Чем отличается кровельный профнастил от профнастила для забора?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, есть ли существенная разница между кровельным профнастилом и профнастилом для забора? В планах на лето обновить крышу, а заодно и поставить забор.

Стал изучать предложения, а там два варианта. Оба, конечно, мои, но стоит ли заморачиваться? Каких-то существенных отличий я не заметил.

Собственно, если есть какая-то принципиальная разница, могу ли я кровельный материал использовать для ограждения? Или придётся заказывать именно два вида?

Валерий, Липецкая область.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , заборы, вопросы
5 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 2741 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Это вопрос цены. Например, С-20 народ берет за цену, но сам по себе он не айс. Ни для забора, ни для кровли. Как временное — запросто. Так что стоит заморочиться.
Принципиальная разница в толщине металла и высоте профиля. От них зависит несущая способность профлиста. Чем она выше — тем, соответственно, материал дороже. И с какого-то момента использовать его для забора уже становится невыгодно. А дешевые часто небезопасно использовать для кровли.

С другой стороны, существуют универсальные варианты. Например, профлист С-21. У него достаточно высокая жесткость, чтобы использовать его для кровли, но при этом умеренная цена, что делает его приемлемым для заборов.

Правда, при выборе кровельного профлиста нужно учитывать особенности кровли своего дома. Я, например, спокойно использую С-21, потому что у кровли (что на старой даче, что в новом доме) хороший угол наклона — снег на ней особо не задерживается, большой снеговой нагрузки нет. Ну и шаг обрешетки нужно выбрать правильно. Тогда никаких проблем не будет.
Профилем, толщина выбирается любая, как для крыши, так и для забора.
Очень хороший вопрос! Кровельный профнастил лучше приобретать с качественным антикоррозийным покрытием. ЭТО — ГЛАВНОЕ. Ведь ремонт крыши – сложное и дорогое дело. Чем больше времени лист пролежит без повреждений на крыше, тем лучше для владельца крыши. Для забора можно использовать материал с меньшей степенью антикоррозионной защиты, так как поменять при необходимости лист несложно. К тому же от забора не требуется герметичности, и мелкие повреждения, появляющиеся через 10-20 лет эксплуатации, не столь критичны. Но прочность (хотя бы ударная) для забора уж никак не помешает. Тут можно приобрести и потолще материал.
И еще один, сугубо социальный момент. Отправляйтесь на строительный рынок ОБЯЗАТЕЛЬНО со штангель-циркулем. Нет никаких причин слепо доверять всяким различным биркам. Обязательно сами измеряйте толщину листа.
Штангель-циркуль
Штангель-циркуль
Кровельный профлист от стенового отличается формой замка. Так сразу это и не заметить, но если знать, где искать, разница видна невооружённым глазом. То есть, у кровельного предусмотрен такой замок, чтобы стыки были герметичнее. Для наглядности изучите предложения производителей на сайтах и обратите внимание на крайние волны полотна. Использовать кровельный лист для ограждения можно, а вот наоборот (крыть кровлю стеновым материалом), как я понимаю, рискованно. Поэтому, если уж покупать какой-то один вид профлиста, тогда кровельный.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: