Можно ли вынести несущие стены за пределы свайного фундамента или они должны быть только по обвязке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Наш читатель Егор спрашивает: Сделали свайный фундамент, но после этого возникла необходимость немного расширить пространство дома. В этом случае получается, что одна несущая стена будет вынесена за границу фундамента. Допустимо ли это или придётся отказаться от идеи?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3541 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Уважаемый Егор! Сначала отмечу то, о чем вы меня не спрашиваете. Выражу аккуратное сожаление, что вы сооружаете свою дачу без проекта. Промах с фундаментом — только первая ласточка отсутствия проекта. Опасаюсь, что не последняя.
Теперь по сути. Вы ничего не сказали о типе дома и выбранных стеновых материалах. Если речь идет о кирпичных стенах, то никакой соблазнительный вынос не выдержит статической нагрузки в несколько тонн обожженной керамики. А если вы сооружаете дом по каркасной технологии, самой легкой благодаря своей конструкции, то небольшой вынос сделать допустимо. В любом случае, не видя проекта дома и план расстановки свай и ростверка, давать советы этически просто недопустимо.
Довинчивание нескольких ранее незапланированных свай + ростверковая обвязка — очень небольшая цена за не совсем серьезное отношение к сооружению СЕРЬЕЗНОГО объекта.
«Немного » вынести можно по разному. 5 см, или 50, или 100 см. Всё это относительно немного. Но ведь влияние на конструкцию будет отличаться. А ещё нужно помнить о нагрузке, на которую рассчитанные ваши свои. Такие изменения в некоторых случаях несут за собой и увеличение массы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: