Комментарии к записи (стр. 1)

Yana_Vl в личный журнал
Добрый день всем. :) Конечно, фортов на о.Русском великое множество. Найти их все за один день… Да и просто добраться до них — невозможно. Поэтому название конечно не совсем верное. Просто, небольшая прогулка на остров в один из майских...
Как все масштабно и грозно… Я хотела бы побывать в этих местах. Такое недавнее прошлое. И так жаль видеть, что это банально растаскивается! Что такое кекуры? Яна, красота ваших мест невероятна! Она сильно отличается от нашей своей суровостью, величием и мощью. Мне было очень интересно прочесть и увидеть то, что ты показала! Спасибо!
Ой, Света, извини. Хотела написать в тексте, но забыла.
Кекуры — отдельно стоящие скалы, в воде или на берегу. Как правило образуются от размытия воды или ветром (или и тем и другим).
Мне тоже очень грустно видеть, как такие вещи банально растаскивают на металлолом маргинальные личности… Сюда бы туристов водить… Тех же китайцев. Озолотились бы турагенства. Но… никому не надо почему-то…
Яна, спасибо за прогулку! Какие монументальные сооружения… История с большой буквы… Спасибо!
Грустная история, Ира. Быстро мы её забываем.
Сколько усилий затрачено людских. Металл интересный, очень толстый.
Предки вкладывались, строили. А мы забываем…
Спасибо, Яна, за интересную прогулку. Пейзажи завораживают!
Заходите ещё! У Вас в Карелии тоже пейзажи прекрасные. Тоже суровые… но удивительные.
Красиво. Меня, как всегда, больше природа впечатлила. Все-таки, у вас там… по-другому..., более естественно, что ли.., жутко похоже на нас ( не считая, климата), те же деревья -гнилушки, скрюченные от ветров и влаги, но скалы у вас другие… И форма, и порода…
Насчет фортов… Впечатляет, КАК в те времена это строили. И КТО..?! Каторжники?!
Все-таки, далековато вы от… цивилизации тех времен находитесь.,,)
А природа, еще раз повторю, у вас шикарная… Вот вроде бы и смотреть не на что… Скалы и море (океан).., а смотреть не устаешь))
Яночка, спасибо)
Как ты, Наташа, обычно выражаешься: «Ржу, не могу»! Мы и сейчас… далеко от цивилизации! Настолько, что многие даже не представляют, какой он на самом деле — Владивосток. Судят по картинкам-открыткам, которые напоказ когда-то сняли и теперь тиражируют. Хотя это наверное повсеместное явление. Даже журналистам лень что-то новое писать. Просто перепечатывают одно и то же…
Природа — да. Она здесь красивая. Но и суровая, хотя вроде не севера.
Вот хочу ещё одну публикацию сделать вдогонку… С теми растениями, что я в этой прогулке по фортам сняла. Может коллеги-семидачники помогут мне их опознать? А то я что-то кроме калужницы, да липы с берёзой… никого не узнала
Яна, спасибо. Больше нет слов. Величие России.
Рада Вас видеть Заходите.
Ян, ну спасибо большущее. Такой интересный репортаж. Люблю читать National Geographic, а теперь вот и твоими интересными репортажами зачитываюсь с удовольствием. Реально суровый край и такая величественная красота! Печально, что никому нет дела до этих мест и наша история медленно разрушается и зарастает травой. Абсолютно согласна по поводу туристов, ведь поехали бы. А сегодняшний вид турбазы в бухте больше напоминает место ссылки и бараки для политзаключенных. Яна, еще раз, огромное спасибо.
Ну, Оль… Это наш курорт Типа «Сочи». С местным колоритом. Так что и турбаза соответствующая… Всё сурово и брутально.
А про форты и пушки… Самой очень грустно. Особенно грустно перед днём победы. Ведь их даже реставрировать вкладываться не надо. Просто хотя бы остановить это хищническое растаскивание. Ведь сколько денег они от этого металла выручат? Копейки, по сравнению с тем, во что обошлось бы реставрировать…
Вот и я говорю: «грустно» Везде найдутся те (даже не буду писать слово люди), для кого нет ничего святого. А радует другое, что там живут и те люди, которые выращивают персики!
Я тоже еще со школы слышала — это «широта Сочи». Но не только широта делает климат, есть еще моря, ветра, горы, циклоны.
 
Приятно, Людмила, что есть люди, которые это понимают. Советская школа — нас тогда учили качественно. А вот наших детей уже… Страшно думать, что с внуками будет. Придётся наверное самим учить.
Люся, широта-то Крымская, а долгота — Колымская!
И еще высота…
Яночка, наконец-то добралась до твоего рассказа. Огромное спасибо, что делишься с нами красотой Дальнего Востока. Мощная энергетика у ваших мест. Это нечто!
Раньше не понимала тех людей, кто всеми путями пытается добраться до Вас (в плане, до ВАС, до жителей Дальнего Востока). Теперь понимаю. Дзоты, наверное со времён первой мировой остались? (я про пушки некоторые), а форты, наверное, построены в 19 веке или начале 20? Судя, по хорошо сохранившимся основаниям конструкции, не ранее, может даже некоторые достраивались после Первой Мировой. Нужно обязательно почитать))) люблю исторические места.
А красота ваших мест, просто не реальная! Даже завидую, пусть и далеко живёте, можно сказать, в другом временном поясе, но в такой сказочной красоте)))

Яночка, с нетерпением жду очередного твоего рассказа
Оля, привет! Я тоже с огромным удовольствием читаю твои репортажи о рыбалке и путешествиях. У вас там тоже красота суровая. Только у нас она как-то… брутальнее что ли
Кстати, может поможешь первоцветы опознать, что я в лесу на фортах сфотала? Я во второй части поместила — Форты острова Русский. Растения.
Яна, спасибо))) У нас действительно, суровее, что ли. Но, раз на раз не приходится. Я помню месяц май, 95 год, 2010 год, он был очень тёплым, а лето — жаркое весь сезон. А 2010 год, уж слишком южный, для севера. Мой муж спасался в тени, и в машине кондиционером))) вообще не переносит ни жару, ни яркое солнце.
А последние года 2 наверное, май был летним, в позапрошлом году мы картошку посадили уже после 9 мая. Завтра обещают 0, ветер и снег. Сейчас +1, и до 20 мая потепления вроде бы и не ожидается большого, и все мои растюганы ждут потепления, чтобы уже переехать на дачу на ПМЖ. Сегодня еду за посылками на почту))) там ещё красота пришла, или дошла. Осталось им только дожить до посадки, пережить период приживаемости, и на следующий год, уже порадовать своим цветением. Но, это лирическое отступление. Теперь по сути. Наш Северный край (Северо-Западный ФО), богат историей, и по своему увлекателен, своими просторами, красотами природы, городами, типа Каргополя или Великого Устюга, к примеру. Я надеюсь, что в этом году, наши путешествия продолжаться, в освоении Северо-Запада)) планы есть, теперь их нужно реализовать. Но, наши места могут посетить большинство людей, можно сказать, бОльшая часть нашей могучей страны, а вот до вас — ещё добраться нужно))) Не один день на поезде, и не два, а целую неделю (раньше 10 дней вроде как) Но, я знаю точно, что такое путешествие стоит того, чтобы побывать на Дальнем Востоке, познакомиться с историей освоения территорий, заселения до наших времён. Проехать всю страну… Это очень увлекательно. Местность, своеобразная, отличается от нашей, но немного отличается от сопок Мурманска. Растительность там тоже весьма скудновата, всё же — полярный круг недалеко, хоть и есть тёплое течение Гольфстрим, и оно даёт свои плоды по поводу более тёплого климата, чем может быть, но всё же, полярный день и полярная ночь, не каждый может привыкнуть к подобному явлению, когда круглыми сутками почти всегда ночь, или когда целыми сутками солнце светит))).
А растюшки сейчас посмотрю, и порадуюсь)))
Спасибо
Яна, спасибо вашему семейству за фотоэкскурсию!!!
Пожалуйста, заходите
Севастополь







Вот именно! В Севастополе — музей. Всё поддерживается и ухаживают. А у нас растаскивают на металлолом.
Владимир, спасибо за фотографии, здорово.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий