Как просчитать деревянную лестницу: количество, высоту и ширину ступеней и угол наклона?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Наш читатель Валентин из подмосковного Подольска приобрел почти достроенный каркасный дом, в котором отсутствует лестница на мансардный этаж. Сейчас новоселы попадают наверх по приставной строительной лестнице. Обращаясь к нашим читателям, Валентин спрашивает совета, как рассчитать деревянную лестницу: количество, высоту и ширину ступеней, крутизну самой лестницы?

Исходные данные: расстояние между чистыми полами первого и мансардного этажа составляет 289 см. В полу мансарды оставлен проем размером 1х2 м., расстояние для установки лестницы на первом этаже имеется с запасом при любой крутизне лестницы.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , вопросы
8 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 1849 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Любой онлайн калькулятор для расчёта лестницы в помощь. Заносите свои данные, получаете результат.
Всё зависит от планировки и размеров нижнего помещения, для экономии места лучше сделать поворотную площадку. Удобная высота ступеней 16 см. для вашей высоты это примерно 18 ступеней, плюс ширина ступени должна быть около 30 см. получаем марш длинной 540 см. плюс поворотная площадка. Ширина лестницы, в идеале должна быть такой что бы на ней расходились два человека, если места мало то должен проходить с комфортом один человек (но у Вас уже есть проём в 1 метр, это ширина). Теперь решайте где сделать промежуточную площадку. Вариантов лестниц очень много. Вам придётся начертить план помещения и просчитать разные варианты.
Как просчитать не подскажу, а вот как пользователь лестницы своё мнение высказать могу: после брежневского периода, когда общественные здания строились с пологими лестничными маршами мы привыкли ходить по достаточно невысоким ступеням, и, вдруг, при самостоятельном строительстве дома я обнаружила, что строители «понастроили» тут ступени не такие удобные как в кинотеатрах, например… Возмущает!!!
Высота ступеньки 15 см, ширина 26 см… Ногу ставить неудобно! И ступенька высокая — провоцирует запинки…
А лучше было бы: высота ступени 11см, а ширина не менее 28 см, а лучше бы и пошире… (Если позволяет пространство помещения)…
Добрый день Валентин! По традиции приветствую вашу первую публикацию на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач». Искренне рад, что мы сможем вам помочь в реальном благоустройстве вашего нового загородного дома. Предлагаю последовать взвешенному совету Александра (alexkis) и попробуем вместе спроектировать вашу лестницу. Я немного почертил, чтобы дать вам, уважаемый Валентин, почву для дальнейших шагов, если они вам покажутся необходимыми. А быть может ваша семья остановится и на этом варианте. Изучите внимательно прилагаемую схему сделайте у себя подобную и немного «поколдуйте» над ней со своими домочадцами.
С годами я заметил, что в самых различных областях человеческой деятельности принято журить (это как минимум) качество работы предшественников. Этот сугубо социальный эффект можно найти и у парикмахеров, и у политиков. Далеко за примерами ходить не надо. Поэтому я с чистым сердцем тоже «побурчу» на того архитектора, который спроектировал лестничный проем данного размера. А в чем собственно, ваши претензии, господин «эксперт»? может спросить сторонний читатель. А дело в том, что утвердив длину лестничного проема на мансардном этаже он практически обрек лестницу быть достаточно крутой. Сейчас проходя интервал 5-ой и 7-ой ступеньки снизу, человек рискует задеть головой торцевой обрез лестничного проема. Не зная и не догадываясь о высотных габаритах членов вашей семьи, я запланировал проход лиц ростом не более 200 см. Если ваши домочадцы ростом пониже, то тогда вы сможете сделать лестницу более пологой и более длинной при сохранении того же количества ступеней. Сейчас несущая конструкция (косоур или тетева) имеет длину 401 сантиметр и лестница наклонена на угол около 45 градусов. Я бы сказал, что это не очень гуманный подъем, слегка напоминающий крутизну трапов на морских-речных судах. Так как вы живете в Подольске и бывали, бесспорно, в московском метро, то для примера могу сказать, что все движущиеся эскалаторы наклонены к горизонту на угол 30 градусов. Еще раз повторюсь, что тут мы можем благодарить «прозорливость» архитектора, «предусмотревшего» двухметровую длину лестничного проема в полу мансардного этажа. Уважаемый Валентин, обращаю ваше внимание на то, что высота между ступеньками составляет 16 сантиметров, что достаточно гуманно для подъема по лестницы для дачников старшего возраста. Ширину ступеньки следует брать не менее 28 сантиметров.
Предлагаю, чтобы не путаться в дальнейшем, утвердим ремеслен-ную терминологию, используемую в «лестницостроении». Ступени включают: горизонтальную поверхность — проступь. Это основная деталь лестничной конструкции. Она бывает прямоугольной формы у маршевой лестницы и треугольной — у винтовой, фигурной – у лестницы «мельника» (см.фото). Вертикальный элемент — подступенок, который служит дополнительной опорой для проступи. Он находится под проступью и соединяет две соседние ступени. В некоторых конструкциях подступенков нет, причем это делает лестницу более легкой и воздушной. В таких случаях она называется открытой и в таком случае уже отсутствует обязательное требование (28 сантиметров) ширины самих ступеней.
Как-бы само собой разумеется мы пока не обсудили те материалы, из которых следует сооружать лестницу на райскую мансарду
Древесину для ступеней выбирают из твердых пород: тик, орех, ясень, венге и другие. Довольно прочны бук, дуб и клен. Но у них есть свои недостатки: клен желтеет и склонен к образованию трещин; на дубе могут оставаться пятна от масла; бук не подходит для помещений с повышенной влажностью и склонен к деформации. Меньше всего для изготовления ступеней подходит сосна. У нее очень мягкая древесина, легко поддающаяся любым механическим воздействиям. Прочнее сосны устойчивая к гниению лиственница.
Еще несколько необходимых позиций, которые надо знать и учитывать перед сооружением внутренней лестницы. Проход к вашей лестнице должен быть свободным. Если она расположена сразу за дверью, предусматривают площадку шириной не менее ширины двери. Лестница по всей длине должна быть хорошо освещена. Если к лестницам прилегают окна, их необходимо надежно оградить. Иначе, ненароком споткнувшись на верхних ступеньках и потеряв равновесие, можно вылететь прямиком в окно. Говорю это, основываясь на собственном опыте. В году этак 1980 я поднимался по широкой маршевой лестнице вверх, а на встречу мне головоломно неслась стайка студентов, счастливых от того, что их отпустили раньше на 5 минут с занятий. Было это в старом здании МИСИ. Так вот, одна из студенток, примерно на уровне7-8 ступеньки запутавшись в собственных ногах и туфлях, приобретает неожиданно строго горизонтальное положение и летит головой вперед снайперски точно в окно, ничем не прикрытое. Ну, скажем, типа решеткой. И я эту девчушку успеваю перехватить буквально на лету. Сейчас она, наверное, уже на пенсии по возрасту.
Итак Валентин, рисуйте у себя дома «мою схему» и модернизируйте ее под рост ваших домочадцев.
Будет к вам нижайшая просьба – когда начнете собирать лестницу, просьба делать попозиционные фотографии и выложите их тут же, на этом посте. Многим нашим дачникам поможете своим опытом.

Упрощенная схема
Упрощенная схема

Лестница "мельника"
Лестница "мельника"
Такая лестница (мельника) очень неудобна! Кто-то из наших семидачников про это писал в моем топике, где я в прошлом году тоже задавала вопрос про то, как сделать лестницу на даче.
Уважаемый Олег, Вы совершенно правы, но в Вашу схему лестничного марша закралась маленькая ошибочка. Вы начертили ступени со смещением влево от начерченой Вами диагональной линии, не учтя то, что самая верхняя ступень это уровень чистого пола мансарды, и ступени пойдут в право от обозначенной линии, а значит высота от ступеньки до потолка нижнего этажа немного увеличится.
У меня похожая лестница на даче, ведёт на второй этаж. Сначала казалась неудобной, вверх — нормально, а вниз — не очень. Потом я приспособилась сползать по ней «обратным ходом».
Спасибо Александр за интересное уточнение.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: