У клубники стали вянуть цветоносы и сохнуть середина куста. Что это такое и как это вылечить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Нежданно-негаданно появилась проблема: стала погибать клубника. Может, кто знает, что это такое, а самое главное — как это вылечить?!

Клубника удобрена, после этого прошли дожди — думаю, с питанием это не связано...

Что случилось с клубникой?
Что случилось с клубникой?

Что случилось с клубникой?
Что случилось с клубникой?

Совета просит наша подписчица из группы ВКонтакте Марина Федорова из Санкт-Петербурга.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы
2 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 1857 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
В нашей группе «Контакте подключились к обсуждению:

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Ольга СавелькинаА не медведка ли завелась?
Татьяна Майорова: Похоже их кто-то подъедает(

Марина Федорова: В том то и дело, что все удобрено, и дожди после хорошие прошли, поэтому на отсутствие питания не похоже. Явно какое то заболевание, но какое?

Nina Sidorova: Клубнику явно кто-то жрет(возможно личинки майского жука-их в этом году немерено!!!), еще обратила внимание на черные ободки листьев клубники--типа черный грибок. Я бы посоветовала -используйте крапиву! Нарежьте ее на 1/3 ведра, залейте водой и замочите на 3-4 дня(разок за это время перемешать), потом--1л этого настоя-на ведро чистой воды--полейте в меру на каждый кустик, не делая «болото». Крапива(настой)-воняет, конечно, но растениям моим она ооочень нравится!!!

Татьяна Гладченко: Неблагоприятные погодные условия могут усилить риск заболеваний ослабленных после зимы растений. Но правильная агротехника может свести этот риск к минимуму. Увы, сейчас даже словосочетание «правильная агротехника» не часто употребимо… что уж говорить о его действенном применении… Слово «мульча» знают все. А кто на практике применяет? Почти никто. А ведь мульча — это реальная польза и защита!
Марина Федорова: Татьяна, ничего особенного не делала, отодвинула землю( торф с перепревший навозом, старым), порыхлили и кинула чуть карбамида. В первых числах мая у нас( Лен.обл) было очень холодно, снег и очень сыро, потом сильная жара ( для мая) и обильные дожди.
Зоя Тюкало: А еще может быть личинки майского жука хрущь называется выкопать завядший куст и посмотрите — нет ли там червяков… белый толстый червяк -эта гадость очень любит клубнику.Галина Кондратьева: Зоя, От этих майских червей -хрущей, от них гибнут все растения и деревья, и кусты.
Natalia Pashkova: МКлубнику попробуйте по листу пролить йодом из рассчëта 10 капель на 10-12 литров воды (я пожиже всегда развожу). Мою это как то спасло от гнили. Ещë посмотрите муравьëв под корнями — они сильно закисляют почву и растения чахнут.

Ирина Ляпустина: Вертицилезное увядание клубники.
Татьяна Анциферова: Мне кажется клубника просто закопалась, такое бывает, грунт туда сюда двигается. Приподнять, подсушить и обработать.
Дарья Кургузова: Как только увидите что клубника вянет, сразу выкопайте куст, а под кустом хорошенько проверьте землю! Уверена найдёте личинку хруща!
Мария Богданова: Ищите медведку.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: