По стенам подвала под гаражом течет вода. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В купленном недавно гараже подвал был сухой, но сейчас в нем постоянно влажно, деревянные полки гниют. Отодвинул стеллажи — по задней стенке течет вода, с потолка капает. Внутри только одна труба для вентиляции.

Нашел на сайте совет обработать стены подвала снаружи смесью «Гидротекс», потом гудроном, затем использовать рубероид и засыпать глиной. А чем обработать стены подвала внутри и нужно ли добавить воздухообмен?

Вопрос пришел на почту info@7dach.ru
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , , , , , вопросы
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1808 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Доброе всем утро! Конечно такой случай требует индивидуального очного изучения, раз такой напор грунтовых вод, что по стене вода даже течет, скорее всего не обойтись без прокладки дренажа вокруг дома по всем правилам, а лишь потом, делать гидрозащиту подвала. То, что в момент вашего визита к продавцу и приобретения гаража влаги не было на стенках подвала -это не удивительно. Всегда к инспекционному визиту покупателя продавец наводит «марафет» на свой товар.
Итак, что же делать? Первый шаг — технически грамотно организовать вентиляцию подвала. Под этим подразумевается установка ДВУХ вентиляционных труб. Одна из них приточная, вторая — вытяжная. У одной обрез трубы в районе потолка, у второй — в районе пола. Чтобы активизировать процесс воздухообмена, целесообразно приобрести проточный вентилятор стоимостью 1500 — 2000 рублей с установочным диаметром 100 мм. Они всегда в продаже, производят из в Китайской народной республике. Следует поставить этот вентилятор таким образом, чтобы он работал «на вытяжку» воздуха. И «погоняйте» этот вентилятор недели две. Если эти предварительные деяния не окажут положительного результата, то стоит заняться трудоемкой выемкой грунта по периметру сооружения и использования специального пенетрирующего состава «Лахта проникающая». Разумеется, строго следуйте приложенной к ней инструкции.

Возможные варианты упаковки
Возможные варианты упаковки

Процесс гидроизоляции фундамента
Процесс гидроизоляции фундамента
Если у Вас есть возможность обработать стены подвала снаружи — это прекрасно. Технология работ снаружи: очищенные поверхности обрабатываются битумной эмульсией (своеобразная грунтовка для гидроизоляции). Затем битумная гидроизоляционная мастика на 2 слоя. (важно проверить подходит ли она для материала стен подвала, так как можно «нарваться» на битумные составы для металла). Хорошо, если удастся сделать дренаж вокруг подвала. Обратная засыпка грунта и всё. Существующая естественная вентиляция подсушит подвал. Если откопаться нет возможности, то ищите цементные гидроизоляционные составы, которые рассчитаны на отрицательное давление воды и следуйте инструкции по применению. Выбирайте также продукт в зависимости от состояния стены, есть составы которые можно наносить на влажные и мокрые стены, а есть такие, которые можно наносить только на сухую поверхность. Наносятся они изнутри кисточкой или шпателем. Во многих случаях помогает. Если не поможет, то см. вар.1.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: