15 больших идей для маленького сада

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Мало места совсем не значит мало идей! Мы покажем вам, как превратить маленький участок в восхитительное место для отдыха и придать ему облик респектабельного сада.

Секрет успешного дизайна небольшого сада заключается в грамотном оформлении: придумайте интересную идею, вокруг которой можно выстроить все пространство, максимально использовав при этом особенности рельефа. Важно также все элементы выдержать в одном стиле и в единой цветовой гамме — только тогда общий вид участка будет гармоничным. 



Ads by

1. «Ход цветом»

Посадите в разных уголках участка растения двух-трех спокойных оттенков, гармонирующих один с другим. Перекликающиеся фиолетовые кустики, как на фото, первый — на переднем плане, второй — на заднем, визуально увеличивают пространство.

Перекликающиеся фиолетовые кустики, первый на переднем плане и второй — на заднем, визуально увеличивают пространство
Перекликающиеся фиолетовые кустики, первый на переднем плане и второй — на заднем, визуально увеличивают пространство

2. Опоры для растений

Проверенный вариант оформления — создать перспективу. Оптимально, если весь участок не просматривается сразу. Сделайте так, чтобы красоты открывались постепенно, при продвижении в глубь сада. Для этого используйте специальные перегородки: живые изгороди, перголы, ширмы
 
Слева: покрытые зеленью опоры для растений, например арки и перголы, создают вертикальные структуры и причудливую игру теней — пространство становится объемным. Низкая живая изгородь из самшита еще и делит участок на две части. Справа: оптическую иллюзию создает решетка для вьющихся растений, сконструированная так, будто она не плоская, а объемная. 

Слева: Покрытые зеленью опоры для растений создают вертикальные структуры и причудливую игру теней.
Справа: Оптическую иллюзию создаст решетка для вьющихся растений, сконструированная так, будто она не плоская, а объемная.
Слева: Покрытые зеленью опоры для растений создают вертикальные структуры и причудливую игру теней. Справа: Оптическую иллюзию создаст решетка для вьющихся растений, сконструированная так, будто она не плоская, а объемная

Размеры абсолютно всех элементов оформления, например цветочной арки, должны быть пропорциональны размерам сада. Иначе возникнет ощущение дисгармонии. 

Многие опорные конструкции для растений продаются в готовом или разборном виде. Сравнить предложения разных интернет-магазинов вы можете на нашем маркете. Посмотреть подборку арок и шпалер

Арка металлическая разборная со скамейкой 863-24R 29 190 руб
Hitsad
Арка разборная 863-46R высота 2,7м 25 650 руб
Hitsad
Арка пристенная разборная металлическая 863-40R высота 270 см 15 270 руб
Hitsad
Арка садовая разборная 863-32R высота 230см металл 4 370 руб
Hitsad


Вам также могут пригодиться идеи и рекомендации из материалов:


3. Извилистые дорожки — наши союзники

Они помогают создать иллюзию большого сада. Ведь тропинка, скрывающаяся за поворотом, по-настоящему интригует: идешь по ней и не знаешь, где границы сада и какие еще красоты скрываются за поворотом.

Слева: Тропинка, скрывающаяся за поворотом, по-настоящему интригует. 
Справа: К укромному месту для отдыха под деревьями ведет несколько узких дорожек. Особую прелесть этому уголку сада придают два кустика самшита, обозначающие вход в эту зону.
Слева: Тропинка, скрывающаяся за поворотом, по-настоящему интригует. Справа: К укромному месту для отдыха под деревьями ведет несколько узких дорожек. Особую прелесть этому уголку сада придают два кустика самшита, обозначающие вход в эту зону



Спланировать садовые дорожки и выбрать материалы для их обустройства вам помогут публикации:

4. Все дороги ведут… в центр сада

Причем пространство между тропками занято растениями — открытым остается только уголок для отдыха. Благодаря подобным приемам сохраняется иллюзия масштабности сада.

Все дороги ведут... в центр сада. Причем пространство между тропками занято растениями - открытым остается только уголок для отдыха. Благодаря подобным приемам сохраняется иллюзия масштабности сада.
Все дороги ведут… в центр сада. Причем пространство между тропками занято растениями — открытым остается только уголок для отдыха. Благодаря подобным приемам сохраняется иллюзия масштабности сада

5. Деревянная беседка, совмещенная с летним домиком

Незаменимая вещь на участке! Застекленную часть можно использовать как мини-теплицу. А в самом домике найдется место для хранения садовых принадлежностей, гриля и даже тачки — мало места, много пользы!
Деревянная беседка, совмещенная с летним домиком
Деревянная беседка, совмещенная с летним домиком

Другие варианты беседок вы найдете в публикациях:


6. Мини-аллея из берез с красивыми белыми стволами

Наметит пространственную перспективу в саду и придаст глубину пространству.

Мини-аллея из берез с красивыми белыми стволами наметит пространственную перспективу в саду и придаст глубину пространству.
Мини-аллея из берез с красивыми белыми стволами наметит пространственную перспективу в саду и придаст глубину пространству

7. Многоуровневые площадки

За счет создания разноуровневых площадок можно добиться визуального увеличения пространства сада.

За счет создания разноуровневых площадок можно добиться визуального увеличения пространства сада.
За счет создания разноуровневых площадок можно добиться визуального увеличения пространства сада

Больше информации на эту тему вы найдете в публикации Игры с пространством: 5 основных принципов создания многоуровневого ландшафта

8. Правда или обман?

Кажется, что через этот причудливый проход в стене можно попасть в утопающий в зелени уголок. На самом же деле это очень качественный декоративный плакат. Неплохая идея, не правда ли?

Правда или обман? Кажется, что через этот причудливый проход в стене можно попасть в утопающий в зелени уголок. На самом же деле это очень качественный декоративный плакат.
Правда или обман? Кажется, что через этот причудливый проход в стене можно попасть в утопающий в зелени уголок. На самом же деле это очень качественный декоративный плакат

Несколько способов воплощения «оптических» идей вы найдете в статье Сыграем в прятки: зеркала, стекло и поликарбонат в садовом дизайне

9. Переносной фонтан 

Такой фонтан из разных по величине емкостей вносит в сад разнообразие и благодаря своему компактному размеру подходит даже для самого маленького участка.

Переносной фонтан из разных по величине емкостей вносит в сад разнообразие и благодаря своему компактному размеру подходит даже для самого маленького участка.
Переносной фонтан из разных по величине емкостей вносит в сад разнообразие и благодаря своему компактному размеру подходит даже для самого маленького участка

Соорудить фонтан на даче своими руками вам помогут публикации:

10. Простая перегородка из камня

Делит территорию на разные зоны. Благодаря такой разбивке уютную зону для отдыха удалось создать на нескольких квадратных метрах.

Простая перегородка из камня делит территорию на разные зоны.
Простая перегородка из камня делит территорию на разные зоны

11. Островок с цветочными растениями в центре газона

Разбивает ровную плоскость, перекрывая обзор сада. Он уже не просматривается с первого же взгляда.

Островок с цветочными растениями в центре газона разбивает ровную плоскость, перекрывая обзор сада.
Островок с цветочными растениями в центре газона разбивает ровную плоскость, перекрывая обзор сада

12. Ручеек с берегами из гальки и камней

Очень похож на природный. Он притягивает к себе внимание, отвлекая от размеров сада.

Ручеек с берегами из гальки и камней очень похож на природный
Ручеек с берегами из гальки и камней очень похож на природный

Основные принципы создания ручьев на даче описаны в статьях:


13. Эффект зеркала

На небольшом участке можно поместить даже декоративный пруд. Понятно, что водоем будет небольшим, но даже такой поспособствует нужному оптическому фокусу. Спокойная водная гладь, словно зеркало, отражает на своей поверхности небо, облака и все то, что находится вокруг пруда. Благодаря такому эффекту сад кажется больше, чем он есть на самом деле. На руку играет и вытянутая прямоугольная форма водоема: эта конфигурация визуально удлиняет участок.

Спокойная водная гладь, словно зеркало, отражает на своей поверхности небо, облака и все то, что находится вокруг пруда. Благодаря такому эффекту сад кажется больше, чем он есть на самом деле. На руку играет и вытянутая прямоугольная форма водоема: эта конфигурация визуально удлиняет участок.
Спокойная водная гладь, словно зеркало, отражает на своей поверхности небо, облака и все то, что находится вокруг пруда. Благодаря такому эффекту сад кажется больше, чем он есть на самом деле. На руку играет и вытянутая прямоугольная форма водоема: эта конфигурация визуально удлиняет участок

Пошаговая инструкция по созданию такого пруда дана в материале Водоем своими руками

В небольшом саду превосходно смотрятся геометрические формы: квадрат, прямоугольник и круг. Элементы таких конфигураций вносят порядок и ясность в структуру всего садового участка — будь то цветниктерраса или водоем. А оптически увеличить сад помогут узкие ровные дорожки и прямые живые изгороди.

14. Зеленые «акценты»

Выбирая зеленых «жителей» для небольшого сада, отдайте предпочтение невысоким деревьям и кустарникам. Это, например, клен остролистный 'Globosum', катальпа бигнониевидная 'Nana' или ива вавилонская 'Umbraculifera'. В зависимости от места посадки эти зеленые помощники смогут эффектно задекорировать границы участка или же расставить примечательные акценты. Как, например, штамбовая роза 'Schneewittchen': когда она цветет, от нее просто невозможно оторвать глаз. Особенно эффектно этот кустарник смотрится на пересечении оптических осей. Получается видовая точка. 

Когда цветет штамбовая роза Schneewittchen, от нее просто невозможно оторвать глаз. Особенно эффектно этот кустарник смотрится на пересечении оптических осей. Получается видовая точка.
Когда цветет штамбовая роза 'Schneewittchen', от нее просто невозможно оторвать глаз. Особенно эффектно этот кустарник смотрится на пересечении оптических осей. Получается видовая точка

С помощью небольших деревьев с шарообразной кроной в саду можно расставить яркие акценты.

15. Оригинальные элементы декора 

Еще одна ступень на пути к удачному оформлению маленькой территории. А все дело в том, что необычные скульптуры, оригинальные горшки для растений и симпатичные светильники перетягивают на себя внимание, отвлекая от скромных размеров сада.

Элементы декора перетягивают на себя внимание, отвлекая от скромных размеров сада.
Элементы декора перетягивают на себя внимание, отвлекая от скромных размеров сада

Примеры и идеи вы найдете в материалах:

Только аксессуары не должны перегружать пространство, ведь простые чистые линии всегда выглядят более элегантно, чем нагромождение вычурных деталей. 

Фото: архив журнала «Mein schöner Garten», Elke Borkowski, Classic Garden Elements, Ursel Borstell, Annette Timmermann, plus.dk

Идей много не бывает, согласны? Вот еще несколько вдохновляющих публикаций, которые подскажут вам новые направления для творческой мысли:




Статья размещена в разделах: , сад, , , , , идеи,
17 комментариев 115 спасибо за статью 187 в избранном 455412 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
SvetlanaIvanovna-Dudina Светлана Дудина и еще 186 человек


Комментарии (14)
Замечательная статья. Так много любопытных советов по обустройству своего участка, что я не могла пройти мимо. Заглянула на ваш огонёк. Не люблю кричащие цвета, хотя,  в сочетании с другими, спокойными, они могут отлично смотреться. Но, ваше предложение визуально увеличить пространство способом расстановки цветов пастельного цвета, может помочь и для спокойного медитирования. Арку хотелось бы приобрести, но пока не знаю, какую именно. Надо будет присмотреться к каталогам, можно и своими руками сделать. Дорожки у меня только прямые. К сожалению, участок слишком маленький,  нет места для углов. Но смотрится, действительно, замечательно. Беседку хочу построить. Только, хочу, чтоб она стояла отдельно от дома. Супруг предлагал подумать над  металлической кованой  беседкой, но я хочу беседку, именно деревянную. Не люблю металл, он холодный и не живой. Оригинальные элементы декора мне нравятся. Я уже получила в подарок от мужа фигурку семейки зайцев. Присмотрела себе ещё одну – гриб с белочкой на шляпке и ёжиком у ножки. Спасибо за ваши идеи. Некоторые из них беру себе на вооружение.
Спасибо за статью и чудесные фотографии! Просто отдых для глаз! Целиком такое мне не воплотить, но кое-что полезное для себя подсмотрела.
У меня совсем крошечный участок 3х8м, но некоторые идеи из статьи и мне подходят. Только у меня ещё проблема — во второй половине дня у меня тень от дома перекрывает весь участок. Так что нужно думать и о тенелюбивых растениях. Кое-что уже подобрала. Вот закончится ремонт, и начну обустраивать потихоньку.
Последний раз редактировалось
Спасибо за замечательные идеи!
Спасибо за полезную статью!
Спасибо! Попробую что-то воплотить в жизнь на своем участке.
Я себе идейку присмотрела… Спасибо за статью!
У меня возле дома маленький участок с южной стороны дома — 1 сотка. Под окном высадила 2 куста парковых роз и сирень на штамбе — гнуть спину ради упорядоченной красоты считаю не целесообразным, так как лучше вырастить ягоду, овощи, виноград, зелень. А с северной стороны дома все плохо растет — болеет. Даже желтая рудбекия вся в грибке, вишни вытянулись так, что ветки легли на крышу дома, а он у меня высокий — всем нужно солнце, пришлось спилить. Как можно маленький участок засеять кустами-цветами, которые и цветут недолго, да ещё и лазить вокруг — полоть, стричь, поливать, а за овощами идти в магазин? Для меня это верх неразумия, и статья мне лично ни о чем… Всё же это для больших пространств, с наемной рабочей силой, так как большие объемы одними руками и спиной не осилить!
Комментарий вроде бы и верен. Но… не хлебом единым жив человек-хочется красивого место обитания своего. И садовника очень бы хотелось иметь по уходу за этой красотой… Но… на это нужны свободные средства, которых нет… Вот и лопатимся, горбатимся сами и создаем красоту..🙂
Очень нужная статья. Занимаюсь улучшением своего участка и подсмотрела интересные моменты.
Спасибо за статью! Добавила себе в избранное. Хорошие и красивые идеи для такого маленького участка, как у меня. Только вот насчет аллеи из березок сомневаюсь. Береза вырастает большим деревом и сильно осушает почву, а тут их несколько… да еще на маленьком участке.
Отличная статья, спасибо! Особо хочется ещё сказать «спасибо» и за наглядные иллюстрации. Что-то знала, а теперь освежилось в памяти, а что-то почерпнула для себя новое. Классные идеи! Очень понравился «ход» цветом
Очень хорошая и полезная статья. Для меня эстетическое восприятие окружающего мира имеет огромное значение. Большой или маленький сад, не имеет значения, все должно быть красиво и гармонично, тогда он приобретает значение и наполняется смыслом. А смысл заключается в том, чтобы нас, людей, делать лучше, светлее. Большое спасибо за статью Вам и еще всем, кто еще об этом пишет.
Кстати, может быть полезной статья про ошибки, которые мы совершаем при самостоятельном проектировании.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: