Сосед рассыпал пенопласт в шариках, разнесло по участку. Вреден он в земле?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сосед по даче рассыпал пенопласт в шариках, разнесло по участку. Вреден пенопласт в земле и что делать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1462 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Частицы пенополистирола, образующиеся при разрушении шариков, могут вредить обитателям почвы, включая земляных червей, забивая их пищеварительные системы. Но поскольку материал это достаточно инертный, то вред будет сильно разнесен по времени — на десятилетия.
Согласна с Бароном.

Но, я такое «вредительство» собираю, у нас после строителей осталось… Мне не эстетично, инородно смотрится — белые куски и шарики на темной земле…
У меня ещё хуже. Родственник натаскал старых межкомнатных дверей, с них осыпалась краска… Двери в мусорку, но куски краски еще до сих пор попадаются. Крошатся, зараза, собирать проблематично было. Родственничка… эээ… мягко говоря, поругал.
Из старых дверей получаются не плохие «построюшки» для рассады помидор 😀😀😀 У моего соседа нагорожено, уж который год от заморозков спасает😉🤓😀
Если белила титановые, то беспокоиться не о чем. Соединения титана нетоксичны и химически инертны. Цинковые в принципе похуже — избыток этого полезного микроэлемента, мягко говоря, не полезен. И остается только уповать на то, что двери не настолько стары, чтоб быть покрашены белилами свинцовыми. Увы, простого способа распознать эти три варианта в домашних условиях нет, нужны специфические реактивы и навык лабораторных работ по анализу.
Можно со своего участка ( если к вам занесло) собрать пылесосом. Он же лёгкий.
Бытовой пылесос будет мгновенно забиваться, садовые же ещё редкость.
Почему мгновенно? Пылесосы разные, мощность тоже. Попробовать все равно можно.
мы собирали строительным пылесосом, с натянутым на трубу женским капроновым чулком. норм собирается. утомительно, зато помогает.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: