Какой краской выгоднее всего покрасить стол для веранды - водоэмульсионной или ПФ?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Какой краской выгоднее всего покрасить стол для веранды — водоэмульсионной или ПФ?

Подобные вопросы поступают периодически, и мы решили попросить совета у наших семидачников. Что посоветуете?

Что лучше?
Что лучше?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выбор,
5 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 2063 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Здравствуйте. Начнем сначала. С названия, состава. Буквенный символ ПФ обозначает, что связующим краски выступает пентафталевый лак (разновидность алкидной смолы). Сфера применения пентафталевых красок — наружные и внутренние работы по широкому кругу материалов. Состав — лак, оксид титана, химические растворители. Ваш стол будет покрыт прочным гладким, устойчивым слоем краски. Одним словом лак твердый.

Водоэмульсионная краска бывает разная по составу. Водоэмульсионные краски это обширная категория материалов, предназначенных для отделки различных поверхностей. Чтобы изучить эти смеси в более узком понимании, следует обратить внимание на их составляющие, назначение и метод производства. В составе водоэмульсионных красителей можно заметить сложные названия химических веществ, однако на простом языке большинство из них звучит, как силикон, клей ПВА, мел и т. д. Каждый тип красителя из этой категории обладает собственными преимуществами и недостатками, которые зависят от компонентов. В общем в основе вода с полимерными веществами, типа акрил или силикон. А иногда вообще мел. Водоэмульсионной краской чаще всего красят стены, потолок. В результате поверхность не такая прочная и гладкая, как после окраски ПФ.
Водоэмульсионная чаще всего дешевле, то и поверхность не такая гладкая и устойчивая, как после ПФ.

Я лично и поверхности люблю гладкие и что бы служило долго. Работа то же что то стоит. Я по мебели работаю ПФ. Водоэмульсионной краской бордюры крашу.
Но с другой стороны, если Вы скатерть стелите, то какая разница, чем стол покрашен? Но я за ПФ, особенно если и доски плохо обработаны, краска сгладит. Как то так. Удачи.
эмульсионку признаю только на стенах. Однажды смотрела квартиру, которую ПОЛНОСТьЮ покрыли эмульсионкой, включая пол (у нас требуют квартиры при съезде сдавать в «светлах тонах») — это была жуть! Эмульсионка стирается, если влажной тряпкой протирать, a если брызгнет жир или сок, к примеру, вишневый — все на смарку. Бывает еще акриловая краска на воде — это без проблем: высохла и такая же «прочная», как и маслянная к примеру
Добрый всем субботний вечер!
Обсуждая «проблему» покраски столов, мы подспудно имеем все таки ввиду поверхность столешницы, и не обсуждаем раму или ножки. По крайней мере, мне так представляется.
А какими нагрузками характеризуется поверхность столешницы? Только истирающими — будем двигать тарелки-ложки по поверхности стола. Да и не ровен час сковородка. Да еще на ребрах столешницы скатерть или клеенка будет неизменно истираться и истирать сам стол.
Признаться, водоэмульсионная краска не славна своими противоистирающими свойствами.
Остается, из обсуждаемых — ПФ.
Раму и ножки стола можно покрывать любыми красками.
Олег, да-да, речь о столешнице! Вопросы от разных людей, но, как я поняла, именно о столешницах и именно о деревянных. Жаль, фотографий нет, но как только пришлют — я помещу их сюда.

Я тоже в этих случаях не за водоэмульсионку. И по большому счёту, думаю, раз речь идет о верандах, возможно, неотапливаемых, то в осенне-зимне-весенний период там и холодно, и сыро. Я бы вообще остановилась на красках для наружных работ по дереву. Они в любом случае более устойчивы.
У нас на улице использовали пропитку для дерева PINOTEX

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: