Почему не цветёт бугенвиллея?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Знакомый жалуется, что его бугенвиллеи на штамбе не цветут. Одной уже 5 лет, второй год.

Посажены в горшок из шамотной глины. Стоят на открытой площадке в теплое время года. Выглядят хорошо, без всяких признаков болезней и вредителей.

Подразумеваю, что от недостатка света, но переставить их некуда. Есть какие-то способы стимулировать их цветение?

Бугенвилея на штамбе
Бугенвиллея на штамбе
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , цветение
5 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1063 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Яна, знакомый (бугенвиллея) из какого региона?
Яна, есть небольшая «хитрость» — надо подрезать корень.
Тут послушайте. Для годовалой бугенвиллеи пусть ваш знакомый  попробует провести этот стимулирующий приём

Другое дело для пятилетки, это можно уточнить у автора ролика.



А ещё уточните, делает ли хозяин бугенвиллее «зимовку»? Если зимой она стоит в тёплом светлом помещении, она может и не зацвести, особенно если солнца летом она получает меньше 5 часов в день...

Ну про состав почвы, pH и подкормки хозяин, наверное, знает.
Яна добрый вечер! У вашего знакомого чудесный экземпляр штамбовой бугевиллеи голой. Напомню, что это бразильская древовидная лиана. Что же надо сделать, чтобы бразильская красавица зацвела на следующий год?
Сейчас, осенью подготовить ее к зиме.
-Надо вовремя ее занести в помещение. Её зимостойкость, согласно данных USDA, соответствует зонам 9-11, т.е. для нее уже критично -1-7 град С. При заносе бугенвиллеи в помещение важно осмотреть ее на предмет болезней и вредителей и укоротить длинные ветви (на фото их немного, они растут вверх). Еще бы я ее немного почистила: удалила, т.е. обрезала чистым секатором очень слабые побеги, растущие внутрь кроны, т.к она СИЛЬНО ЗАГУЩЕНА, а при недостатке света, это не есть хорошо.
-Зима. Для нее находят светлое прохладное помещение с температурой 12-14 град С, полив сокращают.
-Опавшие листья регулярно убирают.
-Бугенвиллея не должна стоять на холодном полу, так как в этом случае могут подгнить корни.
-Весна. Для более раннего цветения в марте ее следует переставить ближе к окну.
-Для цветения вашей бугенвиллеи в следующем 2023 году обрезку побегов продолжают в феврале — апреле. ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ! У бугенвиллеи цветков больше на коротких побегах, чем на длинных, поэтому ветви до старой древесины не обрезают.
(продолжение следует)
-Лето. Кроме того, в период цветения, после каждого его пика, молодые приросты укорачивают на ½ длины. Это стимулирует растение к образованию новых боковых ветвей и цветочных почек.
И еще. Лето. Главное правило грамотной обрезки бугенвиллеи — умеренность и регулярность. Во время активного роста полив обильный, листья опрыскивают. До августа 1 раз в 2 недели делают подкормки полным минеральным удобрением (NPK) или жидким удобрением “Радуга”. Место расположения: солнечное, без притенения летом. Бугенвиллея требуют хорошего проветривания, она меньше болеет. А вот пересадка только по мере необходимости и то ВЕСНОЙ, обычно через 2-4 года. У кадочных экземпляров обычно аккуратно с помощью садовой маленькой вилки рыхлят и убирают старый почвенный субстрат и сразу после этого подсыпают новый. В идеале это смесь: дерновая земля, перегной, листовая, песок (1:1:1:1) с добавлением роговых стружек. Несмотря на то, что бугенвиллеи не любят перемены места, они довольно быстро привыкают к новому окружению. Лучше (как у вашего знакомого) их выращивать в большой емкости (чем больше горшок, тем растение лучше развивается и цветет). Следует избегать застойной воды!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: