Дачные Хроники. Эпизод 20. Владения Графа Прудовского

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как рыбки красивы твои!
Но если бы только, старый рыбак,
Ты мог их попробовать сам.
                                     /Кикаку/

Когда я впервые увидела свою новую дачу, меня сразу же покорил маленький прудик в окружении зарослей можжевельника. Я давно мечтала о водоеме, но не было возможности его соорудить. А тут – вот тебе, готовый! Без него, конечно, общая атмосфера была бы совсем другой.

Пруд небольшой, но на 6-ти сотках большего и не нужно. Глубина около метра, может меньше немного. За лето я так и не удосужилась измерить параметры. Просто любовалась и наслаждалась. Изначально были планы почистить его и сменить воду. Весной я активно использовала воду из пруда, пока не подключили полив общественный.

А затем как-то в начале лета я вдруг к своему дикому изумлению обнаружила там… живых рыбок. Карасиков. Самых обычных простых карасиков. Стало понятно, что выжили они там только благодаря сложившейся годами экосистеме, которую я нарушать так и не решилась. Пока, во всяком случае. Стала я их подкармливать сухим кормом (гамарус и дафния). И по выплывавшим на обед хвостикам смогла приблизительно оценить поголовье. Насчитала около 10-ка. Наблюдать за ними оказалось очень залипательным занятием!

Пруд в начале лета
Пруд в начале лета

Мое рыбное хозяйство))
Мое рыбное хозяйство))


Бывшая хозяйка дачи подарила мне два корешка нимфеи. Я посадила их в горшочки с продетыми в них веревочками, опустила в пруд и закрепила концы веревок за камни у края пруда. Очень скоро листья нимфеи показались на поверхности. И цветы тоже не заставили себя ждать. Цвела, правда, только одна из нимфей, но зато до самых холодов.

Цветок будто светится изнутри!
Цветок будто светится изнутри!

Пруд ожил
Пруд ожил

Красотка!
Красотка!

Ну и как же без хранителя всего этого водного царства-государства! В один прекрасный день мы обнаружили в пруду Лягуша! Увидев его, я тут же окрестила его Графом. Он был такой большой и важный и так вальяжно курсировал по пруду! Пытался влезть на листья нимфеи, но они не выдерживали его веса.

Первая встреча с Графом Прудовским
Первая встреча с Графом Прудовским

Некоторое время спустя мы застали там еще одну зелёную особу! Решили, что Граф подружку привел. А может и сама пришла.

Зеленая Графиня
Зеленая Графиня

Частенько Граф вылезал из пруда и грелся на солнышке рядом с гипсовой денежной жабой. Похоже, она ему пришлась по вкусу))

Загорает)
Загорает)

Сейчас все мои питомцы уже в анабиозе (я надеюсь). Сначала перестали появляться рыбки. Затем я увидела висевшего в воде на стебле нимфеи отрешенного Графа. Я тронула нимфею и он медленно ушел под воду, абсолютно точно повторив сцену из «Титаника» (у меня в голове даже музыка та зазвучала)... 

На прошлых выходных мы нарезали стеблей камыша и поместили в пруд, чтобы при замерзании остался продух. Ледок уже был толще спичечного коробка. Хотя у нас еще относительно теплая погода. Снега мы еще не видели.

Вид на пруд со второго этажа дома.
Вид на пруд со второго этажа дома

Первый лед на пруду
Первый лед на пруду

Вот таким хозяйством я обзавелась)))  Надеюсь увидеть их всех живых и здоровых в следующем сезоне.

Запись размещена в разделах: , пруды, , водоемы,
2 комментария 13 спасибо за запись   в избранное 1934 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Внушительный водоем! И население разнообразное. Затейливые были хозяева участка.
Интересно, как караси там выжили… Интересный участок вам достался)) ждем дальнейших событий)) и преображения дома/сада)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: