Как глубоко нужно закопать столбы для забора, если близко грунтовые воды?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мы хотим поставить забор из профлиста. Столбы решили забетонировать, но  у нас очень высоко грунтовые воды.
Не «выпрет» ли столбы зимой и на какую лучше глубину их закапывать?
До этого стояла рабица и столбы были просто вкопаны.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, заборы, , , , ,
7 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 39027 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Екатерина, по совпадению, наверное, я на днях закончил забор из профнастила. Советую не бетонировать столбы, а трамбовать гравием: всегда можно подправить. А раз грунтовые воды близко, то непременно зима-лето столбы будут «плавать». У нас грунтовые воды не близко, и то зимой ворота немного перекашивает (до этого, еще дубовые столбы). Вопросы будут (мелкие), задавайте — все ошибки, правильные решения пока еще в памяти, подскажу.
Франс Хасанович, изначально мы так и собирались сделать, но побоялись, что ветром забор завалит. У нас крупный гравий--подойдет? И столбы на метр хотим вкопать. Сами столбы 3 метра, профлист 2 метра. Спасибо за помощь.

Екатерина, Забор мы поставили с уличной стороны в селе. Гравий у нас тоже, видимо, крупный, попадались окатыши-камни 8Х9 см. Вообще то у нас ПГС – песчано-гравийная смесь. Трубы диаметром 76 мм, высота 2, 40 м, закопали на 80см. Высота профнастила 1,30 м. Внизу обрамленная уголком (40Х40мм) мм сетка, из проволоки 4мм, (размер отверстий 50Х50 мм). В землю немного закопаны столбы- пасынки из старого забора, над землей они 5 см. И так общая высота забора: Пасынки лежат от земли выше на 5 см + промежуток между пасынками и обрамленной сеткой 3 см + обрамленная сетка 22 см + промежуток между сеткой и профнастилом 5 см + профнастил 1,30 м = 1, 65 м. Очень даже нормальная высота для уличного забора. Если смогу прилагаю фото.
Сетка забора из профнастила
Забор из профнастила
Фрагмент забора из профнастила
забор из профнастила





Екатерина, Забор мы поставили с уличной стороны в селе. Гравий у нас тоже, видимо, крупный, попадались окатыши-камни 8Х9 см. Вообще то у нас ПГС – песчано-гравийная смесь. Трубы диаметром 76 мм, высота 2, 40 м, закопали на 80см. Высота профнастила 1,30 м. Внизу обрамленная уголком (40Х40мм) мм сетка, из проволоки 4мм, (размер отверстий 50Х50 мм). В землю немного закопаны столбы- пасынки из старого забора, над землей они 5 см. И так общая высота забора: Пасынки немного закопаны и Сетка забора из профнастила
Фрагмент забора из профнастила
Забор из профнастила
Общий вид забора




лежат от земли выше на 5 см + промежуток между пасынками и обрамленной сеткой 3 см + обрамленная сетка 22 см + промежуток между сеткой и профнастилом 5 см + профнастил 1,30 м = 1, 65 м. Очень даже нормальная высота для уличного забора. Если смогу прилагаю фото.
Франс Хасанович, спасибо большое за наглядное пособие! Вы мне очень помогли.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Павел Паначев: Не меньше метра и затрамбовать гравием

Татьяна Опалихина: Мы трубы 45д по 3 метра на глубину 1.3метра забивали кувалдой) Забор из профнастила, ничего не повело. уже 4 года. Соседи вырывали ямку на 0.5 метров и бетонировали, забор пошел сильной волной.

Олег Минин: Закапывать и бетонировать нужно чуть ниже глубины промерзания соответствующей региону.

Serg Zamyatin: Асбестоцементную трубу вкапываете на глубину 1,5 метра, перед этим дно устилаете гравием, сантиметров 20 высотой, в трубу вставляете столб и заливаете цементным раствором, столбы по поверхности связываете лентой из бетона армированную ячейкой с шагом в 20 см. - 20 в глубину и 20 над поверхностью. Ни чего и ни куда не "поведет", остается ещё и Вашим детям. Ещё совет: вставили два столба - приварите поперечнику нужной длинны, выровняйте всё по уровню, потом приступайте к следующему столбу и так, пока не закончите. Ворота и калитку обязательно свяжите плитой по основанию, пусть и пол метра шириной, а лучше метр, глубина - как и вся лента. Как-то так...

Светлана Шаршак: выпрет!

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
у нас грунтовые воды очень близко… мы на берегу реки, и ее уровень иногда так высок, что не только весной, но и все лето в выгребной яме вода плещется. Сам участок приподнят на 1 м, не затапливает, а забор с воротами понизу. Все столбы на 1 м вниз бетонировали… с ПГС и кусками кирпича, секции очень тяжелые, из дюймовой доски, поперечины 50х100, ворота почти по 1,5 м каждая створка… все стоит почти 11 лет, ничего пока за это время не завалилось, хотя по весне иногда по нескольку недель стояло в воде

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: