Комментарии к записи (стр. 1)

Впервые решила попробовать вырастить сортовую крупноплодную землянику (ту, что попросту называют клубникой) из семян. Раньше всегда покупала укоренёнными усами. При этом мелкоплодную землянику ежегодно выращиваю из семян, обновляю плантацию и...
Яна, как интересно вы всё описали. Я раньше никогда не сажала землянику семенами, даже и не знала, что так можно...
Узнала, что так можно делать, здесь, на 7 дач. И в этом году посеяла на пасеке, потом посмотрю, что из этого получится. А семена от «Аэлиты»
Светлана, а на пасеке — это как? В смысле прямо в грунт, без рассады? Это где же Вы живёте, что у Вас так можно? На югах где то?
Ну можно и так сказать. Украина, Одесская область. Тут растёт всё.
Яна, с огромным интересом прочитала твою работу. Знаю, что многие не решаются выращивать землянику из семян, прочитав про стратификацию, долговсхожесть и спецгрунты…
Как здорово, что есть Яны, которые не боятся экспериментов! Тебе куча плюсиков! +++++++++++++++++++++++
И огромное спасибо!
Таня
Я наоборот — боюсь сложностей.
Поэтому всегда стараюсь как можно проще… А там будь что будет!
А вот семян производители могли бы всё таки побольше положить… Мало того, что они мелкие, так ещё и туговсхожие… Ну вот и дали бы людям возможность увидеть хоть какие то всходы, разве не так?
Ну что это за дела — 4 микроскопических семечки? Я их еле увидела в пакете
В том году сеяла два сорта — Грандиан и Красную варежку. Взошли отлично, шустро! В каком-то покупном грунте. Не стратифицировала. Да и вообще мало внимания обращала. В сентябре попробовала первые ягодки. Вроде по сортам полное совпадения. Надеюсь в этом году на урожай. Два кустика не перезимовали.
В этом году посеяла дорогущие семена. В торфяные таблетки, со стратификацией. Результат — 0 всходов Что послужило причиной не всхожести сказать трудно…
Яна, ты молодец! Можно ведь на «ты» Так всё подробно описала и сфотографировала. Знаю, что времени это отнимает не мало! Успехов в конкурсе!
Юля, по порядку
Конечно можно (и даже нужно ) на ты
Фотографировала я больше для себя на память давно не надеюсь она ж «девичья»! А так глянул на фото — и понял. где какие сорта. Я же их и дальше сравнивать собираюсь… Ягоды попробую и решу, кого стоит дальше размножать, а кого зря вырастила…
А у тебя в общей сложности сколько кустиков получилось по сортам?
Из пяти семян Грандиан осталось три.
Красной варежки не помню сколько было. Выжило только 5 кустиков, но они дали усы. Сейчас 9 кустиков.
Я, в этом году, много читала о разных сортах, на пакетиках с семенами. И все прям супер-пупер! Вот как тут выберешь? Так и не решила, что мне купить. Везде описания какие-то одинаковые. Вот посмотрю, что у тебя вырастет
О! я тоже посмотрю... Всё-таки мне Медовое лето внушает подозрения своим странным видом
У меня тоже в таблетках ноль всходов. Думаю, что дело в таблетках. Больше не буду в них сеять. Только в грунт и сверху снежком прикрыть, так получилось. 7 из 10 семечек.
Ну… у нас снега всю зиму не было только морозы из «зимнего комплекта»
Снегопады в марте начались когда уже поздно землянику — клубнику сеять. Так что мне пришлось обойтись тем, что было
Юля, вот и я думаю, что дело в таблетках…
Петунии в них взошли и затихли. Я их быстренько пересадила, и всё наладилось))
Раньше читала, и думала, ну как это так — у людей в таблетках плохо растюшки всходят и растут? Ведь это всего лишь навсего торф пресованный…
Сама таблетками лет 7 пользовалась и всё было хорошо. А теперь, наверное, вообще от них откажусь! Вот как у Яны в ФАСКО всё здорово взошло! Я ещё такой фирмой не пользовалась)))
Юля, это смотря какие таблетки. Нормальные призводители кроме торфа туда еще и удобрения добавляют долгоиграющие.
Например таблетки фирмы Jiffi хорошо себя зарекомендовали. Я раньше тоже к таблеткам относилась скептически. А вот с прошлого года мне они очень понравились. Нынче всю мелочевку в таблетках выращивала
Может, Мила, вы и правы! Покупала в магазине просто россыпью. Из контейнера набирала, ни о какой фирме не спрашивала. Но я и раньше так покупала и всё было отлично.
Наверное, на самом деле, надо пользоваться отзывами других садоводов))
Думаю, еще смотря для каких культур. В 2017 у меня вся рассада капусты в таблетках погибла. В 2018 — при тестировании петуний — прекрасно росли. Уже в этом году посадила снова капусту в таблетки, оставшиеся от тестирования петуний (т.е. точно Jiffi) и она опять благополучно сдохла
Что-то не нравится капусте в торфяных таблетках…
Я сажала в обычный грунт, Флориан F1 и Медовое лето — взошли, правда не все, я их перенесла в теплицу на доращивание и получилась с ними «печалька» — росточки сгрызли мыши — эти мыши в том году и петунию погрызли, правда, петуния была побольше и потом листья у нее выросли, а вот земляника вся погибла.
О! Ужасно интересно! Скажите, а у Вас «Медовое лето» тоже была такая странная? Не похожая на остальные?
Яна! Я не знаю — не обратила внимания, так как рассада была маленькая, 3-4 листочка и мыши съели эти листочки! Остались только маленькие палочки, я их выбросила! Да, ваши похожи на мелкоплодную землянику — но вот дадут урожай и все видно будет
В этом году я посадила только мелкоплодную землянику и приготовилась к встрече с мышами -в се опрыскала и полила от мышей и кошки сидят в теплице!
Ясно
Ну хорошо, удачи Вам и кошкам!
Мелкоплодную каждый год выращиваю, с ней сложностей не было.
Правда у меня и мышей практически нет постоянно на участке коты шарашутся Я их подкармливаю… Всех, своих. чужих, бездомных… Вот они видать в благодарность мышей истребляют
Мы сами виноваты в том, что мыши появились в теплице! Сено сухое положили рядом с курятником, около теплицы! Вот они и жили в сене, а кормились у кур! Кошки ловили их, но они в теплице все-таки мне напакостили! И что удивительно, съели землянику, петунию и баклажаны! А остальное ничего не тронули! У нас теперь тоже кроме наших кошаков ходят в гости соседские!
О! Какие мыши у Вас «гурманы» однако Прям выбирают. что поесть, а не «метут всё подряд»
Разбаловали Вы их разносолами
Да уж! Такие вот они были наши мыши --мы их пачками ловили на клей!
Очень интересный эксперимент! Я на такое не способна ( пугают слова «стратификация» и тд)!
Так и я о том же! И меня пугают!
Поэтому и не делала ничего такого
Хотя… где то в глубине души гложет червячок сомнения… Может, если бы стратифицировала… всхожесть была бы больше? А то и так семена по счёту… и цена немаленькая…
Может — ДА. а может НЕТ!
Яна, отлично, я в прошлом сезоне предпринял попытку, со стратификацией, в ящички под стекло, всхожести никакой, к зиме подготовлюсь, буду пробовать снова, ваш пример вдохновил, спасибо!
Знаете, Александр, это наверное «закон подлости» так работает! Давно заметила — чем больше трясёшься над каким нибудь растением — тем сильнее оно капризничает. А когда «будь что будет»… видимо, они понимают, что заботы не будет и пытаются выжить сами?!
Пробуйте, потом тоже нам расскажете и покажете!
В прошлом году я сеяла покупные семена земляники, а заодно достала из морозилки замороженные ягоды со своего участка, выбрала самую крупную, разморозила, собрала со дна тарелки семена и тоже их высадила, просто так, из любопытства. Взошли, как миленькие. Теперь думаю, что можно летом купить ягоды у бабулек, какие понравятся, заморозить парочку штук, да и развести себе такую «породу». Видимо, с магазинными семенами все немного серьезнее обстоит.
Ой, у меня подруга в прошлом году тоже такой эксперимент делала! Купила крупную, красивую корейскую клубнику (у нас по весне часто привозят — граница рядом) и посадила из неё семечки. Взошли… выросли. Но плодов не было. Может она не ремонтантная, так что в этом году поглядим
У меня две незадачи: укоренение черенков туи и выращивание клубники из семян… Информации масса, в голове всё сложилось, а вот не получается… Но я не сдаюсь!
И это правильно!
Александр, а с черенками туи какие проблемы? Отломил аккуратно с пяткой, поставил в воду с укоренителем (время по инструкции), лучше использовать цитокининовую пасту. Далее я брала ящик для балконных цветов, вниз керамзит, хорошая земля с песочком, туда веточки туи, заглубляла на 3-5 см, сверху одевала пластиковую бутылку без дна и ставила в тень. Черенки брала в конце июня — начале июля. Можно снимать бутылки и опрыскивать, следить за влажностью, но не переливать и не пересушивать, пока росли я периодически поливала водой с добавлением или Экстрасола или Биоспектра. В сентябре уже с хорошими корнями посадила на ПМЖ. Растут уже 4 года. А с клубникой-земляникой эксперименты прекратила, выращивала, но результат не впечатлил, нет гарантии соответствия полученного по факту с тем, что написано на пакете.
Алла, вот так и делал, с пяточкой,12 часов в корневине, цитокининовую пасту в магазины наши не возят, потом в горшок, внизу дренаж, хороший грунт-беру Гера, добавляю вермикулит, песочек, накрываю бутылкой, опрыскиваю… Корней нет и нет… Вот сейчас стоят штук пять на укоренении, все равно добьюсь…И клубнику-землянику при цене на рассаду лучше из семян самому… Вот купил 12 штук в прошлом году Елизавету-2, ещё под укрывным, переживаю, как перезимовала…
Давно прекратила пользоваться Корневином, это химическая «бяка», лучше уж просто вода. Но корни появляются через месяц, но там надо взять в нужное время вегетации, по-моему это конец июня — июль. Попробуйте задать вопрос Ольге Вороновой, у неё на сайте есть страничка.
Алла, спасибо, Ольгины статьи перечитал все…
Можно японку НВ-101(полностью натуральный состав-вытяжки растений), Циркон-тоже натурал-вытяжка эхинацеи, кто то про мёд писал в качестве стимулятора…
И я первый раз сею земляничку))) Слово «стратификация» меня так же пугает. Посмотрю что получится. Пока нет даже всходов((( Сидят семечки с 1 апреля. Поздновато наверное, но это же эксперимент! Вам удачи и вкусных, ароматных, полезных ягодок побольше!
Вообще-то лучше это делать в середине января, тогда летом можно было бы попробовать ягоды.
Ну… может ещё и надумают Обещали же, что до 80 дней могут всходить
На крайний случай — в этом году просто зелёная масса нарастёт а урожай уже в следующем!
Ну да. Посмотрим ещё. На всякий случай забила стрелочку с соседкой через два дома на несколько усиков сортовых. Очень любим клубничку-земляничку))) Если времени хватит, попробую грядку высокую для неё соорудить.
Яночка, спасибо за рассказ и мой +, напишите потом о результате. Мне не понравилось качество рассады, вкус средний, но я сажала другие сорта и почему-то у меня они быстро выродились. Теперь предпочитаю купить 1 куст и его уже размножать усами. А вместо стратификации я просто кладу семена земляники, дельфиниума месяца на 2-3 в холодильник в закрытой упаковке и всё. Всхожесть отличная.
В смысле в холодильник просто в тех пакетах (бумажных) в которых купили? Без земли и увлажнения? Я правильно поняла?
Абсолютно правильно, мне иногда кажется, что мы сами себе придумываем лишние заморочки.
Куплю семена заранее и просто на балкон, пускай мёрзнут до января… Кстати, где то читал интересный метод естественной стратификации семян туи… Попробовал, семена насобирал свои, много шишечек нападало с трёх брабантов, посеял в октябре в грунт в пенопластовую коробку, закрыл стеклом, выставил на улицу в тень, всю зиму жили на улице, в марте занёс в дом, всходят! Не удержался, собрал семена под туями, посеял ещё одну коробку, стоят в доме, под стеклом, опрыскиваю, жду…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий