благодарю за совет.
Любовь Иршина
«По народной же примете, яблоне нужно столько ведер воды, сколько ей лет.»
интересно, моей яблоне лет 70 точно… ей надо 70 ведер воды получается? а у меня их на участке(яблонь) 4 шт… рискую утонуть))) а вообще, я уже писала где то, что проливала свою одну яблоню горчицей всю весну, лето и часть осени, так как, мыла под ней посуду с сухой горчицей и выливала все под яблоню… и яблоня завалила нас яблоками по уши)))) при чем вкус поменялся в лучшую сторону(Антоновка)

У меня растёт яблоня Симиренко. В прошлом году яблок было много и они были крупными. В этом году яблоня не завязала ни одного плода. Даже цветов было 2 или 3 штуки. Это яблоня отдыхает или что-то с ней случилось?
Спасибо, за столь подробное описание. Все учтем. У меня яблоня Богатырь, разрослась, яблочки на кончиках веток. Вот и не знаю, надо обрезать их или нет.
Давно искал методики и способы получения большого урожая яблок, чтобы понять самому и рассказать об этом моему приятелю, у которого есть загородный дом и участок.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: