Это микоплазма на мяте?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Некоторое время назад мята стала медленней расти, пускать много мелких побегов и изменила окраску (стебли стали пурпурными, потом и листья, начиная с нижних, начали менять цвет). Пыталась найти информацию, по описанию вроде бы подходит израстание (микоплазма), но фото, чтобы сверить наверняка, найти не получилось. Израстание вроде бы не лечится, но не хочу сжигать любимую мяту, пока точно не подтвердилось, что это оно. Если микоплазма, то буду также признательна за информацию о профилактике такой беды в будущем. Заранее благодарю.

Мята
Мята
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
3 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 844 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Скорей всего просто состарился куст и земля в горшке. Ну не горшечное растение мята! Обрежьте покороче, пересадите в новую землю, отмыв корни, поставьте черенки на омоложение.
Уважаемый Алексей как всегда прав. Растению не нравится качество и количество грунта. А тут еще солнце июньское припекает. Вот и вошло оно в состояние стресса. А стрессовый пигмент — фиолетовый антоциан. И не надо искать ведьм и жечь их на костре. Как то так. Удачи.
Спасибо за информативный комментарий, но глумление по поводу «сжигания ведьм» несколько излишне. Сжигание я упоминала на том основании, что во всех найденных мной источниках подобные симптомы объявлялись микоплазмой, а единственным решением — сжигание. Лично я ничего на костре не жгу. И даже солнце в моей местности не припекает.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: