Целесообразно ли утеплять кирпичный дом листовым пенопластом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Читатель сайта «7дач» Владимир из поселка городского типа «Анна» Воронежской области в нашем профиле в Инстаграм задает читателям и специалистам вопрос: насколько целесообразно утеплять  дом, сложенный из белого кирпича в конце прошлого столетия, листовым пенопластом?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , , вопросы
13 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1605 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Мышки заведутся! Лучше минватой.
Доброго времени суток уважаемый Владимир!
Позвольте начать свой ответ от той «печки», от которой вы не ожидали. И поверьте, я на такой неожиданный «вираж» имею солидные основания. Это электронные письма наших дачников, касающиеся сходной тематики. Дело в том, что идет поистине тотальная путаница в технической терминологии в уважаемых умах наших соотечественников. И Бог с ней, терминологией. А ведь за ней стоит ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ путаница в материалах, а значит и в их технических возможностях, и в конце концов – в конечном результате по утеплению и эксплуатации загородных домов. А ведь ВАС, Владимир, именно это и интересует. Причем, путаница тут не только лексическая, но и чисто внешняя. Эти материалы похожи внешне друг на друга.
Итак, чтобы разобраться в этой затее, посвящаю один абзац повествования теории вопроса, в максимально сжатом виде. Пенопласт производится методом обработки сухим паром гранул исходного материала, полистирола. В результате теплового расширения они ПРОСТО «сцепляются» друг с другом. А это способствует образованию некоторых пустот – микропор, которые и обеспечивают удержания тепла в доме. Пенополистирол изготавливается методом, который известен под термином «экструзия». Проще всего, для образности, легче всего представить выдавливание мясного фарша из мясорубки. Материал так и называется – экструдированный пенополистирол. Если процесс производства охарактеризовать в общем, то происходит расплавление гранул полистирола. Следовательно, образуются связи на молекулярном уровне, возникает единая структура. На строительных рынках вы найдете и пенопласт и экструдированный пенополистирол. Разница в цене и по качеству. Пенополистирол более качественный материал по своим характеристикам и соответственно дороже. Нередко пенопласту дают несколько несерьезный термин, как «биссерный». Недавние исследования, про веденные в России, показали: через 9-14 лет начинается лавинообразное снижение теплоизоляционных характеристик «бисерного» пенопласта. Материал, попросту говоря, постепенно превращается в труху. И чем жарче на улице, а также чем меньше плотность пенопласта, тем быстрее.
Итак, надеюсь, что для утепления вашего дома вы выберите качественный экструдированный пенополистирол, а не «легкомысленный» пенопласт.
Теперь о самом утеплении. Полностью поддерживаю ваше желание заняться этим делом. И это не мои пустые слова, а наблюдение за близкими мне людьми, живущими тоже, как и вы в Воронежской области, в городе Семилуки. У них тоже дом из серого силикатного кирпича, сложенного в толщиной в полтора кирпича. Зимами — мерзнут. Но на утепление не могут «замахнуться» по финансовым причинам. Недавно переспрашивал их об этом — стоимость всех работ с облицовкой — около 500 000 рублей.
Главное при выполнении теплоизоляционных работ вашей дачи — это соблюдать технологию. То есть наносить клей по всей поверхности листа, не забывать устанавливать дюбеля, правильно крепить сетку. Материал простоит очень долго, если делать все правильно. Клеить можно при температуре от +5 (в зависимости от марки клея). Клей — специальный для экструдированного пенополистирола. Облицовка фасада после нанесения слоя клея на сетку — фасадная шпаклевка и покраска.

Если по инструкции выполнить все необходимые технологические этапы укладки утепляющего материала на ваш белый силикатный кирпич с последующей замазкой штукатуркой — мест для грызунов вы не оставите. Кроме того, по самому нижнему поясу облицовки из экструдированного пенополистирола имеет смысл установить жестяной уголок, исключающий проникновение грызунов в массив утеплителя. Тем более, что пенополистирол устанавливают по наружной части стены.
И еще одна позиция, о которой вы меня не спрашиваете, но которая обязательно возникнет. Экструдированный пенополистирол – материал, не пропускающий воздух АБСОЛЮТНО. То есть, в вашем доме станет душновато. Об этом следует подумать заранее, и предусмотреть самую простенькую систему вентиляции, состоящую как минимум из одного вытяжного вентилятора. Такие стоят от 1500 до 2000 рублей.
Олег, можно я здесь тоже задам похожий вопрос, но про веранду?
Мы собираемся нынче перестраивать веранду на даче. Снаружи она будет обшита вагонкой, изнутри — фанерой. Понятно, что между ними будет пустота. Стоит ли чем-то её заполнить? Одна торцевая стена будет сплошная, на одной боковой до половины будут два больших окна. Вторая торцевая стена будет с входной дверью. Вторую боковую стену в расчёт не беру-это стена дома. Она будет тоже обшита, и в дальнейшем покрашена, фанерой.
Добрый день Людмила! Извините, вопрос совсем непохожий.
У Владимира — базовый дом, где его семья живет круглогодично.
В вашем случае — дачная веранда. Сейчас я жду от вас ответа на ГЛАВНЫЙ вопрос — собираетесь ли вы в холодные сибирские зимнии дни полноценно жить на веранде?
Если да — то готов вам отдельно рассказать, как надо утеплять веранду + какую систему отопления следует монтировать. То есть, это полноценный дом со стоимостью около 30000 рублей за квадратный метр.
Если нет — то нет смысла что-либо теплое укладывать в имеющиеся пространства.
Ежедневно я на связи с сестрой, живущей в Новосибе и достаточно представляю скачки сибирской температуры. Сейчас +16. Это как раз подходит для не утепленной веранды.
Нет, на даче я только в тёплое время года живу. На веранде будет кухня.
Доброе утро Людмила!
Позвольте сохранить ваш домашний бюджет от лишних трат и избавить от мыслей об утеплении кухонной веранды. Съем холода с ваших окон будет так велик, что ни одна теплоизоляция не спасет ситуацию. А вот если бы вы пофотографировали, как идут дела по реконструкции веранды, многие читатели были бы вам признательны.
Доброе! Пока еще реконструкция в планах на июль. С 5 июля иду в отпуск, закупаем стройматериалы и начнем. Пока только считаю, чего и сколько нужно будет.
Обязательно буду фотографировать.
Вы нас просто избалуете, уважаемая МИЛА!
Если у вас еще будет порох, то приложить бы смету на материалы, какие сейчас на Оби. Я имею ввиду великую Реку.
Я всегда все записываю. Уже составила примерную смету, посчитала, сколько чего надо (плюс-минус). Цены смотрю в разных местах, сравниваю, где сколько стоит.
Теперь надо ещё определиться с брусом на стойки. Не могу пока решить, сколько их нужно.
Еще добрый вечер Людмила! Разумеется, не видя даже простенького эскиза вашей новостройки я рискую попасть пальцем не то, что в небо, а целиком во Вселенную.
Тем не менее выскажу сугубо коммерческое соображение, далекое от конструкторского инженерного мышления. Количество стоек следует рассчитывать исходя из размера используемых материалов для облицовки. Давайте разберем пример: скажем для внутренней облицовки вы собрались приобрести фанеру длиной «Х». Совершенно ясно, что такие листы должны стыковаться непосредственно на вертикальной стойке. А НЕ МЕЖДУ НИМИ. Значит, у вас на веранде стойки должны устанавливаться с шагом «Х». Отсюда и получаете количество стоек. Готов выслушать суровую критику дачного сообщества на этот алгоритм расчета.
Ну это понятно… Я наверное, неправильно выразилась. Надо было сказать не стоек, а брусьев. На стойки Я посчитала, но про горизонтали забыла. Надо ведь обвязку делать и по низу и по верху. А вот просто я забыла. Сегодня вспомнила, завтра пересчитывать буду.
Можно засыпать в таком случае мелким керамзитом
Да, полностью согласен с Игорем — мышки-норушки любят этот материал. Реальное средство предохранения — мелкая металлическая сетка, на которую тоже придется потратиться.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: