Комментарии к записи (стр. 1)

Фразу, вынесенную в заголовок, я могла бы назвать девизом своего сада! Практически всё, что в нём растёт и приносит плоды, делает это вопреки погодным, территориальным, биолого-почвенным и прочим условиям. Персики зреют Яблочки. Сорт...
Яночка, какая у тебя сложная местность. А ведь правда считают, что у вас там тепло, «территория Сочи, море рядом». Только странно мне, почему ты голубику экзотикой назвала. В твоей кислой почве ей вроде как самое место там. Она же типа «на болоте» растёт.

Очень улыбнула мульча из водорослей — такие прикольные холмики Я верю, что у тебя всё получится, и соседи будут бегать к тебе и спрашивать, а как посадить и вырастить яблоню?
Ира, «экзотикой» в смысле именно садовых культур. Она же совсем недавно появилась, насколько лет как. А так то да, она у меня как раз растёт на специально оставленном пятачке кислой почвы, в компании с клюквой и брусникой им сходные условия нужны. И укрываю их все скопом на зиму. Пригибаю голубику и укладываю на «коврик» из клюквы и брусники. Потом всё сверху агротексом и картоном накрываю. Так и зимуют. Снега то нет, чтобы укрыть.
А соседи всё ещё «картоху» сажают они по старинке привыкли всё делать. Машину навоза по весне завезли, узбеков наняли — перекопали, как получилось и картошку воткнули…
Яна, просто обалдеть! Ты такая молодец! Теперь точно уверена, что абрикосу в моем саду быть! Первый опыт оказался неудачным, выписала на весну, сильно сомневаясь в успехе… но если он в твоих условиях выжил, будет расти и у меня. Никуда не денется))))
Таня, в твоём саду абрикос будет «на месте»! Точно тебе говорю! И дополнит красоту весной! Знаешь, как он волшебно цветёт? Главное, чтобы сорт был самоплодный (если он в единственном экземпляре).

Цветение абрикоса

Цветение абрикоса
Да, цветение волшебное! Ян, а можешь рассказать, как ты на холмики сажаешь? Совсем не копаешь? Все сверху?
Совсем. Насыпаю холмик (в зависимости от размера корневой саженца, втыкаю в макушку колышек, ставлю рядом саженец, расправляю корни по поверхности холмика (стараюсь равномерно, по окружности, но это уже от качества саженца зависит о от того, как развита корневая). А потом опять засыпаю землёй по радиусу холма, чтобы корни были прикрыты хорошим слоем земли. Конечно проблемно, землю поначалу покупать приходилось (на участке то взять негде было). Ну и потом обязательно мульчировать, и чем толще, тем лучше.
Боюсь, в твоих условиях может пересыхать (у нас то дожди всё лето и влажность воздух 90%). Поэтому наверное поливать придётся, пока приживается…
Поливать это можно..., вот смотри, у тебя даже без снега при такой посадке корни зимой не страдают, думаю и у меня зимой не замёрзнет и подпревания шейки весной не будет Надо пробовать! Заказала на весну Жигулёвский сувенир ( пишут самоплодный).
Последний раз редактировалось
Яночка! Уже не первый раз любуюсь твоими великолепными фруктами! Чудесный сад, столько вложено сил! Пусть радует и твою теперешнюю семью, и следующие поколения внуков и правнуков богатым урожаем. Успехов в нынешнем году!
Ой, Таня… наступила на «больную мозоль» мне бы хоть одного внука дождаться когда нибудь… После гибели зятя в 2017… столько пережили…
Пока надежда призрачная…
Но она есть!
Спасибо за добрые пожелания! Очень приятно, что заглядываешь
Яночка! Прости, совсем не хотела. Не знала о твоей беде. Просто тронула фраза: мой сад начинается с меня… Все будет хорошо. А дочурка твоя (по фото), я думала, что еще школьница.
Тань… если ты про то фото, что у меня в альбоме (рисунок), то да… Ей там 16 лет было. Это я нарисовала с фотографии, сделанной на школьном спектакле она там «в образе».
В этом году ей уже 25 исполнилось (она январская у мена )
Вот это круто! И я еще ною, что тут в Вологде холодно и сыро. Да у нас, судя по всему, рай, как есть! Яночка, большое спасибо за «волшебный пинок»))) Я дачник молодой еще. Очень хочу посадить виноград. Сколько читала, смотрела, один раз даже купила — вымерз.
Подскажите сорт и способ выращивания, пожалуйста.
С уважением, Юлия.
Почему-то комментарий «завис»(((
Юля, у нас тоже вымерзает. Чтобы не вымерз надо снимать с опор ежегодно и закапывать. А потом ещё утеплять сверху, мульчировать толстым слоем. Я так помучилась некоторое время со столовыми сортами, типа Алёшенькин и Амирхан. Потом решила, что слишком много трудов. Мне персика хватает выше крыши. Поэтому оставила только один сорт — Альфу. Его только снимаю, связываю в пучки — и так он зимует. На поверхности. Не вымерзает. Я про него в прошлом году отдельный топик писала. Вот ссылка — Виноград "Альфа" - надёжный и неприхотливый
Посмотрите, если интересно.
Спасибо! Теперь еще надо найти эту самую Альфу))) У нас всего полно конечно на рынках, но вот как правило нужного не найти. На днях девочки на форуме обсуждали петунию Торнадо Сильвер, так я весь город обыскала- нету. Даже в специализированных магазинах для дачников-чудаков.
Яночка, я Вас от души поздравляю с Вашими достижениями в садоводческом деле! Удивительно точный, логически выстроенный рассказ, без лишних прикрас дает совершенно четкое понятия и всех мытарствах создания сада, о всех радостях творческого процесса и счастья от полученного результата! Вы с Вашим мужем очень сильные духом люди! Молодцы! Так держать! И все у Вас будет: и история прекрасная и будет кому ее продолжать обязательно! Если бы в стране нашей было бы побольше таких целеустремленных людей, наша страна бы была самой процветающей в мире! Удачи Вам, здоровья и счастья!
Ой, Вера, спасибо расстрогали почти до слёз…
А я так старалась написать сухой логический отчёт чтобы без эмоций. Видать, на получилось, прорвались…
Спасибо за высокую оценку. Я свой сад очень люблю, и место в нём нашлось не только полезным плодовым деревьям и ягодным кустарникам, но и цветам и хвойникам… Но в рамках данного конкурса про них писать не стоит.
Благодарю за добрые и искренние пожелания! Вам желаю того же — чтобы Ваш сад процветал и радовал вашу душу!
Спасибо, Яночка, и Вам!
Молодец! И по делу, и читать было не скучно. Ну а результаты — просто поражают! С огромным удовольствием читала и смотрела!
Света ты оценила в том же стиле кратко и по делу! Спасибо
Яночка, какой же сад классный! И в таких условиях!
Я в центральном регионе ничего толком не могу вырастить, может напишу про это рассказ, вроде и пытаюсь, но пока не очень получается. Персики и абрикосы меня поразили, а жимолость загогулинка вообще что-то!
Оля, не скромничай и обязательно напиши про свой сад! У тебя очень красиво, я прям завидую. Мы вот всё ещё стройку не закончили, поэтому мои кусты и деревья растут среди некрасивых куч стройматериалов, кирпичей, дров и прочее подобное. Красоты пока нет, хотя польза уже в наличии
Если бы я ждала, пока муж дом построит и только потом начала садить сад… к пенсии бы не дождалась плодоношения
Ян, да цветы то растут и то вечно то одно, то другое, а вот с плодовыми вообще беда, может я толком ухаживать за ними не успеваю, скорее всего из-за этого.
Яна, в очередной раз восхищаюсь твоей дачей!

Это про тебя:

Это про тебя:
О! Ну «золотые руки» это не про меня «зелёные» — ну ещё может быть
Но всё равно спасибо!
Да ладно!
Да ну не может быть!
Абрикос? Во Владике?
Мммммм… ОООООО… А как это? А что так можно было?
Пока ничего более вразумительного в голову не приходит)))
Полный таз слюней!
Яна, ты супер! И сад супер! И вообще, Жизнь прекрасна не смотря ни на что!
Ну персик-то всяко круче, чем абрикос
Но спасибо за оценку чувствую себя почти «знатоком»
Да что абрикос что персик — для меня абсолютная экзотика)))
И я теперь персик хочу. А что, в Москве растёт, во Владивостоке — растёт, а у нас почему то нет. надо, надо сажать! Хотя я больше нектарины люблю.
Точно, Ира, надо сажать!
Организуем семидачное движение: «Даёшь персик в каждый дом!»
У нас возле дома многоквартирного кто-то сажал персик, вырос до 20 см, и года 2 жил. Потом его хмель задавил.
Значит, придётся нектарин садить… а что поделать?
Яночка, восхищена Вашими трудами, такое разнообразие. А «стройка временна» (как пишут на плакатах в Москве), зато когда все Ваши деревья и кустарники подрастут будет сказка. Но у меня к Вам несколько вопросов: на какой год зацвела голубика и сколько сортов войлочки у Вас растет (у меня две девочки Натали и Алиса и они друг друга не опыляют, не совпадают сроки цветения)
Алла, голубика на третий год. Ну то есть первое лето она просто приживалась и приростов практически не дала. На второй год подросли свежие веточки, и видимо как раз на них заложила цветочные почки. На третий — зацвела.
А вот сорт войлочной вишни не знаю (так же, как смородины, например). Первые растения я собирала по принципу «от коллеги по работе» «от тёти Маши» и т.п. Растут у меня три деревца, два относительно рядом, третье на другом конце участка за домом, но плодоносят все. Цветут одновременно, хотя ягоды немного различаются.
Яна, поражен Вашей настойчивостью. Я бы так не смог. Хотя тоже много сил вкладываю в свои 6 соток полупустыни, но такого погодного беспредела бы точно не вынес.
Но вот увидел у Вас шпалы у виноградника и расстроился. Это настоящие ж.д. шпалы, пропитанные креозотом?
Тогда беда. Креозот настоящий и очень сильный канцероген. Испарения креозота очень сильно повышают чувствительность кожи к ультрафиолету и вызывают сильные солнечные ожоги кожи. Шпалы, нагреваясь на солнце выделяют эти испарения в воздух десятилетиями.
Очень не хочется Вас расстраивать, но лучше от шпал избавиться. Вот вкратце что и как с креозотом:
postrojkin.ru/kak/kreozot-kak-vlijaet-na-cheloveka.html
Ой, Андрей, немедленно прекратите расстраиваться! Это просто фото неудачное, тень падает и эти брёвна (обтёсанные) выглядят тёмными. Ничем они не пропитаны, просто очень толстые, стёсанные (как для шпал, да, похоже, но вдвое длиннее) как бы полубрёвна…
Короче, долго объяснять. Вот, специально для Вас (чтобы не переживали) перерыла весь свой архив фотографий и нашла фото, где видно получше.

Видите? Всё прилично!

Видите? Всё прилично!
Спасибо, Яна! Теперь я могу спокойно доесть свой завтрак.
Яна! Прочитала вашу садовую историю с восхищением! Как часто мы ссылаемся на непогоду, типа год не урожайный, тепла не было и т д, а нужно трудолюбие, настойчивость и понимание природы, чего у вас в большом количестве.
Ваш рассказ мотивирует! Спасибо
О! Спасибо! Если мотивирует — это здорово! А то «на Марсе» яблони обещали, ещё в советские времена, а на деле иной раз и на земле сложновато их вырастить…
В первые годы прям руки опускались… А сейчас так радуюсь жаль места маловато, я столько ещё всего хочу! А некуда уже…
Яна, про марс сразу строки на ум пришли, когда читала Вашу статью. Удачи!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий