Можно ли отделать кирпичный камин обычной кафельной плиткой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Пользователь нашего портала Александр спрашивает: можно ли отделать камин плиткой? У нас на даче старенький каменный камин. Вот решили сделать ремонт, и теперь наш камин очень выделяется на фоне обновлённого интерьера. Пришло в голову преобразить его с помощью обычной кафельной плитки. Она бы хорошо вписалась в общее настроение комнаты. Вот только не знаю, допустимо ли это. Вдруг она не предназначена для подобных вещей и начнёт разрушаться или потеряет внешний вид.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , , вопросы
7 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 2299 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Про камины ничего сказать не могу. Но вот печи «голландки» обкладывали специальной плиткой в процессе кладки печи. Из плитки торчала проволока, и ее заделывали в кладку. Вся сложность заключается в нагреве и остывании кирпичей. Ни цементный раствор, ни клей для плитки таких перепадов температуры не выдержат. У меня нет камина.((((( Он сильно нагревается?
Добрый всем вечер! Александр совершенно прав, беспокоясь относительно возможности использования первой попавшейся плитки для теплогенератора, которым в данном случае является камин. Для облицовки подойдет кафельная плитка с высоким коэффициентом термостойкости. Кафель не используют для сильно греющихся участков каминов.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Сергей Сергацков: Обычная отвалится...
Олеся Муленко: Обычную нельзя. Поищите в интернете специальную для каминов.
Natalia Pashkova: Нужна специальная, жаропрочная. Обычная при нагреве будет лопаться, хорошо, если просто отваливаться, а то и «стреляться».
Ирина Гребешкова: Нужна специальная, жаростойкая. Некоторые делают керамогранит.
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
У родителей на даче камин еще 30 лет назад отделали советской плиткой. Может, она была более жаростойкой, не знаю. Точно помню, что раствор, на который папа ее клал, содержал глину. Но камин не раскалялся так, как голландка рядом с ним — на ней даже штукатурка трескается. Но, кстати, плитка отлетала от стены с обратной стороны камина — там санузел.
Наш дачный камин и печка, которую "пристроили" намного позже.
Наш дачный камин и печка, которую "пристроили" намного позже.
КРАСОТА!!!
Да, по-другому и не скажешь… Красота!
У нас на даче верхняя полочка камина отделана обычной кафельной плиткой. Какой-то явно недорогой и сделанной в весёлые 90-е. Есть трещина, но всё держится. Но думаю, если бы весь камин был выложен такой плиткой, она бы точно долго не простояла. В лучшем случае пошла бы паутинкой.
Если нужно сделать надёжно и красиво, можно найти плитку, рассчитанную на высокую температуру. Внешне она будет выглядеть примерно так же. Но цена, конечно, будет выше.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: