Довоенные Дачные Хроники. Эпизод 23. Продолжение следует?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Тучи пролегли
Между друзьями. Гуси
Простились в небе.
                 /Мацуо Басё/

Здравствуйте, дорогие семидачники! Мне очень стыдно, что я долго не появлялась, и народ уже даже начал переживать… Сегодня болит спина, работник из меня никакой, и я заставила себя «сесть за перо». Это было сложно… С прошлого раза ничего не поменялось, и у меня по-прежнему просто рука не поднимается писать… Я стараюсь как-то держаться и продолжать жить, но когда описываешь все, что происходит вокруг, и смотришь на это словно со стороны, то становится невыносимо больно. Пишу и плачу… Перечитываю и снова плачу… Снова и снова переживаю и проживаю описанное...

Начну, пожалуй, свой рассказ с дачи. Что с ней, я так и не знаю. Завтра планирую туда добраться, уже стали пропускать в том направлении, но только по предъявлении документов на дом или дачной книжки. Наши коллеги по кооперативу уже там побывали (самые смелые и которым не терпелось увидеть свои владения. Люди боятся мин и растяжек. Всё поросло бурьяном в человеческий рост. Посреди дорог уже успела даже поросль вишни пробиться! У нас две дороги до кооператива. Одна из них закрыта, так как разминирование еще не проводилось. Вторая, более комфортная, новая асфальтированная дорога открыта. Но мост через реку Харьков взорван. Сделали объезд по лугу. А у нас, как назло, весь сентябрь почти, да и начало октября, идут дожди. Расквасило всё. Что автоматически делает объезд непроезжим. Сегодня второй день относительно сухо, поэтому планирую поездку на завтра. Подсознательно ехать не хочется — очень боюсь увидеть руины… Но нужно ехать. Что бы там ни осталось от дачи, оставлять всё просто так нельзя. Тем более, что мы не знаем, какая сложится военная обстановка в дальнейшем, сможем ли мы туда ездить, или снова всё закроют.

Соседи по кооперативу выкладывали в группу фото. Без содрогания, конечно, не взглянешь… Судя по всему, электричества нам там не видать лет несколько. Трансформатор приказал долго жить: разбит полностью… Слабонервным можно дальше не читать… Репортаж про «Ужасы нашего кооператива»...

Наш многострадальный трансформатор. Пал смерью храбрых...
Наш многострадальный трансформатор. Пал смертью храбрых...

Некоторым домам повезло.

Этому дому повезло
Этому дому повезло

И этому тоже повезло
И этому тоже повезло

Но далеко не все дома остались даже относительно целыми.

то, что когда-то было домом
То, что когда-то было домом

и это был дом
И это был дом

и это тоже...
И это тоже...

Как видите, даже просто доехать или дойти до своего дома по улице иногда становится проблемой, обломки завалили проезд.

здесь проезд тоже завален
Здесь проезд тоже завален

До нашей улицы еще никто не дошел. У нас там и так было всего несколько человек приезжающих, в основном пенсионеры. Некому было пройтись и снять дома. Придется самой ехать и всё смотреть и снимать для других.

Вот такие у меня сведения пока о нашем дачном кооперативе. Если завтрашняя поездка состоится и всё пройдет без происшествий, я, конечно же, отчет сделаю обязательно.

Очень тяжело было без дачи. Во всех смыслах: и отдыха не было, и огорода не было. Вернее, кое-какой огород, конечно, был. Я живу в частном секторе, и у нас хоть и крохотный двор, но грядки с огурцами и помидорами есть! И клумбы тоже. Разбавлю немного печальные кадры разноцветной растительной жизнью нашего дворика!

Наша беседка под вековой грушей
Наша беседка под вековой грушей

В этом году у меня впервые зацвела тубероза!
В этом году у меня впервые зацвела тубероза!

Виолы
Виолы

Моя любимая роза Пьер де Ронсар
Моя любимая роза Пьер де Ронсар

Сальвия "Фараон" вообще потрясла! Цветет с мая и по сей день!
Сальвия «Фараон» вообще потрясла! Цветет с мая и по сей день!

Бархатцы "Шейх" от Рушаны - моя особая любовь!
Бархатцы «Шейх» от Рушаны — моя особая любовь!

Цвёл и олеандр.
Цвёл и олеандр

Еще один экзот - бругмансия. Невероятный аромат!
Еще один экзот — бругмансия. Невероятный аромат!

Дорогие коллеги! Спасибо вам всем-всем-всем за беспокойство! За то, что вы поддерживаете меня в это непростое время! Это помогает жить дальше, брать себя в руки, двигаться вперед. Обнимаю всех, ждите новостей. Хотелось бы хороших. Или, хотя бы, не страшных.

Запись размещена в разделах: ,
9 комментариев 31 спасибо за запись   в избранное 1207 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (9)
Яночка, всё наладится. У нас после войны в 1992-м было тоже ой как плохо. Но всё наладилось понемногу. Правда, с дачей так и не получилось уже ничего, всё до последнего кирпичика было разграблено и утащено… но мы взяли новый участок… жизнь не закончилась))

Всё пройдёт. Береги здоровье и… береги здоровье!
А продолжение последует, куда ж оно денется?))
Очень хочется, чтобы Ваш красивый дом уцелел. И сад тоже. Безумно жаль трудов и вложенной души. Жаль всех, кто попал в этот переплёт.
Спаси, Господи, нас всех🙏
Будьте живы и здоровы!
Яна, будем надеяться на лучшее! Берегите себя!
Сердце сжимается, когда просто на фото смотришь…
Яна, душевных сил вам и здоровья!
Очень хочется верить, что все скоро наладится!
Яна, хорошие новости придут. Берегите себя!
Яна, Бог даст, все наладится! Здоровья, главное, и терпения! Верю, что весь ужас скоро закончится…
Все русские люди (в широком смысле слова) надеются на мир в огромном русском доме, а это как известно- шестая часть земли! Мы вас любим и пропасть не дадим! Всё снова обживём, всё восстановим… Главное- уцелеть людям в водовороте истории! Я на своём веку уже несколько раз (без войны) вынужденно переселялась из страны- в страну… Голая-босая, с кучей детей, которых вела за собой за руку… Жизнь доказала- всё что ни делается- к лучшему… Будет среди славян преодоление междоусобицы-наступит мир и благоденствие! Мутят нагло-саксы, баламутят хазары, но русские — не сдаются, как известно!
В Мариуполе люди получают новенькие квартиры- краше старых, разбитых и метражом побольше, так что всё образуется и у вас- потерпите немного!

Мои Октябринки Монблан в ночи шлют вам свой привет! Всё будет хорошо!
Мои Октябринки Монблан в ночи  шлют вам свой привет! Всё будет хорошо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: