Две мяты для дачи

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Никакая усадьба издавна не обходится без мяты. И кто не вспомнит густые, розовато-сиреневые пятна, жужжащие от большого количества пчел, привлеченных цветением мят? В качестве пряно-вкусового и лекарственного растения мята употреблялась еще древними египтянами, евреями, греками и римлянами. До сих пор в пищу используют свежие и сушеные листья с верхушками стеблей, обладающие характерным ментоловым ароматом, выраженным в различной степени у разных видов (пряность для первых блюд, соусов, салатов, различных напитков, кондитерских изделий, при мариновании, квашении).Кроме мяты длиннолистной, о которой мы вчера вели разговор, в мире мят есть еще интересные представительницы и среди них – мята перечная и мята колосковая.
 Мята перечнаяМята перечная (Mentha х piperita) – это растение выведено в средние века в Англии. В Россию мята перечная была завезена из Англии в 1885 г. Отличается розово-фиолетовыми цветками, образующими верхушечные колосовидные соцветия, которые распускаются в июле-августе. Существует много форм этой мяты с различной окраской листьев: с чисто зелеными стеблями и листьями, а также с красно-бурой окраской стеблей, темно-зелеными листьями, с красноватой обратной стороной и др.  Мята колосковаяМята колосковая, кудрявая (Mentha spicata, syn. M. crispa) Как и мята перечная является культурной разновидностью. Отличается широкояйцевидными, сильно морщинистыми или курчавыми, опушенными листьями. Цветки розовато-лиловые, собраны в ложные мутовки, образующие прерывистые колосовидные соцветия; распускаются в июле-сентябре. Плоды созревают в октябре.
 

Запись размещена в разделах: , , ,
3 комментария 11 спасибо за запись 1 в избранном 14031 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
yakovlevaia1964 Яковлева Ирина


Комментарии (3)
Чудные растения! Правда, я всегда собираю все виды мяты, только из чистых мест. Но вкус ее немного отличается в зависимости от вида. 
Наманили Вы меня, Владимир, на чаек с мяткой, хочу — не могу! Еще есть пучок из Армении разных трав, сделаю себе вечером для хорошего сна.
Может, Владимир гипнотизер или психотерапевт? Я тоже захотела мяты!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: