Дачные Хроники. Эпизод 17. С любовью к шебби-шику и Провансу...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Падающий цветок
вернулся вдруг на ветку
оказалось: бабочка! 
автор неизвестен

Люблю шебби-шик. И Прованс. Не потому, что модно. Вибрации совпадают. Я так всё выбираю: если чувствую «бабочек в животе» — значит это моё. Это происходит, когда входишь в резонанс с кем-то или чем-то — совпадают частоты, волны… Вообще выбирать нужно только для себя. Сверяться со своими ощущениями. Это всегда работает. Такой выбор надолго. И надежно. Поэтому я с высоты своих прожитых лет отказалась от принципов «а что люди скажут», «это не по правилам!», «должно быть так!», «должно соответствовать...» и тому подобных. И стала чувствовать себя свободной и счастливой. Ведь в моей одежде, в моём доме, в моём саду должно быть хорошо МНЕ! И я живу так, как мне хорошо, ношу то, в чем мне хорошо, ем, как мне нравится, и смотрю то и на то, что мне интересно, что я люблю. Когда спрашивают: за что ты любишь...? Как ответить? Просто мне с этим хорошо. Вот и вся причина. Не за то, что это модно, полезно, популярно, правильно. Вот так и с шебби-шиком. 

Когда я увидела свою первую дачу, я сразу поняла, что шебби-шик — это про неё. Крохотный домик в стандартном дачном стиле времён СССР, маленький сад — участок 5,2 сотки. Что может быть лучше шебби-шика для такого места! 

Воплощение своего вИдения я начала с изготовления комплекта мебели. Мой папа сделал для меня стол, два кресла и скамейку из разобранных паллет. Я сама их красила и декорировала в стиле шебби-шик. Хотя скамейка больше от Прованса. Впоследствии я стала смешивать эти два стиля. Комплект мебели я уже показывала ранее, но продублирую его позже.

Начали мы ремонт с кухни. Я не знаю, насколько стиль соответствует, но я сделала ее светлой, панели мдф с рисунком выбеленного дерева. Угловые «колонны» (это несущие углы, они сложены в кирпич и выступают) были заштукатурены очень неаккуратно, криво. Мы не стали их переделывать и оставили как есть. Только зашпатлевали, и я нанесла шпатлевку на трафарет. Получилась рельефная штукатурка с силуэтами бабочек, букетиков лаванды и надписями «Provence» и «Lavander». Покрасила в лавандовый оттенок. То же сделала с откосами окон.

Здесь угол еще не закончен

Вот такая рельефная штукатурка получилась
Вот такая рельефная штукатурка получилась

общий вид кухни
Общий вид кухни. Здесь еще угол не покрашен

Пол, конечно, не в стиле.))) Как говорится, из того, что было))) Остатки керамогранита от домашнего ремонта. Занавески — кружево шантильи (продается 3-х метровыми отрезами, я брала на Алиэкспресс, там дешевле).

Отдельно о печке. Это моя любовь! Живой огонь, песня огня и тепло не сравнится ни с чем! Печь у меня довольно приличная — не дымит, есть духовка, хорошо греет домик и остывает не сразу. В первоначальном своем виде выглядела не очень...

Так было вначале
Так было вначале

Особенно удручали кладка и штукатурка над печкой! Вкривь и вкось — это мягко сказано! Все это безобразие муж спилил болгаркой. А я перекрасила все дверцы огнеупорной аэрозольной краской.

Работа мужа
Работа мужа

Мой вклад в преображение
Мой вклад в преображение
 
В 2020 году муж отделал печку керамогранитом. Это не только улучшило внешний вид, но и тепло стало держаться дольше — керамогранит остывает дольше.

Результат переделки печки
Результат переделки печки

Когда все стало так выглядеть, мы поняли, что межкомнатная дверь вообще никуда не годится и портит всю пасторальную картину нашей новой кухни. Купила по скидке в Эпицентре дверь своей мечты — белую! С матовыми узорчатыми стеклами! Не смогла только ручку подобрать. Пришлось сделать самой! ))) Купила самую дешевую деревянную ручку-кнопку, приложила руки и...

Voila
Voila...

И с дверью
И с дверью

Ну и, конечно, мелочи, которые делают интерьер. На фото выше видна люстра. Я выпросила ее у своей любимой соседки по даче за рюмочкой кофе.))) Надежда Петровна приготовила ее на вынос на мусорку! Все остались довольны! Люстру я перекрасила в серебристый цвет и красные розы превратила в перламутрово-сиреневые.

Теперь это люстра эксклюзивная)))
Теперь это люстра эксклюзивная)))

Далее были часы и ключница.

Часы раньше были черными
Часы раньше были черными

Заготовку декорировала сама
Заготовку декорировала сама

Для столовых приборов так же сделала подставку из жестяной консервной банки.

Гламурно, но вполне функционально
Гламурно, но вполне функционально

Летняя сиеста располагает не только к отдыху, но и творчеству. Из старой птичьей клетки соорудила нечто вроде светильника. Перекрасила, задекупажила и внутрь поместила гирлянду из роз на батарейках. (Должна была светиться белым светом, но пришла с цветными лампочками).

Клетка-светильник. Тоже весьма функционально: можно подвесить на крючке на ветку дерева, можно поставить у кровати и т. д.
Клетка-светильник. Тоже весьма функционально: можно подвесить на крючке на ветку дерева, можно поставить у кровати и т. д.

Еще я не могу устоять перед посудой с мотивами Прованса. Увидела как-то в АТБ кружечку литровую с лавандой — тут же купила! С тех пор у меня появились по очереди: глубокие тарелочки с лавандой и кастрюли с ковшиком из той же серии, что и кружка. А еще подружка чашки с лавандой подарила.)))

Живописно
Живописно

Ну и та самая мебель:

Стол. Солонка, кстати, тоже моей работы
Стол. Солонка, кстати, тоже моей работы

Мамуля отдыхает на лавочке Прованс
Мамуля отдыхает на лавочке Прованс

Кресло. Их два
Кресло. Их два

В саду же эту тему поддерживают лаванды и розы. 
Никак не могу сорт идентифицировать.
Никак не могу сорт идентифицировать

Второе цветение за сезон
Второе цветение за сезон

И какой же шебби-шик без "Пьера де Ронсара"!
И какой же шебби-шик без «Пьера де Ронсара»!

Вот такая у меня любовь к шебби-шику и Провансу! Но увидев свой новый дом, я поняла, что слишком большой он для этого стиля. Для готики слишком маленький, а для шебби — большой. Поэтому тяготею к стилю английского коттеджа. Может, с элементами викторианской эпохи. Но скорее всего это будет эклектика. Так как я буду стараться подружить несколько стилей так, чтобы мне было уютно жить в моем доме среди любимых вещей.

Запись размещена в разделах: , , своими руками, , , , , , интерьеры
7 комментариев 19 спасибо за запись   в избранное 3436 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (7)
Яна, спасибо
Очень душевно… Мне ооочень понравилось всё.
Яна! Сказать, что я поражена и восхищена Вашим творчеством, Вашими золотыми руками, вкусом, — это ничего не сказать! В такие минуты у меня возникает сожаление о собственной нерукастости, и слава Богу, что с самооценкой у меня порядок… Встаю в ряды Ваших поклонников!
Ой, спасибо, Рушана! Вы меня, прям, засмущали! Мне кажется, я делаю такие простые вещи и использую простейшие техники…
Яна! Ну, я-то не владею и простыми техниками, да еще и рисовать не умею. Так получилось, что моя мама и моя дочь — рукастики, а я какое-то промежуточное звено. В итоге в голове вечно идей, как тараканов в коммуналке, а воплощать некому. Печалька… Я при этом не склонна сильно огорчаться, что умею — то делаю, но таким, как Вы, золоторуким, по-доброму завидую! А их на сайте немало! С удовольствием любуюсь плодами творчества!
Яна, я Вам завидую, по хорошему. Повторюсь, дом чудесный, и его могла купить только настоящая волшебница… или как минимум фея, тоже подписалась, и с нетерпением жду… ну прям уже
Лена, спасибо огромное! Теперь придется держать марку и творить там волшебство!
А там по другому и не выйдет!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: