Шалфей дубравный: 15 самых интересных сортов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Все многолетние шалфеи исключительно хороши. Но даже среди них есть те, которые природа одарила особенно щедро, например шалфей дубравный. Благодаря своей красоте, неприхотливости и засухоустойчивости он уверенно завоевал себе место под солнцем не только на дачных участках, но и в городском озеленении.



Шалфей дубравный
Шалфей дубравный 

Он долго цветет, замечательно соседствует и красиво смотрится со многими растениями, поэтому неудивительно, что интерес к шалфею дубравному и его сортам постоянно растет. Его шикарные сорта от белой до темно-фиолетовой окраски все больше и больше пленяют сердца садоводов, поселяясь на их участках на многие годы.

Ads by

Шалфей дубравный и его сорта

Шалфей дубравный (Salvia nemorosa) родом из Европы, где в природе растет на известняках, в степях европейской части до Центральной Азии. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-8.

Шалфей дубравный
Шалфей дубравный

Это короткокорневищный пряморастущий, слегка разветвленный многолетник высотой до 1 м и шириной 60 см. Изящные листья от овальных до ланцетных или продолговатых, длиной 6-10 см и шириной до 3 см, по краю городчатые. Нижние стеблевые и прикорневые листья на черешках, верхние — узкие, на коротких черешках. Цветки мелкие, длиной 1 см, двугубые (характерные для всех представителей Яснотковых), сиреневато-голубые, фиолетовые, пурпурные, белые, розовые; собраны в верхушечные кисти; соцветия с 1-3 парами боковых ответвлений. Цветет с лета до осени, в средней полосе России — с конца мая до июля. Отрастает с середины апреля и вегетирует до ноября. Дает самосев.

1. Шалфей дубравный 'Amethyst' ('Аметист')

Куст высотой и шириной по 30-60 см, плотный, не разваливающийся. Цветки розовые, розово-фиолетовые, собраны в густые вертикальные непоникающие соцветия. Цветение продолжительное, в течение двух месяцев. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-9.

Шалфей дубравный Amethyst. Справа — фото с сайта ruspitomniki.ru
Шалфей дубравный 'Amethyst'. Справа — фото с сайта ruspitomniki.ru

2. Шалфей дубравный 'Adrian' ('Адриан')

Плотный куст высотой 30-40 см и шириной 20-30 см, сохраняющий форму и после цветения. Цветки чисто-белые, соцветия прямостоячие. Цветение обильное с конца июня до сентября. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4a-8b.

Шалфей дубравный Adrian 
Шалфей дубравный 'Adrian' 

3. Шалфей дубравный 'Blauhügel' ('Блаухугель')

В продаже может встретиться под названием 'Blue Hills' ('Блю Хилл'). Популярный сорт, представленный ароматным прямостоячим кустистым многолетником высотой 20-50 см и шириной до 40 см. Цветки фиолетово-синие. Цветет с июня по сентябрь. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 3-9.


4. Шалфей дубравный 'Blaukönigin' ('Блаукёнигин')

Нередко продается под названием 'Blue Queen' ('Блю Куин'). Очень красивый сорт высотой 50 см. Цветки фиолетово-синие; цветет в июле — сентябре. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-9.

Слева — шалфей дубравный Blauhügel. Справа — шалфей дубравный Blaukönigin. Фото с сайта ruspitomniki.ru
Слева — шалфей дубравный 'Blauhügel'. Справа — шалфей дубравный 'Blaukönigin'. Фото с сайта ruspitomniki.ru



5. Шалфей дубравный 'Caradonna' ('Карадонна')

Изящный культивар высотой и шириной по 30-60 см; цветки фиолетово-синие. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4a-9b.

Шалфей дубравный Caradonna 
Шалфей дубравный 'Caradonna' 
 

6. Шалфей дубравный 'Mainacht' ('Майнахт')

Также встречается под именем 'May Night' ('Мэй Найт'). Плотный куст  высотой 60-70 см, шириной 38-45 см. Цветки фиолетово-голубые. Период цветения — июль-август. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4a-9b.

Шалфей дубравный May Night. Фото с сайта ruspitomniki.ru
Шалфей дубравный 'Mainacht'. Фото с сайта ruspitomniki.ru

7. Шалфей дубравный 'Marcus' ('Маркус')

Карликовый сорт высотой 20-25 см. Цветки темно-фиолетовые. Был обнаружен в качестве естественной мутации S. nemorosa 'Ostfriesland' в Германии в 1998 г. Подходит для выращивания в контейнерах. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-8.
 

8. Шалфей дубравный 'Ostfriesland' ('Остфрисланд')

Очень популярный, в продаже можно встретить как 'East Friesland'. Сорт титулован: получил награду RHS Award of Garden Merit. Шикарный куст высотой 45 см. Цветки темно-сине-фиолетовые.  Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-8.

Слева — шалфей дубравный Marcus. Справа — шалфей дубравный Ostfriesland
Слева — шалфей дубравный 'Marcus'. Справа — шалфей дубравный 'Ostfriesland'

9. Шалфей дубравный 'Rose Queen' ('Роуз Куин')

Красивый шалфей высотой 30 см, куст неплотный. Цветки розовые. Цветет в июле-августе. Пригоден для выращивания в контейнерах. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-8.

Шалфей дубравный Rose Queen. Справа — фото с сайта ruspitomniki.ru
Шалфей дубравный 'Rose Queen'. Справа — фото с сайта ruspitomniki.ru

10. Шалфей дубравный 'Schneehügel' ('Шнеехюгель')

Синоним названия сорта — 'Snow Hill' ('Сноу Хилл'). Ароматный культивар высотой 60 см, шириной 40 см. Побеги вертикальные. Цветки белые. Период цветения — c июня по август. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-8.

Шалфей дубравный Schneehügel
Шалфей дубравный 'Schneehügel'

11. Шалфей дубравный 'Sensation Sky Blue' ('Сенсейшен Скай Блю')

Прочный компактный сорт. Кустики высотой до 25 см. Цветки розовато-фиолетовые. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 3-9.
  
Шалфей дубравный Sensation Sky Blue 
Шалфей дубравный 'Sensation Sky Blue'    

12. Шалфей дубравный 'Sensation Deep Rose Improved' ('Сенсэйшн Дип Роуз Импрувед')

Компактный, карликовый сорт высотой до 25 см. Цветки ярко-розовые. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 3-9.

Шалфей дубравный Sensation Deep Rose Improved 
Шалфей дубравный 'Sensation Deep Rose Improved' 

13. Шалфей дубравный 'Crystal Blue' ('Кристал Блю')

Классический по внешнему виду (габитусу) шалфей высотой 30-60 см и шириной 60-90 см. Уникален окраской соцветий — цветки светло-голубые. Цветение обильное. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 3-8.

Шалфей дубравный Crystal Blue
Шалфей дубравный 'Crystal Blue'

14. Шалфей дубравный 'Schwellenburg' ('Швелленбург')

Интересный сорт высотой 38-50 см. Цветки розово-пурпурные. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-8.

Шалфей дубравный Schwellenburg 
Шалфей дубравный 'Schwellenburg' 

15. Шалфей дубравный 'Negrito' ('Негрито')

Культивар высотой до 60 см. Цветки шикарного ярко-фиолетового цвета. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-8.

Шалфей дубравный Negrito 
Шалфей дубравный 'Negrito' 

Большой ассортимент различных сортов шалфея дубравного вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Посмотреть подборку и выбрать самые красивые сорта шалфея дубравного для своего сада.

Шалфей дубравный New Dimension Rose 725 руб
vsesorta.ru
Шалфей дубравный New Dimension Blue 725 руб
vsesorta.ru
Шалфей дубравный Blauhugel 725 руб
vsesorta.ru
Шалфей дубравный Amethyst 725 руб
vsesorta.ru


Особенности выращивания

Лучше растут и цветут на открытых солнечных местах с плодородными хорошо дренированными почвами. Шалфеи дубравные не выносят тяжелых, переувлажненных грунтов. Плотность посадки — из расчета 8-10 шт. на 1 м² или с расстоянием между растениями 35 см. На одном и том же месте без потери декоративности растут 6-7 лет. Срезка увядающих соцветий сохраняет декоративность растений и стимулирует повторное цветение.

Шалфей дубравный и его сорта зимостойки в пределах указанных зон; они не нуждаются в особой защите в холодное время года.

Чтобы сохранить декоративность кустика и стимулировать повторное цветение, увядшие соцветия следует регулярно удалять
Чтобы сохранить декоративность кустика и стимулировать повторное цветение, увядшие соцветия следует регулярно удалять

Размножают семенами (посев — весной в открытый грунт), черенками (весной), делением (весна и конец лета). Делить и пересаживать лучше только молодые растения. Вот как выращивает шалфей из семян одна из пользователей нашего сайта — Алла из Ханты-Мансийска (Jozefinika). В конце мая — начале июня (перед последними возвратными заморозками) она высевает семена прямо в грунт на постоянное место. Проливает участок для посева на клумбе, высевает семена кругом диаметром около 20 см и сразу мульчирует небольшим слоем перетертого сена для сохранения влажности. В отсутствие дождей — дополнительно увлажняет. Дружные всходы дают плотную куртину шалфея с обильным цветением.


Размещение на дачном участке

Шалфей дубравный и его сорта эффектны в различных стилистических миксбордерах и особенно в совмещенных цветочно-овощных растительных композициях, в которые вносят гармоничные контрасты или дополняют цветник нюансными сочетаниями.

Шалфей дубравный и его сорта эффектны в различных стилистических миксбордерах
Шалфей дубравный и его сорта эффектны в различных стилистических миксбордерах

Это прекрасные бордюрные растения. Они пригодны для посадки группами. С их помощью можно задать ритм как в цветниках, так и в целом на всем участке. Их соцветия можно использовать для срезки. А еще шалфей дубравный и его сорта — прекрасные медоносы, привлекающие на дачный участок пчел, бабочек, шмелей.

Еще больше интересного и полезного о многолетних шалфеях, в том числе и о ш. дубравном, поведают эти материалы:




Статья размещена в разделах: , многолетние растения, , сорта, , выращивание, размножение, , ,
2 комментария 7 спасибо за статью 2 в избранном 15873 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Xelena Елена и еще 1 человек




Комментарии (2)
Большое спасибо за такую замечательную подборку! Очень содержательно!

Хотелось бы приобрести шалфеи Остфрисленд, Сеншейн скай Блю, Роуз Куин.
Доброе утро! Спасибо за комментарий. На мой взгляд, у шалфея дубравного и его сортов прекрасное будущее.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: