Помогите точно определить, какой это гибискус?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Прошу помощи в точном определении этого гибискуса.

И хотелось бы знать: гибискусы болотный, травянистый, мускусный, обыкновенный встречаются  под единым названием Hibiscus moscheutos, это  одно или несколько растений? Спасибо.

Гибискус
Гибискус, материнское растение

Гибискус
Гибискус, материнское растение

Гибискус
Гибискус, выросший из семян растения, что на фото 1,2
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
10 комментариев 4 спасибо за вопрос 1 в избранном 1406 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Xelena Елена
Все ответы и комментарии (10)
увидела вопрос, не глянув на автора, и подумала, ничего, сейчас увидит Xelena и быстро опознает, кто это точно! )))) А по вопросу — насколько я поняла, болотный — он же и есть -травянистый. Но у него немного другая форма листа. У меня он растет дома. В этом году цвести не будет, восстанавливается после мужевой чрезмерной активности. Лист не такой, как на фото. Он более округлый. Когда появляется, мы его регулярно путаем с порослью вишни. Поэтому, мужу теперь строго-настрого запрещено приближаться с секатором к этому месту)).
фото — не мое. Но тут хорошо видно видно листья. У меня такие. И у соседей. А на Вашем фото — очень похоже на листья гибискуса Файрболл
фото - не мое. Но тут хорошо видно видно листья. У меня такие. И у соседей. А на Вашем фото  - очень похоже на листья гибискуса Файрболл

файрболл.
файрболл.
А вот здесь я писала про «родителя» твоего…

Болотный гибискус - когда мечта может стать реальностью
Если я правильно поняла, то это разные виды одного растения рода мальвовых. Наверное, я не ответила на Ваш вопрос(((
Светлана, спасибо. На первых 2 фото это материнское растение (г.Батуми). Фото 3 — выросло из семян, посеянных в марте, и сейчас уже зацветает (ну и скорость). На сайте Плантариума нет ни болотного, ни травянистого!? Интересно как пишут: «Гибискус Фаербол (Hibiscus herbaceous) – многолетнее растение, устойчивое к 30 градусному морозу, входящее в семейство мальвовые. Другие названия растения – гибискус гибридный или травянистый… Выведен путем селекции трех североамериканских видов гибискусов: красного (Hibiscus coccineus); розового (Hibiscus moscheutos); остролистного (Hibiscus militaris)».
Почитала я про болотные гибискусы, про их семенное размножение, быстрый рост, размер куста и цветение в год посева. Все вроде бы сходится + внешний вид Hibiscus herbaceous. Спасибо за определение.🙂
Елена, добрый день! Большое спасибо за интересный вопрос. Мы, как всегда во всех спорных случаях во главу угла ставим латинское название Hibiscus moscheutos. Несмотря на то, что под этим латинским названием идет целый ряд русских названий: гибискус болотный, г. травянистый, г. мускусный, г. обыкновенный, речь идет об одном и том же растении.
В отечественной справочной литературе, на мой взгляд, более правильно дают название различным травянистым гибискусам, полученным из семян — гибискус гибридный (Hibiscus x hybridus hort.). Отмечая при этом, что это садовый гибрид, крестиком х.
На вид эти сеянцы могут очень различаться между собой, так в их родословной чего только не намешано. Именно поэтому (как я уже писала на сайте) в практике декоративного садоводства наиболее интересные формы семенного происхождения гибискуса гибридного, от белых до тёмно-красных окрасок, размножают вегетативно (см. Источник: Гибридные гибискусы Русанова - наследие профессора живо!).
Спасибо большое за ответ. Меньше путаницы будет, а то голова идет кругом от количества названий.
Добрый день! Я являюсь обладателем этого гибискуса: случайно в просторах Интернета я увидел у Вас на сайте его фото и его узнал. Вчера гибискус, выросший в высоту 1,5 метра за 5 месяцев после посадки из семян, показал мне второй цветок диаметром 15 см (фото прилагаю). Хочу отметить характерную конфигурацию листьев моего гибискуса, растущих вдоль ствола: внизу растут листья мелкозубристой по контуру формы; чем выше по стволу вверх – листья становятся более кленовидными – 3-х или 5-ти дольчатыми. Наверное, это признак гибридного происхождения, растущего у меня гибискуса (или так у всех)?


Добавлю ещё фотографий.









Это нижние листья
Это нижние листья
А это я нашёл фотографию куста-родителя, сделанного мной в г. Батуми в прошлом году. Чётко прослеживаются отдельно-стоячие прямые стебли куста.


Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: