Комментарии к записи (стр. 3)

Фразу, вынесенную в заголовок, я могла бы назвать девизом своего сада! Практически всё, что в нём растёт и приносит плоды, делает это вопреки погодным, территориальным, биолого-почвенным и прочим условиям. Персики зреют Яблочки. Сорт...
Замечательно! Все вопреки всему — замечательно! И столько вкусностей!
Ну ведь не только «картошкой единой» живёт человек?
Яна, да Вам с мужем надо памятник при жизни ставить! Только за одну смелость! Я никогда бы не осмелилась такой участок приобрести, а не только его осваивать! Это про вас — смелость города берет! Только за один труд вам нужно выдавать <<молоко за вредность>> ! Так что жюри, думаю не ошибусь, правильно разрешит выбор победителя! Удачи, Яночка!
Таня какие победители? Конкурс только начался столько рассказов интересных! Всю географию нашей страны можно по рассказам участников увидеть — узнать! Это просто супер!
А я поделилась не ради победы… и даже самого конкурса. Просто здесь на сайте собрались люди, которым и правда интересно! Такие же, в общем-то увлечённые и трудолюбивые, как и я Ведь интересно то рассказывать именно тем, кому интересно (прости за «масло масляное» но не знаю, как по другому сформулировать ). Бессмысленно распинаться перед теми, кто слушает из вежливости и зевает в кулак, так ведь?
А здесь, я точно знаю, что людям искренне интересно! Так почему бы не поделится? Может и пригодится кому, так вообще здорово!
Яна, я тебя люблю!
Ирочка, взаимно
Это называется «хоть и далеко, но родной по духу»
У меня нет слов! Яна, это — не дача, это — Подвиг!!! Именно так, с заглавной буквы! Мы, южане, лентяи законченные по сравнению с тобой. У нас палку в землю воткнёшь — растёт! И то ноем — жара, поливать часто надо…
Я твой рассказ про персик помню и тоже тогда восхищалась. Но сейчас, увидев полную картину!..
Ира
«Глаза боятся — руки делают»! А когда голова подключается — так вообще, можно почти «чудеса» творить
Яночка, спасибо! моя крыска в обмороке… ну, от абрикоса, от персика… и от голубики… да вообще от всего того, что вы сделали! это ж чудо! и пусть соседи крутят пальцем у виска, и пусть продолжают садить картоху… у тебя свой Рай!
Ирочка ты то тоже не скромничай пиши
Я помню: «участок как полотенце — длинный и узкий» — это ведь про твой? И история у тебя есть, и фотографии чёрно-белые…
Пиши давай! Я буду следить!
Не-не-не за два года ничего не изменилось… хотелки так и остались хотелками… так что я буду по гостям ходить, с удовольствием…
Интересно… а орехи входят в понятие «плодового сада»? У тебя то урожаи растут год от года! Там тема есть — любимое дерево пиши! И виноград опять же! Даже получше, чем мой (кисти крупнее и больше). Иришка, да ты подумай — и кучу тем наберёшь!
Яна, я прямо с замиранием сердца читала — если у вас выросло, то и у меня должно!
Тем более, что я сейчас учусь на программиста =) Муж настоял =)
Температура годовая у нас один в один, только снег есть, а штормов нет.
А так — тюльпаны тоже в мае зацветают =) Хотя вот подснежники в марте, в суровые года в апреле. Крокусы вот в апреле — начале мая зацветают. И в июне у нас 12 градусов! А тепло только к середине июля приходит. Зато до середины сентября держится =)
Один в один, как вы описали! Даром, что противоположная сторона земного шарика =)
Ну и грунтовые воды нам не страшны, мы на возвышенности. Зато у нас не глина под ногами, а строительный мусор или гранит внизу на штык лопаты. Тут посложнее. Но поднятые короба тоже помогают =)
Как здорово, что у вас виноград и абрикос растет! Значит и я сдаваться не буду! Как и вы!
Виноград у меня уже дважды погиб, сейчас в третий раз посажу =) Абрикосы во второй. Персики в первый.
Здорово, что у вас голубика кустовая плодоносит, ждем нашу соню =) И черешню ждем, раз можно =)
Ваши успехи внушают в меня надежду на собственный успех безнадежного дела!
Спасибо за то, что поделились!
Оксана может мы уже на ты? Раз уж почти «близнецы братья» так удобнее, мне кажется.
А уж что всё получится — даже не сомневайся! У тебя такой настрой — любые трудности ерунда
Да Ян, про «ты» уже что то было =) Всегда за!
Это мне надо потренироваться и не забывать =)
Пальчики крестиком и ждем весны! Что то в этом году новенького уродится ?!!!
Яна, рискну предположить где появился «очаг инфекции» рискованного садоводства. «Ермак покорил Сибирь, а Комиссаров – климат сибирский», — так оценили современники гражданский подвиг замечательного садовода-самоучки Павла Саввича Комиссарова. В 1895 году Павел Комиссаров загорелся идеей разбить в Сибири яблоневый сад. Тогда местные власти покрутили пальцем у виска, но участок ему выделили (в 35км от Омска). Вопреки сомнениям сад появился. Настойчивый человек с горящим сердцем и беззаветной мечтой смог вырастить в Сибири то, что по природе своей здесь прижиться НЕ МОГЛО! Сейчас этот сад – уникальный рукотворный памятник ПЕРВОМУ СИБИРСКОМУ ЯБЛОКУ – дендропарк им. П. С. Комиссарова. «Инфекция» успешно распространяется! Виноград в Сибири! Персики на Дальнем Востоке! С удовольствием отдаю голос за твой рассказ.+5
Люда, я добавлю — арбузы в Якутии, уже давно не миф, а реальность!
Людмила, спасибо! Не знала про Комиссарова обязательно почитаю!
Вот бы побывать в этом дендропарке… так интересно! Знаешь, без таких «сумашедших» людей — скучно было бы на свете жить…
Марина, я уже не стала перечислять… Конечно! В тепличных хозяйствах можно и ананасы выращивать!..
А арбузы в Якутии — это и правда фантастика!
Господи, Яна, да вы там просто герои! Выращивать сады в таких условиях! Читала «запоем», как бестселлер)) И опять маму вспомнила… Она так же самоотверженно боролась с водой весной в Анапе. Там море рядом, да еще дожди. Заливало так, что в высоких сапогах не пройдешь…
Яна, преклоняюсь перед вашим с мужем упорством и трудолюбием. Главное — все не зря! Персики, абрикосы, виноград — как на рынке! Но там купишь — ни вкуса, ни запаха, а здесь свои, созревшие на ветке — это же чудо! Я, помня вкус абрикосов из маминого сада, на магазинные даже смотреть не могу…
Соседи с вас пример брать не собираются?)) Вряд ли…
Соседи всё ворчат… и похоже ждут, когда же у меня что-нибудь загнётся… Один сосед уже умер, там сейчас его дочка «хозяйничает». По весне привезёт бригаду узбеков — они ей вскопают поле, как смогут, картошку воткнут… Ни разу за лето не приедет, не окучивает эту бедную картошку. Вообще, в огород сама не заходит, стоит у домика и на узбеков покрикивает… помещица, блин… По осени эта же бригада ей из бурьяна выкопает, что выросло… ну вот и вся дачная деятельность…
А фрукты-овощи у нас в магазинах китайские в основном. Это вообще «отдельная песня». Я в Китае была пару раз, видела, как там это всё выращивают и чем поливают — обрабатывают… Нет уж, здоровье дороже! Я лучше совсем фрукт не съем, чем съем китайский…
О китайские фрукты овощи! Прям смотреть на них не могу! У нас везде эти теплицы… и даже в сезон умудряются садоводам землю из этих теплиц продавать… вот знаешь, стоят на выезде из города грузовики с перегноем, торфом, навозом. Вот… и среди них под видом перегноя отбработаный грунт с китайских теплиц. Не дай бог такую отраву себе на участок завезти. Из за этого и решили делать потихоньку высокие грядки и самостоятельно наполнять тем что на участке растет.
Как! Уже и до вас китайцы добрались? Караул! Мы то рядом, граница в двух шагах. Толпы туристов из Китая в центре города — не протолкнутся. И землю в аренду сплошь и рядом берут. Потом после них десятилетиями не восстанавливаются поля. Но, блин… уже и в Сибири? Это кошмар!
Яна, давно уже! На днях в Иркутск ездили… вот на К. Маркса их тьма… туристов этих блин. Я молчу о тех что на китайском рынке торгуют.
И теплицы их давно по всей области натыканы. И самое печальное, фамилии владельцев производств на комбинате очень даже китайские встречаются.
Короче, китайской экспансии нам можно не боятся… ОНИ УЖЕ ЗДЕСЬ! Без всякой войны…
Да видимо пора учить китайский язык… чтоб потом на национальном разговаривать… В России… ну или как она называться будет…
К нам то Китай тоже относительно близко… через Читу… многие ездят новый год встречать… да и просто в отпуск и пошопиться
Девочки, китайцы уже и Татарстан оккупировали. Земли арендуют, теплицы ставят. Продают все подряд. А вот как выращивают и чем кормят растения — не говорят и в теплицы никого не пускают. И это уже давно!
В Амурской области, после того как поля превратились в голые пустоши от их химии, запрещено сдавать китайцам землю в аренду. Не знаю, сейчас изменилось или нет. Знаю, с японцами 4 года назад договора стали подписывать.
О-о-о… ну такие соседи точно напрягаться не будут. Жаль. Когда рядом единомышленники, как-то веселее работать. Ну, пусть себе огородничают, лишь бы вреда не делали, а то бывают такие… Вроде нашей соседки, которая обрывает и выдирает всё, что хоть немного вылезает через наш забор на ее территорию.
Ну да… Всякие люди бывают. А соседей всем хотелось бы хороших, но… Их не выбирают, к сожалению…
Яночка, какие успехи в таких тяжёлых условиях! Я очарована упорством и трудолюбием. Правильно говорят, что под лежачий камень вода не течет! И пусть завистники облизываются, глядя на персики и виноград!
Больших урожаев и меньше тайфунов!
Благодарю за добрые пожелания
Яночка, ты просто героиня! Вырастить такие культуры у вас и получать такие урожаи — это из сферы фантастики! Пусть всё у тебя получается как задумываешь, и сад одарит отменным урожаем!
Получается не всё, и не сразу… но получается! И это радует и даёт импульс к следующей мечте

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий