Комментарии к записи (стр. 1)

Конечно, войлочная вишня не поражает ни размером, ни красотой крупных ягод на изящных, длинных черешках, как «европейская» классическая вишня. Но при этом, наверное, нет в моём молодом ещё саду более благодарного, урожайного и при этом практически...
Интересное цветение вишни и урожай впечатлил и форма кроны красивая, мои 7 +++++++
София, Вы вообще спите? Утром прихожу — Вы ещё на сайте. В обед — Вы уже на сайте
Беспокоюсь о Вашем здоровье Куда там Витас смотрит, я не понимаю? Почему за дисциплиной не следит?
Ага — Витас меня и будит, муж что-то приболел, жаль его будить, вот второй день за него пеку блины- Масленицу встречаем, сегодня с вишнёвым вареньем, а ещё успеть с тобой поговорить, Витас меня разбудил и снова прилёг, довольный, что Фсё путём:

За порядком он любит следить

За порядком он любит следить
Блины — это хорошо
Здоровья вашему мужу!
Спасибо, Яночка. На блины соседка напросилась, с утра посиделки начинаются
Яночка, поздравляю! Опять чрезвычайно интересный рассказ. Знаете, глядя на Ваши фотографии, (до чего же они красивые в цвету и с плодами!) мне почему то снова захотелось завести пару кустиков у себя. Когда то, наверное, у одной из первых, у меня на даче были посажены 2 вишенки неизвестного сорта. Очень быстро выросли и стали плодоносить. Но что-то они мне совсем не понравились, какие-то пресноватые… А читая Ваш такой вкусный рассказ, подумала, что у меня действительно росли вишни не известно какие, а если посадить что-то новое, сортовое с хорошими характеристиками? Надо пробовать! Я просто уверена, Яночка, что Вы непременно найдете понравившейся сорт и отведаете красивых вкусных ягод! Удачи Вам!
Вера, возможно в сравнении со вкусом «европейской» классической вишни любой сорт войлочной проиграет… НО! Европейка у нас вымерзает, так же как и черешня. Я уже который год пытаюсь приручить пока не получается… Вот посмотрю этой весной, как там перезимовал очередной сорт морозостойкой черешни (теперь уже алтайской селекции). И ещё выписала черенки вишни с Владимирской области — попробую привить на свою сливу.
Ну а пока суть да дело, войлочная растёт, плодоносит и почти не требует внимания и трудовых затрат. Так сказать «обеспечивает надёжный тыл» пока мои эксперименты не принесли плодов я об этом то, собственно, и хотела написать
Большое спасибо за тёплый отзыв
Мы тоже радовались такой вишенке, пока не подросла Владимирская и очень ей были благодарны, тогда это было диковинкой и дочка с соседкими ребятишками объедали её начисто
Вот Ира (Virina) жаловалась, что у неё воробьи объедают
А наши воробьи… то ли избалованы, то ли воспитаны но вишню не трогают!
Или это мы ими избалованы? даже и не думаем урожай защищать
У нас воробьями дети были, а вот нынешнюю кто-то клюет, но нам хватает, вишня высокая, всё равно там не достать
Я пробовала давно такую вишню у родственников в Саратовской области. Мне очень понравился вкус. У нас тут не слышала, чтобы ее выращивали. Я помню, что на на вишню это не похоже. Скорее, на смесь вишни и степного терна, как мне показалось. Может сорт такой был… Вот, как для разнообразия, вкусная ягодка.
Светлана, такая вишня почему-то везде растет в Мостовском районе Краснодарского края. Ее там больше, чем любой другой вишни. Мне понравилась. Хотя, по большому счету, я приверженец классики.
Вот, скажи ж, она не очень похожа по вкусу на вишню?
Можно отвечу? )Вот честно, сколько её ела, никогда не думала, что это не вишня. Вот только более водянистая на вкус и менее ароматная. Но когда для сравнения рядом вишни нет, то войлочная кажется такой вкусной ))
Точно нам неизбалованным вкусом «настоящей» вишни — очень даже вкусно! ?)
Нужно! и да, я согласна — очень вкусно))).
Да, согласна с тобой — мне напомнила вишню, плюс терпкость терна, и косточка там как у терна А так как я люблю такие фрукты, то и вишня мне понравилась
Света ну я то даже тёрна не пробовала а вишню только привозную, узбекскую… Так что не могу ни подтвердить, ни оспорить твои вкусовые ощущения
++++++++++++++!!!


Светлана, спасибо! Скоро буду медали коллекционировать
Девушка на меня непохожа, блондинка но я буду стремиться
Яна, у нас с урожаем вишни беда, как только в мае хорошо цветет, так обязательно майские заморозки
Вот с чем нам повезло весна затяжная, но равномерно прохладная… Не бывает практически больших скачков. Ни тепла, ни холода.
Очень красивая вишенка — хороша и в цветах и в ягодах. Ян, а почему ты обрабатываешь косточковые от монилиоза до распускания почек? Я всегда это делаю по «розовому» конусу, когда только первые цветочки начинают распускаться, а остальные ещё в бутонах.
Оля, обычно потому, что по конусу не успеваю я же редко приезжаю. А весна у нас затяжная… ждёшь. ждёшь… потом приехал — а они уже зацвели! Да и цветут немного неравномерно… абрикосы раньше вишен, слива примерно рядом… персик позже всех. Для каждого дерева препарат отдельно разводить — жалко остатки выливать…
А так я все разом когда уже у всех почти набухли, только у кого то сильнее (почти розовые), а у кого-то слабее, или ещё вообще думают…
Потом, в сезон, если всё таки ветром надует откуда нибудь — вот персик у меня как то «курчавость» поймал — приходится конечно уже по факту обрабатывать.
Ян, читая про заболевания косточковых, у меня в голове отложилось, что болезнетворный гриб начинает спороносить в самом начале цветения дерева и заражает растение через пестик распустившегося цветка. Вот поэтому в этот момент, чтобы убить споры и не допустить заражения и нужно проводить опрыскивание. Наверное, и до цветения можно, но по розовому конусу наиболее эффективно.
Согласна Наверное мне пока везёт
Яна, смотрю на фото и любуюсь, и про свой куст думаю… Достался от прежних хозяев большой и старый куст, я сначала думала, что что-то декоративное у меня растет) Два года обрезаю его, почти полностью омолодила, даже слегка цвел прошлым летом, но ягодки так и не завязались. Наверное, пора подыскивать опылителя… будем вместе искать «Даманку»
Давай вместе
Я на интерне ресурсах видела кое где… Но мне почему то кажется, что уж если местные питомники обманывают с ней, то уж откуда то с европейской части страны… вряд ли пришлют то, что надо…
Может и ошибаюсь конечно
Вишенка хороша- и в цветах и в ягодках! У нас раньше тоже росла, ягод было много, после заболела и я ее убрала.
А лечить не пробовали? Или не особо нужна была? Другой много?
Перепланировку сделала. Вместо вишни посадила клематис.
Ну… клематис тоже хорошо

Я свой тоже люблю
Я свой тоже люблю
Яночка, какая красота! У нас на даче была войлочная вишня и у свекрови вроде молоденький кустик, но совсем не помню как они цветут
И цветущая хороша, и с ягодами (хотя вишня это фрукт) бесподобна! Так богато усыпана!
Света, мне она вообще облепиху напоминает только без колючек и ягоды крупнее но ветки так же облеплены сплошь! Хорошо ещё, что веточки очень гибкие и не ломаются, просто гнуться дугой.
Может конечно еще от сорта зависит и места произрастания. А еще она очень живучая. У нас на даче трава росла типа осоки — высокая, жесткая, фиг выдерешь. И дача стояла лет 5 заброшенная, пока я подросла и стала ей заниматься. В общем посоветовали нам траву эту весной поджечь, что муж с радостью и сделал. Ветер дунул и все кусты и деревья пыхнули. Войлочная обуглилась полностью. И стояла такая 2 года — черные сухие ветки. А через 2 года прямо на этих ветках пошли листочки и цветочки, и она ожила.
Тоже захотелось вырастить войлочную вишню. Попробую приобрести семена и посадить.
Антон, рада, что Вам понравилась думаю, суровый уральский климат ей не будет помехой очень стойкая вишенка и неприхотливая
Только здесь то же правило, что и с большинством других деревьев. Посаженная черенком раньше начнёт плодоносить, чем из косточки. Так что учитывайте.
И ещё, сейчас сортов много, некоторые бывают бесплодными сами по себе и требуют опылителя. Лучше искать самоплодный сорт, или сажать тогда уж несколько.
Яночка, какая ты великая труженица! Я в этом сезоне тоже посажу войлочную, но почему-то она без названия сорта. Но я хочу именно войлочную, пусть хотя бы такую. У меня растет одна и сама по себе плодоносит. Тоже садила веточками 2 штуки, одна из которых в прошлую зиму вымерзла. И сидит как у тебя — у бани. Ягод набираю 3 л. Но и посажена в камнях да еще под стоком, поэтому за ее выносливость спасибо! Твоя Даманка заинтриговала, теперь тоже буду присматриваться. Cпасибо тебе за интересное повествование! И удачи тебе в конкурсе!
Таня, спасибо!
Даманка вроде как выведена скрещиванием со степной и песчаной вишнями, поэтому ягоды крупнее и цвет такой тёмный. Говорят, она и по вкусу ближе к европейской вишне…
Не знаю вот достану — попробую
Обязательно!
Яркая красота!!! Яна, ты вдохновляешь на очередные безумства))))) Мечтаю о черешне и винной вишни… Пока вымерзают, хотя обещают «золотые горы». К нам по весне приезжают разные плодопитомники. Удачи! Мои +++
Ой, Бэла, я уже откуда только не выписывала И из «Садов России», и от «Русского Огорода»… и у приезжих покупала Вымерзают, несмотря на все мои ухищрения…
Ну… зато есть, к чему стремиться

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий